Николичу снова фартит, но хватит ли запаса везения на весь групповой этап?. «Локомотив» нельзя обвинить в отсутствии желания и самоотдачи, но на их фоне «Марсель» смотрелся командой абсолютно другого уровня. Подавляющее преимущество французов лишь чудом не завершилось поражением российского клуба.

«Локомотив» в меньшинстве спасся от поражения в матче с «Марселем». Но с такой игрой железнодорожникам будет тяжело Mike Kireev/NurPhoto via Getty Images

Последний шанс скрасить неудачную для российских клубов еврокубковую неделю был у «Локомотива». Поражения «Спартака» и «Зенита» не прибавили оптимизма относительно позиции России в таблице коэффициентов УЕФА, а там всё плохо — при нынешнем темпе набора очков по итогам сезона мы можем свалиться на 16-е место. Поэтому сейчас каждый балл российских клубов крайне важен в свете дальнейшего представительства нашей страны в еврокубках.

«Локомотив» подходил к матчу с французским клубом в неплохом настроении — в последнем туре железнодорожники обыграли «Крылья», продлив серию без поражений уже до семи матчей. Команда Николича занимает третье место в турнирной таблице, лишь на два очка отставая от лидирующего «Зенита». Накануне матча игрок «Локо» Станислав Макгеев достаточно оптимистично рассуждал о шансах команды.

В то же время все понимали, что москвичей ожидает сложнейшая игра. «Марсель» летом мощно усилился — на трансферы потратили более € 60 млн. Был приобретен бразильский полузащитник Жерсон, на правах аренды из «Ромы» пришли Пау Лопес и Дженгиз Ундер, а из «Арсенала» — молодые и всё ещё перспективные Маттео Гендузи и Вильям Салиба. Всё так же в огне Димитри Пайет (3+1 в этом сезоне Лиги 1). Но главное — наставник бело-голубых Хорхе Сампаоли, пришедший по ходу предыдущего сезона, провёл полноценную предсезонку.

John Berry/Getty Images

Аргентинец, считающийся главным последователем тренерских идей Марсело Бьельсы, превратил «Марсель» в один из самых интересных коллективов Европы. Команда выдала отличный старт в чемпионате Франции. В данный момент «Марсель» идёт третьим в турнирной таблице, имея матч в запасе. В последнем туре на выезде без шансов был обыгран «Монако», бронзовый призёр предыдущего первенства. Но гораздо важнее очков и побед то, что команда ярко атакует и создаёт множество моментов, играя цельно и вдохновенно.

Оба тренера сумели преподнести несколько сюрпризов, оглашая стартовые составы на игру. Николич выпустил в основе Мурило, который в последний раз появлялся на поле ещё в июле. Сампаоли оставил на скамейке Пайета (стоит упомянуть, что Димитри все ещё в запасе, зато в основе опять появился молодой сенегалец Бамба Дьенг, отличившийся дублем в матче Лиги 1 с монегасками.

«Марсель» с самого начала встречи забрал инициативу. Владение бело-голубых в дебюте поединка достигало 75%. Моментов при этом было немного — вспоминается разве что плотный дальний выстрел Гендузи. С другой стороны, у «Локомотива» не было вообще ничего. На 27-й минуте всё тот же Гендузи бил уже из штрафной после шикарной передачи Арита, но его удар в ближний угол из-под перекладины вытащил Гильерме. Сразу после этого «Локомотив» наконец ответил. Смолов прорвался по левому флангу, сместился в центр, и, не входя в штрафную, от души врезал в ближний угол — штанга спасла «Марсель». Но данный момент стал не более чем единичным эпизодом. «Провансальцы» продолжали давить, после очередной подачи с углового в упор головой пробивал Салиба — отскочивший от газона мяч отразил Гильерме. В концовке тайма Жерсон едва не замкнул подачу Ундера.

Mike Kireev/NurPhoto via Getty Images

Так тайм и завершился, с явным преимуществом «Марселя» по всем показателям — владению мячом, ударам по воротам, созданным возможностям и угловым. При этом не покидало чувство, что бело-голубые играют не на пределе возможностей и при желании вполне способны прибавить.

Давление «Марселя» во втором тайме в итоге привело к тому, что «Локомотив» ошибся. На 57-й минуте забег Ундера в штрафной железнодорожников с нарушением правил прервал Тикнизян. Наир получил жёлтую карточку, которая стала для него второй, и с поля удалился, а сам пострадавший уверенным ударом по центру ворот реализовал пенальти. 0:1, «Локо» в меньшинстве, и стало совсем грустно.

После забитого гола «Марсель» несколько успокоился, рассчитывая, что, обороняясь, контролем сможет довести матч до победы в эконом-режиме. Даже по такой игре французы могли несколько раз счёт удваивать, но в завершающих стадиях атаки им не хватало точности. Матч так и катился к минимальной победе "провансальцев", но появившийся на поле Анджорин за несколько минут до конца встречи подхватил мяч перед штрафной и сразу же классическим ударом изящно вкрутил его в дальний угол.

"Марсель" экстренно активизировался, но в оставшееся до финального свистка время изменить счёт не смог.

В итоге "Локомотив" выжал максимум из неудачно складывающегося матча, но относительно перспектив московской команды в группе Лиги Европы имеются большие сомнения. Пока что не видно, каким образом "Локо" планирует набирать очки — соперники по группе подобрались сильнейшие, и кажется, что одной самоотдачи и везения для выхода в плей-офф будет недостаточно.