Финал Кубка Стэнли: «Тампа» заходит на свой фирменный камбэк

Пациент, скорее, жив. В третьем матче «Лайтнинг» обыграли «Колорадо» и сократили отставание в серии. В решающем противостоянии плей-офф НХЛ всё только начинается!

Финал Кубка Стэнли: «Тампа» заходит на свой фирменный камбэк NHL.COM

Первые два матча финала Кубка Стэнли хоккеисты «Тампы» провели из рук вон плохо. Соперник действующих чемпионов — «Колорадо Эвеланш» — просто уничтожил «Лайтнинг» на своей площадке. Общий счёт 11:3 говорил сам за себя — если команда Джона Купера продолжит в том же духе, третьего трофея подряд им не видать.

Важно отметить, что сколь беспомощно выглядела «Тампа», столь же мощно смотрелись «Эвс». Парни из Денвера продемонстрировали невероятно быстрый, интеллектуальный и дисциплинированный хоккей. Эпитет «чемпионский» напрашивался сам собой. Но «молнии» не успели сыграть на родном льду, поэтому списывать их со счетов тоже было рано. Ключевым с точки зрения стратегии финала становился третий матч — на домашней для «Лайтнинг» «Амали-Арене».

И каково было удивление публики, когда игра пошла по сценарию стартовых встреч. Команда Джареда Беднара снова открыла счёт и снова сделала это в первом периоде. Бедный Андрей Василевский, как же он далёк от шат-аута. Как минимум пока. Кстати, голу в большинстве (а этот механизм у «лавин» по-прежнему работает как часы) Ландескога предшествовала шайба Валерия Ничушкина, но взятие ворот было отменено из-за положения вне игры — Джон Купер выиграл тренерский запрос.

NHL.COM

Но дальше «Лайтнинг» отступать было некуда, и они наконец-то взялись за дело. Сначала хитрый манёвр удался Чирелли, затем классную комбинацию закрутили представители первой тройки Стэмкос и Палат, а на старте второго периода хорошую заявку на победу оформил Ник Пол — 3:1 в пользу хозяев к 22-й минуте.

Нужно отдать должное «Колорадо». Несмотря на мощную оплеуху в виде трёх подряд пропущенных шайб, «Эвеланш» сумели вернуться в игру. Большинство «Эвс» продолжает оставаться неразрешимой загадкой для Василевского и его партнёров — 2:3 после дубля Ландескога.

И тут на авансцену вышел главный кудесник «Тампы», российский нападающий Никита Кучеров. Как мы отмечали ранее, в подобных больших битвах очень многое ложится на плечи лидеров, и итоговый результат часто зависит от того, насколько качественно они справятся с этим давлением. Куч показал, что готов брать ответственность на себя. На экваторе встречи россиянин выдал волшебный пас на Стэмкоса, и Стивен с пятачка переиграл Кемпера. А чуть позднее результативная передача Никиты закончила мучения канадского вратаря — 5:2, и его в рамке «Колорадо» заменил Францоуз. Правда, и чешский голкипер не остался сухим — ближе к концу второго периода Перри довёл дело до 6:2 в пользу «Тампы», оформив тем самым уникальный результат. Канадский форвард стал первым игроком в истории НХЛ, забивавшим в финалах плей-офф в четырёх разных командах.

NHL.COM

Что касается набранных очков Кучерова, то они позволили Никите выйти на чистое 28-е место в списке бомбардиров НХЛ всех времён. Кроме того, Куч повторил мощное достижение Гретцки, Босси и Троттье, сумев в третьем плей-офф подряд добраться до отметки в 25 результативных баллов.

Жаль, что россиянин стал героем не только этой истории. В третьем периоде, который с точки зрения борьбы больше походил на формальность, Никита попал под не самый чистый силовой Тэйвза и крайне неудачно упал на левое колено. После этого эпизода Кучеров остался на льду, неточно бросил по воротам в большинстве, но в итоге вынужденно отправился в раздевалку из-за повреждения. Да, в какой-то степени «охота» на Никиту была открыта справедливо, ведь за несколько минут до этого он распечатал о борт Джоша Мэнсона, но приём Тэйвза получился подлым и грязным.

В концовке матча была ещё яркая драка, главными действующими лицами которой выступили Росс Колтон со стороны «Тампы» и Логан О’Коннор от «Колорадо», однако финального счёта она не изменила — 6:2 в пользу «Лайтнинг» и 2:1 в серии для «Эвеланш».

NHL.COM

Таким образом, «Тампа» показала, что она ещё жива, а самое интересное в финале Кубка Стэнли — впереди. Только очень многое теперь определит степень травмы Никиты Кучерова. Ведь сегодняшний успех «молний» по сути заслуга его блестящих ассистов.