Наши забили единственный гол в матче и проиграли.. Сборная России пролетела мимо прямого попадания на чемпионат мира — 2022. В решающей игре с хорватами наша команда совершила настоящее самоубийство, сперва отказавшись от своего футбола, а затем и забив победный мяч в свои ворота. Теперь команда сможет реабилитироваться лишь в мартовских стыках.

Утопили собственные мечты. Хорватия отправляется на чемпионат мира, Россия — в стыки Championat.com

Вот и настал этот момент. Быстро пролетел футбольный 2021-й год для сборной России. От вялого мартовского старта в отборочном турнире к чемпионату мира, сквозь провальный Евро и смену тренерского штаба мы добрались до заключительной игры года, которая стала решающей — в случае непоражения в Хорватии наша сборная напрямую попадала бы на мундиаль.

Учитывая, как складывался этот отбор, расклады были хорошими, пусть и нелёгкими. Хорваты подошли к игре во всеоружии, лишившись только Ковачича. Игру зачем-то перенесли из Загреба в Сплит, который, как окажется позже, внёс свои коррективы в итоговый результат.

Карпин от своих любимых 4-3-3 отказываться не стал. В первой игре, которая была дебютной для тренера у руля сборной, она помогла нивелировать сильные стороны хорватской сборной и добыть вполне приемлемую ничью. Ровно это же самое нужно было продемонстрировать и в этом матче.

Погода в Сплите случилась мокрой — с самого утра пошёл сильный дождь. Это было, скорее, на руку нашей команде, ведь хорваты, обладая мощным треугольником в центре поля в лице Модрича, Брозовича и Пашалича, предпочли бы играть в более комбинационный футбол, однако на таком скользком газоне это было нереально.

Sanjin Strukic/Pixsell/MB Media/Getty Images

От высокого прессинга Карпин тоже не отказался. Первые пять минут наша команда занесла себе в актив в этом аспекте. Хозяева вряд ли ожидали такой наглости и стартовали довольно осторожно. В итоге связка мокрого газона и высокого прессинга соперника заставила хорватов начинать все атаки длинными передачами, которые уверенно перекрывались Джикией и Дивеевым.

К экватору первого тайма давление россиян перестало работать, наши орлы сильно прижались к своим воротам, и дело дошло до того, что хорваты доминировали по ударам с неприличным счётом 8:0. Правда, практически все удары были дальними и не сильно угрожали сохранности наших ворот, а если и угрожали, то в деле был Сафонов. Матвей провёл фантастический тайм, запомнившись ещё и весьма эффектным дриблингом в своей штрафной.

Опасность приходила при переводах с фланга на фланг. Наша команда не успевала перестраиваться и оставляла большие пространства на краях, после чего шли опасные кроссы в штрафную, которую обязательно наполняли два-три игрока хозяев. К счастью, почти весь верх в этом тайме был за нашими ребятами. А вот зона подбора хромала катастрофически. Хорваты спокойно возвращали мяч в своё владение, доведя этот статистический показатель до 67% игрового времени.

В атаке же у наших не получалось абсолютно ничего. Даже единственный угловой, заработанный под занавес тайма, разыграли очень плохо, потеряв в итоге мяч. Но самое главное при свистке на перерыв было на табло — нули, которые обещали нашим парням нужный результат и жаркие последующие 45 минут.

Пока игроки получали тактические наставления от тренеров, погода в Сплите стала ещё хуже. Поле превратилось в настоящее болото — уже на пятой секунде второго тайма мяч после паса Кудряшова назад застрял в воде и привёл к опасному удару Крамарича. В этот момент футбол закончился, началось поло. Хорваты перешли на банальные бей-беги, а наши просто на беги.

Посмотрев 10 минут на это водное побоище, Карпин решился на тройную замену, выпустив на поле Чистякова, Зобнина и, конечно же, Заболотного. Сборная России перешла на схему с пятью защитниками, ещё больше уплотнив центр штрафной. Тренер хозяев Далич сделал свой ход — выпустил мощного нападающего Петковича в пару к Крамаричу.

На 73-й минуте россияне нанесли свой первый удар по воротам. В одной из редких контратак Фомин решился на выстрел издали, оказавшийся неточным. Ещё через минуту Далич выпустил Ливайю, памятного по своему пребыванию в «Рубине». К этой минуте у хорватов в нападении было три форварда, два из которых — таранного типа. Тактика хозяев на заключительную часть игры была ясной, в отличие от неба над стадионом.

Goran Stanzl/Pixsell/MB Media/Getty Images

Самое обидное, что наличие трёх нападающих никак не помогло одержать победу, зато хватило одного россиянина... Одна из фланговых подач закончилась тем, что мяч пролетел бесхозным вдоль ворот Сафонова и встретился с ногами Кудряшова, от которых полетел в сетку. Вратарь в такой ситуации был бессилен, хотя провёл идеальный матч. За мгновение до этого эпизода Фёдор схватился за заднюю, очевидно, почувствовав травму. И до конца матча он доиграл хромая. 1:0, хозяева своего добились, пусть и не напрямую.

Финальный штурм у нашей команды не получился. Во-первых, футболисты не очень понимали, как им начинать атаку из ультраоборонительной схемы 5-4-1 в такой экстренной ситуации. Во-вторых, банально не хватало сил, ведь немало было отдано на поле до этой роковой 80-й минуты. В итоге ограничились опасным ударом Караваева, когда мяч просвистел выше перекладины.

Сборная России по футболу вновь проиграла решающий матч. В который раз. Такие исходы сродни заевшей пластинке сильно надоедают и даже раздражают. Впереди у нашей команды плей-офф, который нужно будет преодолеть. По новому формату это будет две игры — полуфинал и финал, победитель которого и выйдет на чемпионат мира. Кто будет готовить команду к этой игре, с кем будет она играть — узнаем потом. Сейчас же благодарим парней за усилия в этом году и закрываем календарь до нового года.