В непростом матче россияне показали более классный хоккей и обыграли крепкого дебютанта ОИ — 3:1 благодаря бомбардирским качествам наших защитников.

Дважды в одну реку. Сборная России по хоккею снова обыграла Данию и вышла в полуфинал Олимпиады © Championat.com

В четвертьфинале Олимпийских игр России достался самый простой соперник. Как минимум, на бумаге. Согласитесь, встретиться на первой стадии плей-офф со Словакией, Канадой и даже Швейцарией — не лучший расклад. Особенно вспоминая игру с последними в рамках группового этапа. Тогда «Красная машина» чудом справилась с «крестоносцами» благодаря автоголу и невероятному везению наших в концовке (1:0). Собственно, победа над Чехией в квалификационном раунде подтвердила конкурентоспособность швейцарцев в полной мере.

А с Данией мы уже играли, и по счёту это была самая убедительная виктория команды Жамнова в Китае (2:0). Да, львы были повержены с огромным трудом, а вторая шайба была заброшена и вовсе в пустые ворота, однако хоккеисты, чей опыт на Олимпиаде является первым, всё равно смотрелись наиболее предпочтительным оппонентом для наших. Что ж, так и случилось. Спасибо жребию и чешской национальной дружине.

Относительно качества хоккея и формы российских лидеров после трёх проведённых матчей не высказывался только ленивый. Скажем так, костерили наших игроков почти все. Но у тренерского штаба уже не было возможности что-то изменить в плане кадров, поэтому на лёд против датчан вышли те же сочетания, что и в перестрелке с Чехией. Стартовые пятёрки выглядели следующим образом:

Никишин — Нестеров, Галиев — Шипачёв — Чибисов;

Яковлев — Елесин, Гусев — Ткачёв — Грицюк;

Телегин — Войнов, Слепышев — Карнаухов — Воронков;

Шарипзянов, Плотников — Андронов — Григоренко; Семёнов.

© twitter.com/russiahockey

Место в воротах занял Иван Федотов, а вот травмированный Артур Каюмов так и не вернулся в состав. Кстати, также из-за повреждения встречу пропускал один из лидеров датской команды Никлас Йенсен, изрядно потрепавший нервы россиянам в игре группового турнира.

Команда России начала противостояние бодро, но без моментов. Дания, в свою очередь, играла классические 1-4 с массированной обороной, хотя низкий блок в исполнении львов читался, поскольку накануне у них была энергозатратная дуэль с Латвией. Первая более-менее опасная ситуация случилась только спустя пять минут игры — это Галиев подобрал шайбу после ошибки датчан при выходе из зоны и бросил из правого круга вбрасывания: голкипер Дам выручил. Дания ответила выстрелом Сторма почти от синей линии: Федотов был надёжен.

К середине периода Россия стала напрягать противника всё сильнее, что привело к хорошему эпизоду с участием Шипачёва — шайба после его броска прокатилась вдоль пустых ворот. Давление росло и вылилось в закономерный гол. За семь минут до первого перерыва наконец-то отличился наш капитан! Вадим Шипачёв на дальней штанге подобрал бросок-прострел от Гусева и с острого угла расстрелял Дама — 1:0. Это был действительно блестящий отрезок в исполнении подопечных Жамнова.

© Championat.com

Концовка первого периода вовсе прошла при подавляющем преимуществе «Красной машины». Россия беспощадно прессовала датчан в их зоне, и чудо, что те отделались только одним пропущенным голом. А за 36 секунд до сирены Кристенсен зацепил Карнаухова и впервые в игре оставил свою команду в меньшинстве, но вместо реализации численного перевеса Чибисов перестарался и перевёл матч в формат 4 на 4.

Таким образом, полноценного большинства у россиян не было, и второй период команды начали в равных составах. Правда, очень быстро Плотников схлопотал ещё одно удаление, и за 17:26 до завершения игрового отрезка россияне уже остались в меньшинстве. Отсутствие должной дисциплины больно аукнулось нашим хоккеистам. Дания практически мгновенно реализовала преимущество в одного человека, сравняв счёт усилиями Франса Нильсена, удачно подобравшего отскок у ворот Федотова — 1:1.

Датская пощёчина отрезвила наших хоккеистов, и россияне вновь прибрали инициативу к своим рукам. Плотников, Грицюк, Карнаухов — датчане с трудом успевали отбиваться, что логично привело к удалению в их составе. За задержку соперника клюшкой две минуты получил Регин. Розыгрыш лишнего выдался породистым — с тремя красивыми комбинациями, жаль только, что без гола.

Но успех пришёл при игре 5 на 5. Опять же — наш натиск не прошёл даром. Пушечный выстрел Нестерова вывел российскую сборную вперёд. После передачи Гусева Никита едва не пробил ворота датчан насквозь — сумасшедшей силы щелчок!

Завершение второй двадцатиминутки вновь прошло под диктовку хоккеистов Жамнова — это уже Семёнов обязан был забрасывать третью шайбу, но чуть-чуть не попал в ближний угол ворот Дама. 2:1 — и команды отправились на второй перерыв.

Дания, которой было нечего терять, начала третий период очень резво. Наши с волнением защищались — добрых 6-7 минут соперник крепко наседал на россиян. Да и в целом стоит признать, что именно львы диктовали условия нашим игрокам на протяжении почти всего периода. Казалось, что слишком рано российская команда начала стеречь результат. Датчане доминировали и справедливо могли рассчитывать на гол. Счастье, что затянувшуюся вспышку датской активности погасило удаление Якобсена. Парадокс, но в большинстве Россия едва не пропустила — после атаки Нильсена партнёров спас Федотов. А потом Войнову всё-таки удалось избавить себя и товарищей от валидольной концовки. Вячеслав издали точно стрельнул в верхний угол ворот Дама. Тут стоит отметить классный трафик перед голкипером, который организовал Воронков. 3:1. Ух, какие нервы!

С отрывом в две шайбы играть стало спокойнее, хотя датчане продолжали нагнетать. За 1:55 до сирены скандинавы сняли вратаря и устроили настоящую осаду владений Федотова. Датчане лезли на ворота, вынудив Шарипзянова по-теннисному выбивать шайбу из нашего створа. Но этим всё ограничилось. Фух, Россия дотерпела до сирены, обеспечив себе полуфинал Олимпиады. Вместе с «Красной машиной» в 1/2 выбралась и Словакия, обыгравшая США. Среди потенциальных противников россиян команды Швейцарии, Швеции и Канады.

Что ж, пусть не самым ярким образом, но подопечные Алексея Жамнова включаются в борьбу за медали. Да, впереди проходных соперников уже не будет, но кажется, что Россия ещё не продемонстрировала весь свой потенциал. Верим в наших ребят!