«Зенит» — зимний чемпион! «Динамо» отложило битву за первое место на весну

Питерцы уходят на зимний перерыв в статусе лидеров РПЛ.

«Зенит» — зимний чемпион! «Динамо» отложило битву за первое место на весну twitter.com.

В первом тайме значительно лучше был «Зенит», во втором — «Динамо», которое проснулось и могло претендовать на большее, нежели одно очко. Ничья — справедливый итог встречи соперников, достойных друг друга.

Самый интригующий матч первой половины чемпионата календарь приберёг на последний в уходящем году тур РПЛ. Перед игрой «Динамо» отставало от лидирующего «Зенита» всего на два очка, и, безусловно, подопечные Шварца мечтали о победе и звании зимнего чемпиона.

После крупного поражения в Питере в конце октября «Динамо» не развалилось, и следующие четыре матча бело-голубые выиграли с общим счётом 11:3. В целом «Динамо» остаётся одной из самых креативных и зрелищных команд чемпионата. Более того, старт сезона-2021/2022 (35 очков) – рекорд клуба в эпоху РПЛ.

Предвкушал встречу и главный тренер команды Сандро Шварц.

Мы находимся в предвкушении этого противостояния. В завершающей игре года встречаются лидеры чемпионата. «Зенит» – очень сложный и мастеровитый соперник. Нас ждёт непростое противостояние, но мы верим в свои силы. Нужно будет отдать всё, чтобы добиться положительного результата. За последнее время мы проделали огромный объём работы. Считаю, что такое завершение календарного года, когда встречаются первая и вторая команды в таблице – это лучшее, что могло случиться.

Из значимых потерь «Динамо» перед матчем стоит отметить отсутствующего Себастьяна Шиманьского, которого медицинский штаб клуба так и не смог поставить на ноги. Остальные ключевые игроки были готовы к игре и вышли на поле.

🔹 Грулёв, Тюкавин, Макаров — в атаке
🔹 Захарян, Фомин, Моро — в центре

Будем биться! За Себу, за лидерство, за родные цвета ⚪🔵#ДинамоМосква #ДинамоЗенит #футбол pic.twitter.com/IIRmENuOF6— ФК «Динамо» Москва (@fcdynamo) December 12, 2021

«Зенит» же вроде и выходил на матч в статусе лидера первенства, но фаворитом в данной игре его назвать было сложно. В среду команда выложилась – как физически, так и эмоционально – в матче с «Челси», который ничего не решал, но был крайне важен с точки зрения психологии. Поэтому с точки зрения энергии команда явно была не в идеальном состоянии.

Также у подопечных Семака были серьёзнейшие кадровые проблемы в данном матче. Команда осталась без нападающих – Артём Дзюба и Сердар Азмун испытывали проблемы со здоровьем, и в заявку на игру не попали. Кроме этого, встречу из-за дисквалификации пропускал Ярослав Ракицкий, важнейший игрок питерского клуба с точки зрения начала атак и выхода из-под прессинга (что особенно актуально в матче с «Динамо», любящего и умеющего прессинговать).

В итоге в атаке «Зенита» появились Клаудиньо, Мостовой и Малком (россиянин в центре, бразильцы – на флангах), а место в центре защиты рядом с Ловреном занял Чистяков.

Наш состав на #ДинамоЗенит! pic.twitter.com/iPEk8UeYho— ФК «Зенит» (@zenit_spb) December 12, 2021

Первый примечательный эпизод случился на 7-й минуте игры – Мостовой, преследуемый Скопинцевым, в безобидной в общем-то ситуации упал в штрафной «Динамо». Момент долго смотрели судьи, работавшие на VAR, а после того, как они не смогли принять решение, к монитору пошёл главный арбитр встречи Карасёв. После просмотра повтора Сергей решил, что в контакте форварда и защитника был фол со стороны последнего и назначил пенальти в ворота «Динамо». К «точке» подошёл Клаудиньо, но, разведя мяч и Шунина по разным углам, бразилец не сумел попасть в створ ворот!

После бодрого начала игра заметно успокоилась. «Динамо» играло заметно осторожнее обычного, возможно, памятуя о предыдущей встрече с «Зенитом». К середине тайма преимущество питерской команды просматривалось вполне отчётливо – и по владению, и по подходам к штрафной соперника. Вот только моментов не было совсем.

Первая опасность у ворот «Динамо» случилась на 34-й минуте – и сразу же завершилась голом. Малком разогнал быструю атаку по правому флангу, отдал на Мостового, тот – на Караваева, а Вячеслав в касание прострелил во вратарскую, где Клаудиньо замкнул, реабилитировавшись за свой промах в начале матча. 0:1, отмечаем очень красивую голевую комбинацию команды Семака.

Гол Клаудиньо в ворота «Динамо» ✌️ #ДинамоЗенит pic.twitter.com/P32nr64eRO— ФК «Зенит» (@zenit_spb) December 12, 2021

Казалась, пропустив гол, динамовцы должны были активизироваться, организовать давление, начать играть смелее и раскованнее. Однако ничего из этого мы не увидели – подопечные Шварца завершили тайм с нулём ударов в створ ворот соперника и с минимумом подходов к штрафной «Зенита».

По первой половине встречи можно констатировать – в силу разных причин прессинг у «Динамо» не получался, а без него команде оказалось нечего предложить, чтобы создать противнику хоть какие-то проблемы.

На второй тайм «Зенит» вышел перестроившимся – вместо получивших повреждения Вендела и Малкома вышли Ерохин и Оздоев соответственно.

«Динамо» начало гораздо агрессивнее. Дальние удары Фомина и Грулёва, несколько стандартов, удар Тюкавина из штрафной (первый выстрел в створ ворот от московского клуба в этом матче) – очевидно, Шварц нашёл в перерыве правильные слова, сумев оживить свою команду. Однако продолжалось это недолго. «Зенит», играя вторым номером, умел отодвинуть игру от своих ворот, опасно контратаковал, а на 65-й минуте мог удваивать. После подачи углового и удара Ловрена лишь мастерство Шунина спасло «Динамо» от второго пропущенного мяча.

Но на 72-й минуте «Динамо» всё же сравняло. В ходе массированной атаки Макаров подключил врывавшегося по правому флангу Варелу, а тот отлично навесил на дальнюю штангу, где Скопинцев прошил Кержакова! 1:1!

«Динамо», наконец, раскрепостилось. Игра у молодой команды начала получаться, всё чаще они завершали свои атаки ударами. «Зенит» поник и потерялся – то ли силы покинули игроков, то ли всё же сказались кадровые проблемы. До конца матча команда Шварца создала ещё несколько опасных моментов, но поразить ворота «Зенита» во второй раз так и не вышло.

В итоге — ничья, которая хоть логична и справедлива, но не устроила ни одну из команд. «Динамо» хотело победить и выйти на первое место, «Зенит» — победить и увеличить отрыв.

Что ж, у команд впереди длинный перерыв и масса времени на то, чтобы укрепиться, а весной продолжить борьбу за титул.