Затянутые матчи стали отличительной особенностью мундиаля в Катаре.

Онопко: добавленное время на ЧМ-2022 связано с желанием ФИФА заработать больше денег Kieran McManus / REX / Shutterstock

Помощник главного тренера сборной России Виктор Онопко поделился мнением о футбольных новшествах, увиденных на чемпионате мира — 2022 в Катаре.

«Практически все команды начинают матчи очень активно — бегают, прессингуют. Однако под конец у большинства заканчиваются силы, и побеждают уже те, у кого выше класс.

Безусловно, я, как и все, заметил, что арбитры дают много добавленного времени. Уже успел прочитать разные мнения на этот счёт. Лично мне кажется, что таким образом ФИФА просто зарабатывает лишние деньги. Трансляция теперь растягивается на 15-20 минут. А это ведь всё контракты и спонсоры», — цитирует Онопко Sport24.

Отличительной особенностью судей на ЧМ-2022 в Катаре стало большое количество добавленного времени как к первому, так и ко второму таймам. Стоит отметить, что судьи не стесняются «накидывать» несколько минут уже к добавленным минутам, если футболисты одной из команд тянут время. Самым известным случаем стал матч группового этапа Иран — Англия (2:6), где арбитр в общей сложности добавил 24 минуты.

В пятницу, 9 декабря, на ЧМ-2022 в Катаре состоятся первые четвертьфинальные игры турнира. Финал мундиаля состоится 18 декабря на стадионе «Лусаил Айконик» в Лусаиле.