Тарханов: РПЛ входит в десятку лучших футбольных турниров

Российский специалист готов вступить в спор с IFFHS.

Тарханов: РПЛ входит в десятку лучших футбольных турниров Сафонов Александр / «Чемпионат»

Бывший тренер сборной России Александр Тарханов поделился мнением о том, что РПЛ заняла лишь 80-е место в рейтинге сильнейших футбольных лиг мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).

«Чемпионат России точно сильнее, чем первенство Нигерии, Беларуси и Замбии. В десятку лучших турниров РПЛ точно входит.

Из-за того, что ФИФА и УЕФА отстранили Россию от международных соревнований, российский чемпионат сейчас и находится на 80-м месте. Возможно, в это ещё вмешалась и политика», — приводит слова Тарханова «РБ Спорт».

Накануне, 19 января, IFFHS опубликовала рейтинг сильнейших лиг мира. В итоге РПЛ по итогам 2022 года заняла в нём последнее, 80-е место. Примечательно, что, по мнению IFFHS, РПЛ стала слабее, чем чемпионаты Гондураса, Беларуси, Судана, Замбии, Танзании и Фарерских островов.

Отметим, что в прошлой версии рейтинга Российская Премьер-Лига занимала 36-е место.