«Ак Барс» вышел в финал Восточной конференции КХЛ. Сказка «Адмирала» закончена

В шестом матче серии казанцы не оставили шансов команде Тамбиева.

«Ак Барс» вышел в финал Восточной конференции КХЛ. Сказка «Адмирала» закончена © Championat.com

Посеянный под седьмым номером «Адмирал» наделал шуму в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. В первом раунде плей-офф дальневосточный клуб прошёл уфимский «Салават Юлаев», уверенно выиграв серию со счётом 4-2.

Казалось, что во втором раунде «морякам» уже ничего не светит, поскольку в соперники им достался казанский «Ак Барс». С новым-старым тренером Зинэтулой Билялетдиновым «барсы» набрали просто-таки сумасшедший ход, став чемпионом регулярного первенства и дежурно обыграв «Нефтехимик» в четвертьфинале Кубка Гагарина (4-2 в серии).

Однако «моряки» и не думали сдаваться. В шестом матче «Адмирал» сумел вернуть серию во Владивосток, а невероятно притягательные монологи главного тренера дальневосточников Леонида Тамбиева добавили команде лояльной аудитории. В общем, чисто в теории Казань ждал непростой матч после длительного перелёта, хотя радужные перспективы рисовались только в умах болельщиков «Адмирала». Почему?

hcadmiral.ru

Ну, во-первых, невероятный голкипер «моряков» Никита Серебряков разозлил «Ак Барс» до предела. 27-летний вратарь по прозвищу Несокрушимый едва ли не в одиночку тащил команду в предыдущих играх.

Во-вторых, третий период пятой встречи показал — если казанцы действуют на максимальных оборотах, то «Адмирал» с их давлением не справляется. Только чудо — читай Серебряков — не позволило «барсам» сравнять счёт в концовке прошлого матча.

И, в-третьих, вратарские подвиги Никиты тоже не вечны, а значит — «моряки» рано или поздно дрогнут под бешеным натиском гостей.

Собственно, сценарий первого периода полностью подтвердил эти тезисы. Илья Сафонов сумел отличиться уже на третьей минуте матча, воспользовавшись плодами классной двухходовки в исполнении Адамчука и Воронкова. Не прошло и пяти минут, как Никита Дыняк удвоил преимущество «барсов», мощным броском прошив Серебрякова. «Адмирал» допустил ошибку при выводе шайбы из собственной зоны, а казанцы были решительно настроены таких оплошностей не прощать. Галимов был тут как тут и не преминул шансом заработать балл за результативную передачу.

Поражение на собственном льду здорово разозлило «Ак Барс», и они выдали самый мощный период во всей серии с приморцами — 2:0 после 20 минут матча.

Едва стартовал второй игровой отрезок, как Дыняк оформил дубль — первый в текущем плей-офф. Никита филигранно раскрутил Уильямса в правом круге вбрасывания, и, пока канадец поехал подбирать упавшую клюшку, форвард казанцев мощно стрельнул в ближний угол ворот Серебрякова. Кипер «моряков» и сам не понял, как шайба просочилась между ним и штангой — 0:3.

© Championat.com

К чести «Адмирала», хоккеисты Тамбиева сумели вернуть интригу в противостояние. На шестой минуте второго периода хозяева реализовали большинство. Это Чебыкин рикошетом от конька Токранова сделал счёт 1:3 и подогрел интерес к оставшейся части матча.

Однако казанцы были решительно против жаркой концовки. Настолько прагматичным, внимательным и дисциплинированным «Ак Барс» мы давно не видели. Подопечные Билялетдинова без стеснения отбрасывались, рвали и так невысокий темп, «сушили» и любыми способами ломали игру «Адмиралу», который в итоге так ничего и не придумал. Обессиленные дальневосточники без каких-либо эмоций докатали третий период и закончили сезон на родном льду. Приморцы и так прыгнули выше головы, за что им отдельное спасибо. А вот Казань пока тратит на победы ровно столько сил, сколько для этого нужно. Не сказать, что «Ак Барс» действует в энергосберегающем режиме, но близко к этому. Правда, очень скоро «барсам» предстоит расчехлить уже весь свой потенциал. 2 апреля в Казани стартует финал Востока, где команду Билялетдинова поджидает омский «Авангард». Да грянет битва!