Пятничным утром по московскому времени «Красная машина» справилась с командой Дании. Две безответные шайбы вывели россиян из группы, а наш вратарь Иван Федотов оформил второй шат-аут в Пекине.

Датское печенье на завтрак: сборная России по хоккею гарантировала себе плей-офф Олимпиады © Сhampionat.com

Во втором матче хоккейного турнира сборной России предстояло сразиться с командой Дании, которая неожиданно выиграла свою первую встречу — у сборной Чехии (2:1). Что касается подопечных Жамнова, то они в своём дебютном матче с огромным трудом одолели швейцарцев — 1:0 с шайбой, которую «крестоносцы» забросили в собственные ворота. В общем, предыгровой расклад не выглядел радужно, и нашим нужно было срочно доказывать обоснованность медальных амбиций — в первую очередь самим себе.

Стартовый состав на дуэль с датчанами сюрпризов в себе не таил — всё осталось так же, как позавчера со швейцарцами. А значит, тренерский штаб был уверен в своём выборе, и невыразительный хоккей против Швейцарии можно было списать на определённую адаптацию, свойственную началу любых соревнований. Место в воротах занял Иван Федотов, а в первом звене вышли Гусев, Шипачёв и Григоренко. Пока самый заметный наш нападающий — Антон Слепышев — составил компанию Карнаухову и Воронкову в третьей тройке.

© twitter.com/russiahockey

Опытные датчане никогда не играли на Олимпиадах, но в последнее время датские львы сделали серьёзный шаг вперёд: как минимум отобравшись на Игры (путёвка в Пекин была отобрана у Норвегии на её же льду).

Россия здорово начала — получение долгожданной игровой практики явно пошло нашим на пользу. Красивые кружева выписывало ударное звено россиян, неплохо бросал Яковлев (справился вратарь Диков), хитро атаковал Слепышев. Датские хоккеисты оборонялись достаточно консервативно, глубоко встречая российских игроков, что сказывалось на количестве бросков и опасных моментов в принципе — 1:1 по попаданиям в створ к середине первого периода. А ещё на этом отрезке «Красная машина» потеряла Каюмова — Артур получил травму руки в борьбе у борта в чужой зоне.

За 6:35 до конца периода российская сборная получила первое большинство — за задержку соперника клюшкой на две минуты отдыха отправился Лауридсен. Несмотря на перспективные розыгрыши из-за ворот, Россия игрой 5 на 4 так и не воспользовалась (ни одного точного выстрела по владениям Дикова за 120 секунд).

Больше сказать о первом периоде нечего. Плотная позиционная игра с минимумом остроты и закономерные 0:0 к перерыву (всего шесть бросков в створ в исполнении национальной команды России).

Второй период россияне начали очень мощно и заставили датчан почти сразу удалиться. Легко читалась работа тренерского штаба — наши стали бросать издали при каждой возможности, и теперь преимущество российской сборной превратилось в подавляющее. Подопечные Жамнова заработали третье большинство подряд и продолжали прессовать датчан и бомбардировать Дикова. И за 11:42 до сирены Россия наконец-то забила! Стоит отметить, что гол действительно зрел, пусть и случился он уже при игре в равных составах. Автором заброшенной шайбы вновь стала тройка Слепышева. Но на этот раз забил Карнаухов — Павел подобрал шайбу на ближнем пятачке и сквозь ловушку датского вратаря отправил её в сетку.

© Сhampionat.com

Безусловно, очень помогла «Красной машине» игра в большинстве. Наши хоккеисты крепко нагрузили датчан, стали чаще использовать защитников, грузили на пятак и, что самое важное, почувствовали себя более раскрепощённо. Классно финтил Грицюк, регулярно щёлкал Нестеров, с удовольствием ассистировал товарищам Гусев.

При этом Дания имела прекрасный шанс на свой гол, но партнёров выручил Федотов. Йенсен чуть-чуть не переиграл российского вратаря, однако Иван был начеку, отразив бросок щитком. Да и в целом концовка второй двадцатиминутки могла принести успех датчанам, будь они слегка поудачливее. Тем не менее такой всплеск оппонентов был, скорее, исключением из общей картины матча, что подтвердило очередное удаление в составе датчан. Таким образом, третий период наши начинали игрой в большинстве при счёте 1:0 в свою пользу (кстати, перед вторым перерывом статистика по броскам в створ была уже 24:8).

Численное неравенство на старте заключительного периода задало общий тон всему игровому отрезку: соперники действовали обоюдоостро, что, конечно же, радовало нейтрального болельщика. Был интересный эпизод у Гусева, когда Никита бросал по датским воротам после отскока шайбы от борта. В ответ датчане дважды проверили бдительность Федотова, а затем получили первое для себя большинство: автор гола Карнаухов не по правилам подтолкнул Регина. И преимущество в одного игрока принесло Дании шанс! Йенсен бросал уже в пустые ворота, но просто не попал в сетку, после чего от злости чуть не развалил ледовую арену — Николас крушил всё, что попадалось под руку.

Россиянам удалось относительно быстро потушить яркую вспышку датской атаки и вновь перевести игру к воротам Дикова. К чести датского вратаря он провёл просто шикарную встречу — причём выручал свою команду с неизменной улыбкой на лице.

Оставшиеся до сирены минуты сборная России отыграла нервно: с ошибками во время смены и необязательными потерями шайбы в собственной зоне. Спасибо хладнокровному Федотову, что «Красная машина» довела дело до победы, а сам Иван оформил второй шат-аут на турнире. А ведь концовку Дания проводила без вратаря и действовала весьма азартно. Тем обиднее львам, что Семёнов за 5 секунд до конца подобрал шайбу в средней зоне и отправил её в пустые ворота. 2:0! Уже более уверенная виктория команды Жамнова. Надеемся и на дальнейшее поступательное движение нашей национальной дружины. Впереди игра с Чехией, перед которой мы имеем шесть очков в активе и гарантированный выход в плей-офф.