Российский футболист бурно отметил 34-й день рождения.

Забил в пустые ворота, обидел партнёра и снёс вратаря. Как Дзюба дебютировал в Турции Fenerbahce

Всего четыре дня назад, в прошлый четверг, Артём Дзюба подписал контракт с турецким клубом «Адана Демирспор». И уже в понедельник российский нападающий не просто дебютировал в Суперлиге, а вышел на поле в стартовом составе и забил гол, и это в свой 34-й день рождения. Красивая история получилась — по крайней мере, на первый взгляд.

Большую часть игры Дзюба был нигде

Больших свершений от российского новичка ждать не стоило. Незнакомая команда, новый чемпионат, пусть и близкий по уровню и стилю игры к Российской Премьер-Лиге. Да и ещё соперник попался крайне серьёзный – «Фенербахче», 19-кратный чемпион Турции. К слову, «Адана Демирспор» никогда не поднимался выше шестого места в главном турнире страны и в прошлом году вернулся в Суперлигу после 27 лет участия в низших дивизионах.

Столичная команда действительно раскатала соперников, за первые 47 минут забив три гола и не пропустив ни разу. Ну а Дзюба был незаметен и за первый тайм всего восемь раз коснулся мяча, причём на отрезке с 15-й по 45-ю минуту было всего-навсего три касания. Да, несколько раз он сыграл в подыгрыше, но в штрафной каждый раз терял мяч, передачи мяча партнёрам получались, скажем так, кривоватые, в других эпизодах Артём просто не успевал на добивание. И в целом взаимодействие с коллегами по команде, конечно, оставляло желать лучшего.

Стартовый состав «Адана Демирспор». Фото: Adana Demirspor.

Добил, а не забил

Первый реальный шанс забить Артём Дзюба получил на 49-й минуте: принял навес в штрафной и пробил, но мимо. Пенальти в ворота соперников спустя семь минут тренер «Аданы» Винченцо Монтелла, понятное дело, новичку не доверил. С другой стороны, и не нужна была такая ответственность российскому футболисту в дебюте. Тем более без забитого мяча он всё равно не остался.

Да, гол получился не очень красивый и, можно сказать, незаслуженный. Хотя лучше так, чем ничего. Для взятия ворот соперников всё сделал нападающий «Аданы» Генри Оньекуру: нигериец прорвался в штрафную и перебросил вратаря. Скорее всего, мяч и так залетел бы в сетку ворот, но тут подоспел Дзюба и ударил с одного метра, чтобы уж наверняка. Справедливости ради рядом находился защитник «Фенера», так что правильно сделал.

Интересно, что праздновал гол российский новичок команды в одиночку, а Оньекуру вообще демонстративно отвернулся. Хотя, казалось бы, сократили отставание до 2:3 после провального первого тайма, почему бы и не порадоваться?

Слабоватое выступление, но есть оправдание

После дебютного гола российский форвард активизировался: стал чаще включаться в атаках, участвовать в розыгрышах в центре поля и прессинге соперников. Ещё оставшаяся часть игры в его исполнении запомнилась тем, что при атаке в штрафной Дзюба споткнулся о защитника оппонентов и буквально влетел во вратаря «Фенербахче» Алтая Байындыра, которому потребовалось не меньше минуты, чтобы подняться после столкновения с мощным форвардом.

Вот только ни одного удара по воротам Артём больше так и не нанёс. В конце концов на 88-й минуте его сменил нападающий из Конго Бритт Ассомбалонга.

За 88 минут Артём Дзюба всего 21 раз коснулся мяча. Фото: Adana Demirspor.

Может ли экс-игрок «Зенита» занести себе в актив дебютный матч за «Адану»? Скорее нет, чем да. Просто посмотрите на цифры: два удара, две передачи под удар, пять потерь мяча и лишь 21 касание за почти 90 минут. Так себе показатели, да и «Адана» проиграла впервые за три матча со старта сезона-2022/2023 – 2:4. Единственный впечатляющий момент: российский игрок стал лидером по количеству выигранных верховых – пять из семи, но тут, как мы знаем по групповому этапу Евро-2020, ему нет равных.

С другой стороны, не забывайте, что свою первую тренировку с командой Дзюба провёл в прошлую пятницу, а играл он в предыдущий раз три месяца назад — 21 мая в матче «Зенита» с «Нижним Новгородом». О какой сыгранности в команде и оптимальной форме тут можно говорить? Так что будем считать украденный гол в пустые ворота авансом и надеяться, что российский нападающий раскатится.