Ай да Фёдоров! Тренер-дебютант вывел ЦСКА в финал Кубка Гагарина

В финале Запада Москва оказалась сильнее Санкт-Петербурга. Всё решили дубль Плотникова и шат-аут Федотова — первый в серии на обе команды.

Ай да Фёдоров! Тренер-дебютант вывел ЦСКА в финал Кубка Гагарина © Championat.com

Комментируя действия Михаила Григоренко в шестом матче серии, главный тренер московского ЦСКА Сергей Фёдоров заметил, что «Миша всё время был «на районе». И если продолжать эту терминологию, можно смело сказать, что противостояние ЦСКА — СКА превратилось в классические дворовые качели. Когда казалось, что инициативой крепко завладели одни, ситуация тут же менялась, и стратегическое преимущество переходило к другим. Собственно, так большая армейская дуэль докатилась до решающего, седьмого матча.

Перед последней игрой за питерцев говорила домашняя арена и уже упомянутая поочерёдная смена ведущего. За москвичей — успешный бэкграунд подобных серий со СКА, чуть больший кубковый опыт и, возможно, повышенная вера в собственные силы после позавчерашнего успеха в Москве.

Если говорить о составах, то Роман Ротенберг провёл некоторую ротацию. У армейцев с берегов Невы были небольшие изменения в заявке по сравнению с предыдущей встречей. В тройке с Бардаковым и Бурдасовым вышел не Кузьменко, а Галимов. Пары защитников во второй и третьей пятёрках выглядели следующим образом: Лехтонен — Робинсон и Фальковский — Камалов соответственно. Определённые трансформации коснулись и третьего звена нападения: на площадку «Ледового дворца» в Санкт-Петербурге вышло сочетание Волков — Комаров — Зыков. В общем лёгкие тактические манёвры. У ЦСКА же всё было списано как под копирку с московского матча.

© Championat.com

Уже традиционно для армейского дерби дебют матча получился очень бодрым. Высокие скорости, хорошее катание, быстрый проход средней зоны — всё под стать статусу игры. Подтверждением высокого градуса борьбы стала и массовая заварушка, возникшая на седьмой минуте периода возле ворот Юханссона. По итогам стычки в штрафных боксах оказалось сразу четыре хоккеиста. Правда, на количество игроков на площадке это не повлияло.

Ближе к середине двадцатиминутки СКА плотно завладел инициативой и за счёт комбинационных действий регулярно угрожал воротам Федотова. Чувствовалось, что хозяева очень хотели забросить первыми, и это, похоже, было главной задачей, поставленной тренерским штабом Ротенберга. По ходу стартового периода разница по броскам в створ доходила до 9:1 в пользу санкт-петербуржцев. При этом забавно, что один из опаснейших моментов стартового игрового отрезка создал именно ЦСКА. Абрамов с Карнауховым по очереди пытались пробить Юханссона, но швед свою команду спас. В любом случае на первый перерыв соперники отправились, так и не забив — 0:0. И чем ближе была сирена, тем менее ярким становился хоккей — уж очень высока была цена ошибки.

И такой оплошностью чуть не оказалась несдержанная игра Комарова. Лео зачем-то врезался в Плотникова посреди площадки, за что сразу же получил «ответку» от Андронова. Итог — обоюдное удаление и переход к формату «4 на 4». Разреженное пространство и дальние скамейки способствовали более открытому хоккею, однако желанного гола так и не случилось.

Если говорить о вторых периодах в целом, то СКА в этой серии не проиграл ни одного из них. Да и вообще, как в регулярке, так и в плей-офф хозяева блестяще играли эти отрезки. Тем алогичнее выглядел успех ЦСКА. На 24-й минуте москвичи повели в счёте! Это Плотников не остановился после передачи на Панкратова, а подобрал отскочившую от Семёна шайбу, продавил Лехтонена и поразил ближний угол ворот Юханссона.

СКА, конечно же, встрепенулся и начал с удвоенной активностью лезть вперёд. А гости будто этого и ждали, продолжая вязать руки и лишать питерцев свободного льда. Не помогло даже подвернувшееся питерцам первое большинство в матче (в середине второго периода за удар соперника клюшкой двумя минутами штрафа был наказан Абрамов). Подопечные Фёдорова уверенно взяли игру под свой контроль, а усилиями Слепышева едва не удвоили своё преимущество (важно отметить передачу Плотникова — классные действия Сергея). А через несколько минут Слепышев и Плотников поменялись ролями: Антон отдал, Сергей забил. Причём гол нападающего ЦСКА определили только после видеоповтора. СКА пытался избежать этой шайбы, сделав тренерский запрос, но арбитры помехи вратарю не углядели: таким образом, к пропущенному второму голу питерцы добавили игру в меньшинстве и до второго перерыва вынуждены были сосредоточиться исключительно на обороне.

Вот так Сергей Фёдоров! После окопного первого периода ЦСКА вчистую разбил соперника во второй двадцатиминутке, используя его же оружие. Смены с наложениями в чужой зоне и мощная концовка почти сняли вопросы о победителе серии.

Третий период начался с большинства СКА, и хозяева льда едва не отквитали одну шайбу. Но качественный розыгрыш так и не заставил москвичей дрогнуть — московские хоккеисты не выдёргивались и отстояли свои рубежи в меньшинстве.

Минуты утекали как песок сквозь пальцы, а подопечные Ротенберга никак не могли нащупать слабые места в защите ЦСКА. Гости забетонировали собственную зону, а также исключили все риски впереди — и что прикажете с этим делать?

Да, питерцы накатывали, взвинчивали обороты, но монолит московской обороны, подкреплённый безупречными действиями Федотова, был неприступен. СКА атаковал, скорее, по инерции, и молчаливо смирился с поражением. А тут ещё и обидный гол в пустые ворота после потери клюшки Воробьёвым (отличился Окулов). 0:3 — санкт-петербургский клуб прощается с этим сезоном.

Опыт ЦСКА, их хладнокровие, умение терпеть и включаться как по щелчку предопределили исход армейского дерби — бороться за трофей будут Москва и Магнитогорск. 18 апреля «Магнитка» ждёт москвичей на первый матч финальной серии Кубка Гагарина.