«Колорадо» против «Тампы»: чемпион не устоял под напором Ничушкина

Магия Кучерова не помогла «молниям». А Василевскому нужно срочно собраться.

«Колорадо» против «Тампы»: чемпион не устоял под напором Ничушкина © Championat.com

Сезон Национальной хоккейной лиги подошёл к своему логическому и такому желанному для болельщиков завершению — за океаном стартовала финальная серия Кубка Стэнли. В битве за титул сошлись два безусловно лучших клуба текущего розыгрыша — «Колорадо Эвеланш» Валерия Ничушкина и «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрея Василевского, Михаила Сергачёва и Никиты Кучерова.

Для «молний» нынешний финал — уже третий подряд, а три Кубка Стэнли кряду в НХЛ не выигрывала ни одна команда со времён «Айлендерс» начала 80-х. Так что «Тампа» явно не прочь повторить этот невероятный результат, став первой династией в XXI веке.

Естественно, своя история есть и у «лавин». За пять лет «Колорадо» прошёл непростой путь от 48 очков в гладком чемпионате до решающей серии сезона, и парни из Денвера точно не хотят упускать шанс вернуть трофей в родной город спустя 21 год. Тем более что к победе их снова ведёт Джо Сакик. Тогда канадский нападающий был капитаном «Эвс», а сегодня является генеральным менеджером клуба.

В общем, мотивации у оппонентов — хоть отбавляй. Что, собственно, и вылилось в жаркую схватку на льду. После первого периода на табло «Болл-Арены» горели цифры 3:1 в пользу «Колорадо». Шайбы Ландескога, Ничушкина и Лехконена «подарили» Василевскому печальное достижение. Отчётный игровой отрезок стал худшим для Андрея в плей-офф — российский вратарь «Лайтнинг» ещё никогда не пропускал трижды за первые 20 минут.

А ещё своего соотечественника здорово огорчил Ничушкин. Форвард «Эвеланш» после выстрела в штангу попал в «домик» Василевскому — таким обидным образом в этом Кубке Стэнли голкипера никто не переигрывал. Что касается Валерия, то он в целом был очень заряжен в первом матче серии. Кроме гола, на счету 27-летнего уроженца Челябинска шесть бросков в створ и результативная передача на победный гол Бураковски в овертайме.

Если вернуться к хронологии, то более осторожный второй период помог «взорвать» феномен «Тампы» по имени Никита Кучеров. Его фантастический дриблинг и тонкая передача на Палата позволили «молниям» сократить отставание до одной шайбы. А дальше за дело взялся ещё один хоккеист из России. Защитник «Лайтнинг» Михаил Сергачёв исполнил свой уже фирменный кистевой бросок, который сравнял счёт в матче — 3:3.

© Championat.com

Третий период прошёл без голов, хотя хозяева смотрелись предпочтительнее: хорошо контролировали шайбу, проводили размашистые атаки и не давали разгуляться форвардам «Тампы», плотно связывая их у ворот Кемпера. «Колорадо» могло помочь удаление, которое за полторы минуты до финальной сирены схлопотал Марун, но «Эвеланш» большинство не реализовали. Это привело к тому, что зрители увидели овертайм — первый с 2014 года в стартовом матче финальной серии.

Однако продолжение получилось недолгим. Ошибка Сергачёва при выходе из зоны и уже упомянутый точный пас Ничушкина принесли «Эвс» победу — 4:3 в первой игре финала Кубка Стэнли.

Как отметил американский журналист Брюс Левайн, в этой встрече Валерий «сделал разницу». Это подтвердил и главный тренер «Колорадо» Джаред Беднар:

«Решающий фактор. Он делает такие вещи для нас уже пару лет».

Кстати, нынешний плей-офф — пока самый результативный в карьере Ничушкина. В 14 матчах Валерий набрал 9 (5+4) очков. Столько же баллов россиянин насобирал за предыдущие 42 игры в розыгрышах Кубка Стэнли.

А вот Василевский и компания слегка недоработали. Андрею с партнёрами необходимо поскорее включаться в это противостояние. Чтобы не ехать домой при счёте 0:2, в ночь на воскресенье «Тампе» нужно сыграть намного лучше.