ЦСКА уничтожил «Локомотив». В финале Запада снова будет армейское дерби

Москвичи сыграют со СКА в пятый раз подряд.

ЦСКА уничтожил «Локомотив». В финале Запада снова будет армейское дерби cska-hockey.ru

В минувшем сезоне Континентальной хоккейной лиги ЦСКА с «Локомотивом» встречались в четвертьфинале конференции, и тогда армейцам хватило четырёх матчей, чтобы решить судьбу серии — 4-0 в пользу московского клуба. В текущем розыгрыше Кубка Гагарина москвичи и ярославцы схлестнулись уже во втором раунде плей-офф, разыграв куда более равную партию. Бороться за путёвку в финал Запада командам предстояло в седьмом матче.

И расклады перед стартовым вбрасыванием были соответствующие — шансы на итоговый успех имела как Москва, так и Ярославль. За первых говорил их богатейший опыт — с учётом прошлогоднего плей-офф седьмой матч для ЦСКА случался уже в четвёртой серии подряд. И три предыдущих седьмых матча армейцы выиграли. Так что в плане хладнокровия и психологической устойчивости к действующему чемпиону вопросов точно не было.

С другой стороны, перед решающей битвой «Локо» был значительно свежее, а камбэк с 1:3 явно воодушевил ярославцев. Казалось, что подопечные Игоря Никитина нащупали свою игру, а главное — поняли, за счёт чего именно можно обыгрывать крайне непростого соперника.

Интересно, что в предыдущих шести матчах пять победных шайб были заброшены в третьих периодах. Поэтому концерта на старте встречи эксперты не прогнозировали. И специалисты, и болельщики ждали максимально аккуратного и закрытого хоккея в дебюте, но Сергей Фёдоров со своими игроками перехитрили всех. В ситуации, когда на кону стояла судьба всего сезона, коллектив из столицы выдал феерические стартовые минуты. Красноречивый пример кубковой закалки.

cska-hockey.ru

Это был идеальный первый период в исполнении ЦСКА. Высочайший темп, давление, кураж — игра армейцев напомнила недавние действия «Ак Барса» в первом периоде седьмого матча во Владивостоке. Кстати, счёт в Москве получился таким же — 2:0. На пятой минуте Слепышев здорово подставил клюшку под бросок Светлакова, вынудив капитулировать Исаева, а на десятой отличился Абрамов — Виталий воспользовался блестящей передачей Полтапова из-за ворот. Голкипер «Локомотива» в этом эпизоде уже был отыгран. Такой игровой сценарий даже вынудил тренерский штаб ярославцев взять тайм-аут. «Локо» чудом не пропустил больше и всё-таки дотянул до сирены.

Во второй двадцатиминутке команда Никитина чуть не повторила подвиг армейцев. Железнодорожники вышли на лёд «ЦСКА-Арены» с запредельным настроем, и на 25-й минуте москвичей спасла только штанга. Рейдеборн ничего не успевал сделать с мощным щелчком Шалунова, но за столичного вратаря вступился каркас ворот. «Локомотив» почти не покидал зону противника, грузил на пятак, и гол, что называется, назревал. Только вот шайба оказалась в ярославской сетке. Перетерпев больше чем полпериода, подопечные Фёдорова довели счёт до 3:0 в свою пользу. Нестеров набросил на пятак, а Каменев качественно «отужинал» отскоком. Это был первый бросок армейцев в створ во втором игровом отрезке!

Чтобы осуществить самое невероятное спасение в своей истории, в распоряжении «Локомотива» оставался один период. Но чуда не случилось. Отыграться с 0:3 ярославцы не смогли. Более того, за 15 минут до финальной сирены в ворота Исаева влетела четвёртая шайба, ставшая итогом классного взаимодействия форвардов третьего звена армейцев. Карнаухов поборолся у борта и отдал на Слепышева, Антон прострел на дальнюю штангу, а Светлаков переправил шайбу в уже незащищённые ворота.

Дальше был слегка издевательский гол Григоренко и концовка, превратившаяся в формальность. Кто бы мог подумать, что всё будет так легко для Москвы. 5:0 — ЦСКА продолжит защиту своего чемпионского титула в серии со СКА. Начиная с 2017 года финал Западной конференции неизменно являет собой армейское дерби двух столиц.