«Красная машина» набирает ход! Россияне обыграли шведов на Кубке Первого канала

«Сухарь» Федотова и шайба Войнова принесли успех нашим хоккеистам. Есть вторая победа подряд!

«Красная машина» набирает ход! Россияне обыграли шведов на Кубке Первого канала Фото Сhampionat.com.

Во второй игровой день российского этапа Еврохоккейтура «Красная машина» встречалась со сборной Швеции. Для шведов это был первый матч на КПК-2021: накануне они отдыхали, наблюдая за противостоянием сборных России и Канады. А эта встреча получилась действительно жаркой — в поединке с обилием острых моментов, борьбы и высокими скоростями сильнее оказались российские хоккеисты (4:3).

Что касается статистики, то в рамках Кубка Первого канала Россия и Швеция играли 15 раз (турнир проводится с 2006 года). И за это время 10 раз выигрывали россияне, пять раз — представители «Трёх корон». Ровно месяц назад на финском этапе Евротура — Кубке Карьяла — шведы переиграли российскую сборную (4:2 с шайбами Мичкова и Галимова). Правда, все помнят, с каким подбором исполнителей наша команда ездила в Хельсинки.

В стартовом составе сборной России на отчётный поединок произошли прогнозируемые изменения по сравнению с игрой против канадцев, хотя место в воротах осталось нетронутым — в том смысле, что его вновь занял Иван Федотов. А вот в тройке с Вадимом Шипачёвым не вышел Никита Гусев, оправившийся от простуды. Несмотря на то что об этом на вчерашней пресс-конференции говорил главный тренер нашей сборной Алексей Жамнов.

«Никита Гусев сегодня тренировался, провёл полную тренировку, завтра будет играть. У него простуда была. Хочется посмотреть их вместе с Шипачёвым, у них есть «химия», — отметил Алексей Юрьевич.

Кроме этого, тренерский штаб сборной России серьёзно перетасовал звенья. В частности, номинально вторая тройка нападения выглядела следующим образом: Гусев — Морозов — Ткачёв. А вот первое сочетание осталось прежним: Марченко — Шипачёв — Чибисов.

У шведов на лёд московской арены вышли игроки, хорошо знакомые российским болельщикам. Позицию первого номера занял Магнус Хелльберг из «Сочи». Да и, кроме вратаря, хватало родных кхловских лиц: Адам Альмквист и Лукас Бенгтссон из минского «Динамо», Линус Хультстрём из «Металлурга», Эмиль Петтерссон из «Спартак», ещё один минчанин Мальте Стрёмвалль, а также московские динамовцы Оскар Линдберг и Антон Ведин.

Дебют противостояния получился стремительным. Не прошло и минуты, как шведы чуть не забросили (спас Федотов) и сразу же остались в меньшинстве (правила нарушил Энгсунд). Всё большинство (!) наши провели в зоне атаки, однако никакой остроты россиянам создать не удалось.

Вскоре после этого уже шведы получили численное преимущество — в средней зоне неаккуратно сыграл Сергей Плотников. К чести подопечных Жамнова, они очень лихо сыграли вчетвером, не предоставив жёлто-синим не единого шанса.

Игровой темп в первом периоде не шёл в сравнение со вчерашней игрой против Канады, но ощущение того, что мастеровитые шведы в любую минуту готовы взорваться, не покидало. При любой шведской атаке в российской зоне появлялся четвёртый игрок — скандинавы использовали каждую возможность для подключения защитников. И это приносило свои плоды: моментов команда Юхана Гарпенлёва имела явно больше.

В целом стартовый период получился очень плотным, интенсивным, с хорошим движением, но небогатым на по-настоящему острые эпизоды. Как итог, закономерные 0:0 при абсолютно равной игре.

В начале второго периода очень некстати на своей синей линии ошибся Чибисов, и счастье для россиян, что всё обошлось. Ещё через несколько минут шведы едва не подловили российских хоккеистов на смене — и здесь нашим немного повезло. В общем, терпеливый хоккей Швеции постепенно давал результат: «Тре Крунур» наращивали своё преимущество. И где-то даже закрадывалась некая тревога.

Но за 12:20 до конца второй 20-минутки сборная России выдала ударный отрезок! Сначала Плотников вывел Чибисова на пятак, но Андрей не попал в створ. И тут же последовал опаснейший дальний бросок Нестерова. Это было очень хорошо! Так, выскочив из-под длительного и сильного давления, наши чуть не вышли вперёд.

Также стоит отметить, что, перевалив за экватор матча, тренеры стали использовать Шипачёва и Гусева в одном звене, добавляя к ним Чибисова. Как показало дальнейшее развитие событий, это была не разовая акция.

За 6:40 до второго перерыва привоз устроил Шарипзянов. Ошибку Дамира пришлось исправлять Федотову — благо Иван справился. Россияне ответили выпадом Карнаухова: нападающий бросал над плечом шведского голкипера, но до конца исполнить приём Павлу не позволил Хелльберг.

За 4:45 до конца второго периода сборная России заработала большинство — удалился Альмквист. Подопечные Жамнова очень остро провели эти две минуты, но, к сожалению, забить снова не сумели. Таким образом, и второй период закончился равной борьбой и счётом 0:0.

Уже по традиции начало периода принесло опасную атаку шведов — очередной сейв после броска Ведина осуществил Федотов. Не зря Иван был признан лучшим в игре с Канадой. По итогам двух периодов он шёл на это звание и сегодня.

В глаза бросалось то, что в завершающем периоде российские игроки стали действовать проще. В том смысле, что участились броски издали, и вход в зону атаки чаще сводился к незамысловатому забросу шайбы. Только вот успех принесла именно классическая российская комбинация! За 12 минут до конца третьей 20-минутки наши расчертили красивую атаку с передачей Гусева на левый фланг атаки, откуда Войнов со второй попытки закрыл дальнюю штангу. Вот так подключение защитника! 1:0.

Как показалось, заброшенная шайба слегка раскрепостила российскую сборную и сняла с неё тяжёлый груз ответственности. Наши заиграли легче и добавили эмоций — гол явно подарил «Красной машине» дополнительные силы. Благодаря этому подопечные Жамнова достаточно спокойно довели матч до минимальной победы, не дрогнув даже в игре 6 на 5, когда шведы в концовке сняли вратаря. Хотя финальные секунды были очень жаркими!

Что ж, это был невероятно рассудительный, грамотный и хладнокровный хоккей в исполнении российской сборной. Было видно, что наша национальная команда знает, что делать в каждую минуту поединка, что собственно и позволило уверенно достичь нужного результата. Кстати, уже дважды в нынешнем розыгрыше турнира.

Впереди матчи с Чехией и Финляндией. Они состоятся 18 и 19 декабря соответственно.