В игре с Кипром мы увидели два лица нашей сборной.. В отдельных эпизодах непростого поединка сборная России играла так, как мечтают все её болельщики — остро, красиво, вдохновенно. Впечатление испортила малообъяснимая летаргия второго тайма. Разбираем дебютную победу Карпина во главе национальной команды.

Сборная России впервые победила при Карпине. Но во втором тайме команда просто остановилась twitter.com

Одной из главных интриг перед матчем с Кипром была роль капитана сборной России. Ранее Георгий Джикия, выводивший команду с повязкой на матч с хорватами, сообщил, что постоянного капитана в сборной не будет.

Завесу тайны слегка развеяла предматчевая пресс-конференция —вместе в Валерием Карпиным на неё пришёл Дмитрий Баринов и подтвердил, что в случае необходимости готов в статусе капитана вывести сборную на матч с Кипром. В итоге так и получилось, и опорник «Локомотива» стал 33-м капитаном в истории сборной России и первым за 16 лет представителем «Локомотива», удостоенным этой приятной чести. Несложно догадаться, что предыдущим железнодорожником, надевавшим капитанскую повязку, был легендарный Дмитрий Лоськов.

Стартовый состав на игру явно давал понять: в своём первом выездном матче Карпин осторожничать не собирается, а сборная будет атаковать много и разнообразно. По сравнению с предыдущей встречей Валерий Георгиевич сделал 4 замены. И если выход на поле Самошникова был продиктован повреждением Фернандеса в матче с хорватами, то Смолов, Черышев и Ерохин, появившиеся в основе, должны были придать новых красок атакующей линии, выглядевшей весьма серо в игре с Хорватией.

И начало матча эти ожидания вполне оправдывало. Уже на шестой минуте Смолов получил на линии штрафной классный пас из глубины, дождался забегания Ерохина и выкатил ему под удар. Игрок «Зенита» был хладнокровен и точен — мяч после его выстрела влетел точно в дальнюю девятку. 0:1, наши забили важнейший гол в самом дебюте.

Этот мяч явно раскрепостил парней. Уже через несколько минут Миранчук пяткой в штрафной отпасовал на Караваева, а тот прострелил вдоль вратарской. Жаль, но дальнюю штангу никто не замкнул. Буквально сразу же после подачи Головина от угла штрафной мяч едва не закрутился в ворота. В эти минуты сборная очень нравилась: по креативу, по мысли, по самоотдаче к ребятам не было никаких вопросов.

После этого Россия взяла небольшую паузу, а игра успокоилась. Наши контролировали ситуацию, киприоты пару раз попытались организовать быстрые контратаки, впрочем, без особого успеха. А наши снова напомнили о себе: на 27-й минуте Миранчук ворвался в штрафную и покатил на Смолова. Фёдор отлично пробил в касание, но киприотов выручил голкипер Михаил.

Далее в игре случился «освежающий перерыв» — игроки попили водички (+28 было этим вечером в Никосии), и это явно пошло на пользу сборной Кипра. После паузы сначала Ерохин в самоотверженном прыжке заблокировал сильнейший удар Иоанну, а потом уже Гильерме вступил в игру, поймав мяч после удара Каро головой. Стало немного тревожно, но Россия ответила ещё опаснее. В быстрой атаке наши большой группой прорвались к воротам, Головин хитро отдал на набегавшего Миранчука, но Алексей не смог пробить вратаря, а добивание Черышева заблокировали защитники. До конца тайма моментов не возникало, но в целом первую половину встречи наши явно могли занести себе в актив. Шесть ударов, три в створ, владение мячом в районе 65%, множество симпатичных атак, отличная игра Миранчука, Головина, Ерохина, Смолова. Именно такого футбола от сборной Карпина ждали все болельщики.

Во втором тайме наши снова забили достаточно быстрый гол. Головин отпасовал на Смолова, а Фёдор с божественной элегантностью в касание внешней стороны стопы вывел к воротам свежего Жемалетдинова, который в перерыве поменял Черышева. Рифат, казалось, несколько замешкался, но всё же сумел уложить кипера и закатил второй гол в ворота киприотов.

После этого для нашей сборной наступил наиболее сложный отрезок матча. Россия должна была, обороняясь контролем, успокоить встречу, в идеале — забить третий. Вместо этого наши до самого конца встречи отдали инициативу, киприоты стали регулярно убегать в потенциально опасные атаки. Обороняясь, наши игроки много фолили, Смолов и Ерохин, срывая атаки соперников, получили жёлтые карточки.

Замены Карпина ситуацию особо не поменяли — ни Кузяев, ни Бакаев, сменившие соответственно Головина и Миранчука, надёжности в проваливающийся центр поля добавить не смогли. Благо, что соперники появившимся пространством пользовались неумело, часто суетились, спешили бить по воротам там, где стоило разыграть. Справедливости ради при всех технических недостатках киприоты на свой гол наиграли. К нашему счастью, этим вечером множество полуголевых моментов противника так и не конвертировались в забитый мяч.

По горячим следам сложно найти причины столь откровенного провала команды во втором тайме. Жара на Кипре? Усталость игроков после сложного матча с хорватами? Просчёт Карпина, выставившего слишком легковесный центр поля, который киприоты раздевали во второй половине? Видимо, ответы дадут только время и следующая игра.

Подобно двуликому богу Янусу из античной мифологии, наши сегодня показали два лица. Первые 55 минут встречи запомнились яркими атаками, великолепными ассистами Смолова, изобретательностью и креативом. После второго забитого наши сдулись, и лишь из-за ограниченности соперников матч не обернулся для сборной России большими проблемами.

Не будем строгими к команде, думается, Карпин, одержавший дебютную победу во главе сборной, ясно понимает причины сегодняшних сложностей, и выводы непременно последуют. Сейчас же главное то, что команда заработала три важнейших очка и с десятью баллами в активе продолжает борьбу за выход на чемпионат мира.