В этой битве было всё! Куча удалений, 10 заброшенных шайб, сверхдраматичный овертайм и итоговое поражение «Красной машины» — 5:6.

Искра, буря, безумие. Хоккейные сборные России и Чехии выдали огненный матч на Олимпиаде © instagram.com/russiahockey/

Россия начала свои выступления на Олимпийских играх как под копирку. Сначала была минимально обыграна команда Швейцарии (1:0), затем подопечные Жамнова справились со сборной Дании (2:0 со вторым голом в пустые ворота за пять секунд до финальной сирены). В общем, только ленивый не ругал «Красную машину» за скучный и несмелый хоккей. Из положительного за два стартовых матча можно было выделить только результат (пусть и добытый с немалой долей везения) и шат-ауты Федотова — Иван действительно здорово и максимально хладнокровно провёл оба матча.

После вчерашней игры с датчанами Алексей Жамнов присоединился к армии критикующих, сказав, что не удовлетворён действиями своих игроков, поскольку те не выполняют полученное от тренерского штаба задание и допускают множество невынужденных ошибок. Наставник российской сборной признался, что даже задумывается о смене атакующих троек. Собственно, в противостоянии с Чехией Жамнов и прибег к этому манёвру.

На игру с принципиальным соперником сборная России вышла в следующих сочетаниях:

Нестеров — Никишин, Галиев — Шипачёв — Чибисов;

Яковлев — Елесин, Гусев — Ткачёв — Грицюк;

Телегин — Войнов, Слепышев — Карнаухов — Воронков;

Шарипзянов, Семёнов — Андронов — Плотников; Григоренко.

© instagram.com/russiahockey/

Во-первых, важно отметить дебют Плотникова (из-за травмы в заявку не попал Каюмов), а во-вторых — изменения в первом и втором звеньях. Кстати, тройка Слепышева осталась неприкосновенной, как и место в воротах, которое вновь занял Иван Федотов.

Что касается турнирных раскладов, то российская национальная команда обеспечила себе прямое попадание в четвертьфинал ещё после второго тура группового этапа. Единственным вопросом оставалось, кто именно попадётся нашим в плей-офф. Поскольку регламент Олимпиады оказался весьма хитрым, предсказать, какой итог будет максимально выгоден России, не представлялось возможным. В теории максимальное количество набранных очков давало нам самого слабого оппонента в 1/4-й. Правда, только на бумаге. В любом случае побеждать нужно было не только из-за сетки турнира.

И Карнаухов сразу показал, что Россия рвётся в бой, когда ещё на стартовом вбрасывании покусался с Крейчи. Не прошло и 15 секунд, как Воронков заработал на себе двухминутное удаление — это Гика зацепил его на глазах у арбитра. К сожалению, очередное наше большинство на Играх осталось нереализованным, но в целом дебют получился хорошим. Шикарная комбинация с подставлением Гусева на синей линии закончилась точным броском Ткачёва в дальний угол — Грубец пропустил шайбу подмышкой. 1:0 за 15:09 до конца периода. Отметим гол трансформированного второго звена и качественное начало атаки в исполнении Нестерова.

Пропустив, чехи плотно усадили россиян в собственную зону, создав несколько опасных эпизодов. Один из них закончился фантастическим сейвом Федотова! Крейчи, казалось, расстреливал пустые ворота, но Иван продемонстрировал чудеса растяжки и выловил шайбу ловушкой.

То ли перетасовка сочетаний, то ли дополнительный настрой на игру заставил российских хоккеистов играть задорнее. Первый период смотрелся — игра была динамичной, обоюдоострой и азартной.

