Отставка Шона Дайча не спасла «Бёрнли» от Чемпионшипа.

«Норвич», «Уотфорд» и «Бёрнли» вылетели из АПЛ Gareth Copley/Getty Images

«Норвич Сити», «Уотфорд» и «Бёрнли» вылетели из английской Премьер-лиги. «Канарейки» и «шершни» досрочно потеряли шансы на сохранение прописки в элите, имя третьего неудачника сезона определялось в последнем туре.

«Лидс Юнайтед» и «Бёрнли» набрали по 35 очков, но «кларетные» находились выше по дополнительным показателям. Им нужно было сыграть в заключительном туре не хуже конкурента, чтобы остаться в АПЛ. Остальные клубы заранее обезопасили себя от вылета.

«Лидс» на выезде одержал победу над «Брентфордом». Встреча на стадионе «Брентфорд Коммьюнити» завершилась со счётом 2:1 в пользу гостей.

На исходе часа игры Рафинья вывел «павлинов» вперёд, реализовав пенальти. На 78-й минуте Серхи Канос провёл ответный гол с передачи Йоана Виссы. В компенсированное время Джек Харрисон принёс «Лидсу» победу.

«Бёрнли» в родных стенах уступил «Ньюкасл Юнайтед». Игра на стадионе «Терф Мур» закончилась со счётом 1:2.

В середине первого тайма Каллум Уилсон реализовал пенальти. На 60-й минуте Уилсон оформил дубль, ему ассистировал Аллан Сент-Максимен. Через девять минут Максвелл Корне отыграл один мяч.

«Лидс» с 38 очками финишировал на 17-й позиции и остался в АПЛ. «Бёрнли» (35), «Уотфорд» (23) и «Норвич» (22) следующий сезон проведут в Чемпионшипе.