Роналду дублем отметил возвращение в «Манчестер Юнайтед». Будет тащить «дьяволов» к трофеям?

Дебют, который вернул нас в молодость. Криштиану предсказуемо забрал себе всё внимание в матче «Манчестера» с «Ньюкаслом». Отличился дважды (второй — победный) и показал, что поможет команде не только лидерскими качествами, но и голами.

Роналду дублем отметил возвращение в «Манчестер Юнайтед». Будет тащить «дьяволов» к трофеям? Matthew Peters/Manchester United via Getty Images

Любители кинематографа с нетерпением ждут премьеры продолжения «Матрицы». Геймеры играют в Diablo II. Криштиану Роналду дебютирует за «Манчестер Юнайтед». И нет, это не сводка новостей из 2003 года, хотя все памятные события, перечисленные выше, легко применимы и к нему. Просто 2021-й удивительным образом вернул нас в прошлое, играя на ностальгических нотках современников.

Есть впечатление, что возвращение португальца в место, где впервые проявилось его величие, волшебным образом омолодило всех свидетелей — кого-то вернув в детство, а кому-то просто отминусовав те самые 18 лет. Потому-то его трансфер в «Юнайтед» и был воспринят всеми — и болельщиками МЮ, и нейтральными любителями футбола — с таким позитивом. Для многих Роналду в футболке «дьяволов» олицетворяет тот самый футбол, когда трава была зеленее, голы — красивее, а матчи — непредсказуемее. Мало в какой другой сфере влияние ностальгических настроений столь же сильно, как в футболе. Стоит ли говорить, что выход Криштиану в матче с «Ньюкаслом» стал одним из самых ожидаемых и резонансных событий футбольного уик-энда?

В свете такого ажиотажа совершенно неинтересно было, на какой позиции и в рамках какой тактической схемы CR7 будет задействован в составе. Главное — легенда в основе, а остальное не имеет значения.

Перед выходом на поле Роналду выглядел предельно сосредоточенным. Однако, уже ступив на газон «Олд Траффорд», начал улыбаться. Видно было, что португалец и сам кайфует от происходящего — внимания журналистов, обожания болельщиков, красной футболки с седьмым номером на спине. Роналду улыбался, преклоняя колено в рамках традиционной акции против дискриминации и расизма. Улыбался собственной неуклюжести, смешно промахнувшись по мячу в первом своём голевом моменте. А наиболее позитивной улыбка получилась уже в самой концовке тайма. Роналду шикарно отметил своё возвращение, добив мяч в пустые ворота после того, как кипер «Ньюкасла» Вудмен не справился с ударом Гринвуда.

Clive Brunskill/Getty Images

Но в целом, кроме гола Роналду, за первый тайм «Манчестер» толком не создал ничего внятного. Команда вяло перекатывала мячик на подступах к штрафной, а дальние удары особой опасности воротам «сорок» не несли.

Второй тайм начался в таком же режиме, но «Ньюкасл» с ролью статиста на вечеринке имени Криштиану не смирился. Альмирон электричкой пронёсся прямо по центру поля, отдал пас на Сент-Максимена, а тот, в свою очередь, покатил подключившемуся Манкильо. Удар в дальний угол — и мяч очутился в воротах Де Хеа.

Данное положение вещей не устраивало ни «Юнайтед», который не собирался терять очки, ни особенно Роналду, который явно не хотел начать новую для себя эпоху унылой ничьей с середняком. Уже через несколько минут Криштиану элитно открылся под передачу Шоу в штрафной и, недолго думая, стукнул вратарю между. 2:1, а возвращение Криштиану из просто хорошего стало легендарным.

Ash Donelon/Manchester United via Getty Images

«Сороки» ещё потрепыхались, но гол Бруно Фернандеша шикарным ударом из-за штрафной все потуги «Ньюкасла» обрубил на корню. В концовке ещё и Лингард забил, что сделало победу «Манчестера» ещё увесистее.

Праздник праздником, но теперь для Роналду и «Юнайтед» наступают трудовые будни. Криштиану в первом же матче показал, что всё ещё является элитным завершителем и пользу команде точно принесёт не только своими ментальными качествами, но и банальными голами.