За 8:01 до конца наши схлопотали удаление: неаккуратно сыграл Елесин. И Чехия прекрасно воспользовались численным перевесом. Кундратек бросил от синей линии, а Коварж создал трафик перед Федотовым, что привело к первой пропущенной шайбе для Ивана в Пекине. А за 4:45 до первого перерыва ещё одно удаление заработал Шарипзянов — заставляли чехи ошибаться россиян при игре в обороне. К счастью, штрафное время россияне отыграли спокойно. Как итог — 1:1 после первых двадцати минут с преимуществом по броскам в створ 12:6 в пользу чехов. Хотя игра была равной — с обилием борьбы и серьёзным нервом.

В таком же ключе начался второй период, а дальние скамейки требовали от игроков ещё большей изобретательности в атаке. И хоккеисты с успехом справлялись с этой задачей. У россиян запомнились напористость Карнаухова, подключения Нестерова и «пушки» Елесина, у чехов — идеально отработанные комбинации с передачами через середину и вдоль ворот.

В середине периода была блестящая возможность забить у Григоренко. После ошибки чешских защитников Михаил расстреливал Грубеца в упор, но голкипер выручил свою команду. Ах, а наши выкатились на Шимона втроём против одного.

За 8:52 до второго перерыва сборная России впервые на китайском льду получила преимущество 5 на 3, и подопечные Жамнова наконец-то забили в большинстве! Правда, произошло это уже при игре 5 на 4, но тем не менее. Нестеров мощно щёлкнул над плечом Грубеца, и россияне повели — 2:1 за 7 минут до завершения периода.

За 2:26 до сирены наши попали в очень сложную ситуацию, возникла которая по нашей же невнимательности. За удар в голову сопернику 5+20 получил Воронков (хотя эпизод был довольно спорный), и чехи тут же реализовали преимущество. Червенка отдал вдоль ворот, и Крейчи сравнял счёт. А ещё через несколько секунд Чехия уже вышла вперёд — Шпачек поразил ближний угол ворот Федотова. Так пятиминутное меньшинство превратилось в настоящий кошмар для подопечных Жамнова.

Засилье борьбы с нотками сумбура привело к тому, что Россия впервые на турнире оказалась в роли проигрывающей.

Начав третий период с более чем двух минут меньшинства, российские хоккеисты так и не смогли прийти в себя. Клок уже при игре в равных составах из левого круга вбрасывания довёл перевес чешской сборной до двух шайб — 4:2.

А затем началась феерия. Сначала Семёнов отквитал одну шайбу, затем Ткачёв и Грицюк едва не восстановили статус-кво, а после Грицюк всё-таки сравнял счёт! Феноменальный гол Арсения — самого молодого игрока в составе российской дружины. Сверхбыстрая работа руками помогла форварду «Авангарда» вписать свою фамилию в историю. Ещё мгновение — и первое звено включилось в дело. Чибисов вывел «Красную машину» вперёд — 5:4.

Сложно сказать, что произошло на льду в третьем периоде, но команды с открытыми забралами бросились друг на друга. Как следствие — ещё спустя мгновение на табло горели две пятёрки. Это Гика забросил 10-ю шайбу в матче, коварно подловив Федотова броском с острого угла в щиток вратарю.

Удивительно, но в концовке основного времени игроки обеих сборных спрятали шашки и осторожно довели дело до овертайма. Хоккейные шахматы своей несдержанностью сломал Никишин. Александр удалился и позволил чехам выиграть. Шулак при игре 4 на 3 с дальнего пятака прошил Федотова — 6:5.

Что ж, подобные матчи с трудом поддаются глубокому анализу. Особенно тяжело судить об игре по третьему периоду. Однако ряд деталей всё же бросается в глаза: у россиян возникают острые проблемы при игре в неравных составах, причём как в меньшинстве, так и в большинстве, что, пожалуй, напрямую связано с неуверенностью нашего ударного звена. Также пока смущает наша стеснительность при продолжительном давлении со стороны оппонента. В общем, ещё неизвестно, чем обернётся для России поражение от Чехии, но в четвертьфинале россиянам обязательно нужно добавлять — вне зависимости от того, кто попадётся в соперники.