Григорян: решения Дешама в матче с Марокко — бездарны и убоги

Марокканцы играли с действующими чемпионами мира на равных.

Григорян: решения Дешама в матче с Марокко — бездарны и убоги Tibor Illyes / AP

Известный футбольный тренер Александр Григорян выступил с критикой наставника сборной Франции Дидье Дешама после полуфинального матча ЧМ-2022 в Катаре с командой Марокко (2:0).

«Многие хвалят Дешама за проявление тактической гибкости на чемпионате мира в Катаре. Но если она заключается в том, что Жиру всё время играл персонально по Амрабату, а Гризманн — по Унаи, то можно говорить, что это искусство. Лично я считаю, что это бездарно. Когда у тебя команда на голову сильнее соперника в мастерстве, ты, естественно, должен решать вопрос о победителе матча с позиции силы.

Вчера были эпизоды, когда Жиру не смотрел на мяч, а смотрел исключительно на Амрабата. Для француза это непривычная функция, просто убожество. В сборной Аргентины вся команда работает на Месси, что вполне обоснованно. А здесь — нет.

В полуфинале марокканцы устроили идеальную «защёлку» со схемой 4–5–1. Мне кажется, теперь многие андердоги возьмут это на вооружение. Никто не мог предположить, что марокканцы так выйдут на второй тайм, а они оставили двух центральных защитников, сдвоили фланги и ударили по левому флангу обороны французов. К 60‑й минуте было подавляющее преимущество у Марокко», — приводит слова Григоряна «Матч ТВ».

Дидье Дешам возглавляет сборную Франции с 2012 года. Под его руководством «трёхцветные» стали чемпионами мира на чемпионате мира 2018 года в России, а также доходили до финала домашнего Евро-2016 .

На ЧМ-2022 в Катаре сборная Франции в финале сразится за кубок мира с командой Аргентины. Встреча состоится в воскресенье, 18 декабря, и начнётся в 18:00 мск.