«Аякс» сенсационно уступил «АЗ Алкмар» в чемпионате Нидерландов

Амстердамцы впервые в сезоне Эредивизи пропустили больше 1 гола за матч.

«Аякс» сенсационно уступил «АЗ Алкмар» в чемпионате Нидерландов Dean Mouhtaropoulos/Getty Images

Сегодня, 12 декабря, на стадионе «Йохан Круифф Арена» состоялся матч 16-го тура чемпионата Нидерландов между «Аяксом» и «АЗ Алкмар». Гости одержали сенсационную победу со счётом 2:1.

В первом тайме зрители голов не увидели, однако на 50-й минуте Вангелис Павлидис вывел «АЗ» вперёд. Ивуарийский форвард «Аякса» Себастьен Аллер сумел забить ответный гол на 73-й минуте, однако последнее слово осталось за гостями. На 83-й минуте отличился вышедший на замену Закария Абухляль, который и принёс команде из Алкмара победу.

«Аякс» потерпел всего второе поражение в чемпионате. Напомним, 3 октября подопечные Эрика тен Хага уступили дома «Утрехту» (0:1). При этом ни в одном матче нынешнего сезоне Эредивизи аяксиды не пропускали больше 1 гола, а разница мячей за 15 туров у них составляла 48:2.

Теперь амстердамский клуб делит первое место с «Фейеноордом», у обеих команд по 36 очков, но команда тен Хага выше по дополнительным показателям. «АЗ Алкмар» (26) располагается на 8-й строчке.