ЭСК РФС признала ошибку судьи в пользу «Спартака» в матче с «Локомотивом»

Сергей Иванов ошибочно засчитал второй гол красно-белых.

ЭСК РФС признала ошибку судьи в пользу «Спартака» в матче с «Локомотивом» Голубович Дмитрий / «Чемпионат»

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК РФС) заявила, что Сергей Иванов, главный арбитр ответного четвертьфинального матча Кубка России между «Спартаком» и «Локомотивом» (4:2), ошибочно засчитал второй гол красно-белых.

«Судья Иванов ошибочно засчитал взятие ворот «Локомотива» на 56-й минуте встречи. Решение ЭСК мотивировано следующим образом:

• в начальной фазе атаки защитник «Спартака» Никита Чернов, выбивая мяч, по инерции совершил контакт голеностопом с телом полузащитника «Локомотива» Артёма Карпукаса. Этот момент комиссия единогласно признала ненаказуемым, так как футболист «Спартака» выполнял этот приём в правильной манере, не имея возможности остановить движение ноги;

• во втором эпизоде атакующей фазы «Спартака» большинство членов ЭСК считают, что полузащитник «Спартака» Михаил Игнатов с нарушением правил вёл единоборство с защитником «Локомотива» Наиром Тикнизяном. Игнатов использовал обе руки и, теряя опору с землёй, опирался на него всем телом, оказывая давление на соперника, тем самым не давал Тикнизяну возможности подняться с газона для продолжения борьбы за мяч.

ЭСК РФС считает, что судье в этом игровом эпизоде следовало зафиксировать нарушение правил и назначить штрафной удар в пользу «Локомотива», вследствие чего отменить взятие ворот.

Второй ассистент был обязан оценить это единоборство и помочь главному судье принять правильное решение до вмешательства VAR, учитывая его позицию и место единоборства в зоне его ответственности», — приводит заявление ЭСК пресс-служба РФС.

После матча стало известно, что «Локомотив» остался недоволен судейством в матче со «Спартаком» и обратился в ЭКС РФС с просьбой дать оценку нескольким эпизодам игры.