Левандовски ворвался в топ-10 бомбардиров сборных в истории футбола

Поляк сумел дважды отличиться на ЧМ-2022 в Катаре.

Левандовски ворвался в топ-10 бомбардиров сборных в истории футбола José Méndez / EFE

Накануне, 4 декабря, на стадионе «Эль-Тумама» в Дохе прошёл матч 1/8 финала ЧМ-2022 в Катаре между сборными Франции и Польши. Встреча завершилась победой сборной Франции со счётом 3:1.

Единственный гол поляков случился на седьмой добавленной ко второму тайму минуте, когда капитан и нападающий национальной команды Роберт Левандовски со второй попытки реализовал пенальти. Примечательно, что это взятие ворот стало для него 78-м в составе сборной Польши. Таким образом, Роберт вошёл в топ-10 лучших бомбардиров национальных сборных за всю историю.

Рекордсменом по этому показателю является Криштиану Роналду, отметившийся 118 голами в составе сборной Португалии. Аргентинец Лионель Месси в этом списке находится на третьем месте — на его счету 94 гола.