Дзюба был хорош сегодня!

«Зенит» проиграл «Бетису», но впечатлил по игре. Хватит ли задора на ответную игру? Твиттер "Зенита"

«Зенит» вернулся в сезон с традиционной для наших клубов проблемой – отсутствие официальных матчей. Последний раз подопечные Семака сыграли такой матч 12 декабря, после чего вся работа ограничивалась сборами да рваным ритмом спарринговых матчей, где тренерский штаб наигрывал уже подзабытые 4-3-3 с Дзюбой на острие.

По стартовым составам казалось, что эта же схема найдёт своё отражение на поле и сегодня, но как только игра началась, стали видны более привычные 4-4-2 с Кузяевым впереди на одной линии с Дзюбой. Проблему травмированного Ловрена он решил с помощью Чистякова. Семак решил никого не удивлять и брать проверенными средствами.

Твиттер "Зенита"

Про испанский клуб едва ли не все спортивные СМИ нашей страны посчитали необходимым выкатить полотна информации, расхваливая тренерские задумки, продвинутые метрики, качество прессинга, отдельных игроков, а в итоге «Бетис» сегодня вышел полурезервным составом с совершенно нетипичным для себя пассивным стилем.

«Зенит» тоже начал очень осторожно, даже сверхосторожно. Первые пять минут – бесполезные перепасовки между всей линией защиты и безадресные длинные передачи от Ракицкого. Гости в эти минуты больше дорожили мячом, но ничего опасного с игры не создавали.

Зато со стандарта пришёл первый гол. 40-летний Хоакин выполнил шикарную подачу со штрафного, прямо на голову Гвидо Родригесу, которому оставалось элегантно переправить мяч в девятку ворот Кержакова. Наш голкипер ничего поделать в этом эпизоде не смог.

Упустивший Родригеса Ракицкий жаловался партнёрам, что аргентинец нашёл идеальный зазор между ним и его партнёром, из-за чего украинский защитник так и не смог предотвратить этот удар. Не успел «Зенит» толком прийти в себя, как пропустил второй гол.

Перехват в центре поля позволил испанцам быстро перейти в контратаку, которую возглавил Вильям Жозе. Бразилец, перед лицом которого была вся четвёрка защитников питерцев, решил не делиться ни с кем славой и, дотащив мяч до линии штрафной, нанёс несильный, но коварный удар в дальний угол. Чистяков в этом эпизоде, похоже, даже не пытался накрыть соперника. 0-2 к 17-й минуте.

Твиттер «Бетиса»

У хозяев ничего не получалось на поле, Семак выглядел крайне раздосадованным на бровке. В эти минуты хотелось посоветовать питерцам не терять время и обратно отправиться в отпуск. К счастью, это странное летаргическое состояние быстро сошло на нет.

На 24-й минуте Сантос выполнил подачу на Дзюбу, который немного запутался с мячом в ногах, после чего выкатил его под удар Клаудиньо – сразу три игрока испанцев заблокировали попытку бразильца. А уже через минуту Дзюба самостоятельно решил игровой эпизод в свою пользу.

Перехват Вендела на левом фланге позволил игрокам «Зенита» веером переместить мяч на противоположную сторону, где Малком вывел Караваева под подачу. Точный навес на капитана, который перевисел в воздухе сразу двух соперников, эротическая встреча его лба с мячом – и счёт стал 1:2! «Зенит» в игре!

Твиттер «Зенита»

Пока Пеллегрини пытался разобраться со своим помощником, как так получилось, хозяева провели ещё одну разящую атаку. Вендел вскрывающим пасом нашёл забытого всеми в чужой штрафной Малкома, который вышел на свидание с вратарём и не промазал, поразив дальний угол. 2:2! Сумасшествие какое-то!

После небольшого затишья питерцы были близки к третьему голу. Снова в эпицентре внимания оказался Дзюба. Подача Малкома пришлась точно в голову нашего столба, от которой мяч полетел под перекладину. Лишь своевременная реакция вратаря избавила гостей от неприятностей.

«Зенит» вошёл в такой кураж, что третий гол до перерыва казался вполне реальной перспективой. Он и случился, только в другую сторону. Питерцы увлеклись и заигрались, начали делать глупости на ровном месте, за что последовала неминуемая расплата.

В одном эпизоде налажать умудрились Клаудиньо, отдавший пас через себя назад не глядя, и Кержаков, который, уже прибрав мяч к своим ногам, увидел Ракицкого, но пасом его не нашёл. В конце концов, расторопнее всех в суматохе оказался мексиканец Гуардадо, который в свои 35 лет выдал отличный забег и хладнокровную реализацию.

В перерыве Семак решил заменить Караваева и Ракицкого, не впечатлившись их работой. После возобновления игры темп сильно изменился: «Бетис» всячески гасил задор соперника, а «Зенит» тоже не особо сопротивлялся.

По-настоящему опасный момент родился лишь на экваторе тайма: Малком отличным вертикальным пасом вывел на рандеву с вратарём Кузяева, который перемудрил и вместо паса вдоль ворот пробил в перекладину. Ужасное решение Далера, стоившее команде третьего забитого мяча.

«Бетис» играл чисто по счёту, пытаясь увезти из Санкт-Петербурга победу при минимальных усилиях. Но даже в таком состоянии у севильцев было два неплохих момента, которые практически самостоятельно соорудил и запорол Тельо. В целом темп игры и её содержание во втором тайме были отличными от того, что мы видели в первые 45 минут.

«Зенит» на последних минутах штурм не устроил, но хороший момент имел. Сергеев после подачи Кругового выполнил хорошую скидку на Юри Алберто, который слишком долго замахивался и позволил этим самым защитнику сыграть первым. Финальный свисток прозвучал буднично, под аккомпанемент болельщиков, пытавшихся хоть как-то завести своих игроков.

Поражение в первом матче – неприятное начало, но сегодня сине-бело-голубые не оставили впечатления команды, которая не может. Наоборот, с отменой правила выездного мяча кажется, что «Зениту» вполне под силу одержать минимальную победу на выезде, чтобы сравнять счёт. Но здесь многое уже будет зависеть не столько от питерцев, сколько от их соперника – в каком составе выйдет «Бетис» дома, в каком настроении и с какой тактикой.