А «Интер» одной победой сразу приблизился к лидерам чемпионата.

За интригу два небитых! «Наполи» вслед за «Миланом» потерпел первое поражение в сезоне Marco Luzzani/Getty Images

Очередной тур итальянской Серии А подарил нам немало интересных противостояний: здесь было и первое противостояние Маурицио Сарри во главе «Лацио» с «Ювентусом», и жёсткая оппозиция «Милана» во Флоренции, где один из лидеров чемпионата потерпел первое поражение в сезоне, но всё равно центральной стала дуэль «Интера» и «Наполи».

Действующий чемпион против небитого претендента, если говорить боксёрской терминологией. Именно неаполитанцы неожиданно остались единственными, кто не потерпел поражения с момента старта сезона. Секрет успеха — в фигуре наставника Лучано Спаллетти, который после не самой лучшей работы в «Интере» реабилитирует своё честное имя на юге страны.

Помимо всего прочего, это было ещё и противостояние лучших атаки и обороны. Кадровые проблемы хозяев перед игрой оказались серьёзными. В первую очередь речь идёт о травме лидера центра защиты Стефана де Врея, который получил её в расположении сборной Нидерландов. К этому добавились небольшие повреждения Джеко и Бастони, однако первый попал в заявку на матч, а второй вышел в основе. Проблемы «Наполи» основного состава не касались, потому говорить о них смысла нет.

Прав был Спаллетти накануне, когда пообещал нам всем открытую игру. Уже с первых минут игра пошла весёлая. Хозяева атаковали интереснее, чаще и в какой-то мере были близки к забитому мячу, а в итоге сами его пропустили. Шанс гостей случился после ошибки Бареллы в центре поля, когда полузащитник потерял мяч и позволил соперникам убежать в быструю атаку. В завершающей стадии Инсинье диагональным пасом нашёл свободного Зелиньского, а поляк уже с линии штрафной нанёс идеальный удар в девятку.

Радость была какой-то сдержанной, но недолгой. Уже через шесть минут «Интер» провёл свою атаку, итогом которой стал заработанный пенальти – Кулибали рукой отбил удар Бареллы. К точке подошёл Чалханоглу и изящно переиграл вратаря точным ударом в угол.

Забитые мячи так раскрепостили обе стороны, что наблюдать оставшуюся половину тайма было сплошным удовольствием. Казалось, что за обилием подходов гол так и не случится, но против этого был Перишич. Именно хорват с ближнего угла подправил мяч головой после подачи с углового. Оспина успел среагировать на удар, но как показала система автоматического определения голов, колумбийцу не хватило пару сантиметров, дабы легализировать свой сейв. Со счётом 2:1 команды и ушли на перерыв.

📸 | DUO @hakanc10 + #Perisic = 😍

#ForzaInter #InterNapoli pic.twitter.com/LaG3czZ5n2

— Inter 🏆🇮🇹 (@Inter) November 21, 2021

Второй тайм начался с неприятности для гостей: в одном из эпизоде произошло столкновение Осимхена со Шкриньяром, которое закончилось переломом скулы нигерийца. Задача усложнилась – теперь нужно было спасать игру без своего главного бомбардира.

А на 60-й минуте всё стало совсем плохо. Во время своей же атаки «Наполи» потерял мяч и позволил Корреа убежать со своей половины поля в рейд метров на 60-70, который закончился пасом на свободного Мартинеса. Лаутаро недолго думая взял и пробил в дальний угол. Настоящее аргентинское танго, а заодно и гол-близнец неаполитанского получился.

🕺 | TANGO

Il passo del @tucu_correa
La sentenza di #Lautaro
Made in 🇦🇷
Made in Milano 🖤💙#ForzaInter #InterNapoli pic.twitter.com/nosIn3MYHr

Ситуация на поле вынуждала гостей идти вперёд, чтобы избежать первое поражение в сезоне. «Интер» умно воспользовался положением и перешёл в контригру, что им вполне хорошо удавалось благодаря свободному пространству, без конца образовывающемуся на половине поля гостей. Спаллетти попробовал вмешаться в игру своими заменами, и вдруг это сработало!

Настоящую конфетку подарил нам Дрис Мертенс. Он воспользовался расхлябанностью Джеко, также вышедшего на поле за несколько минут до этого, отобрал мяч и нанёс невероятный по траектории дальний удар. А какой важный! За 10 минут до конца встречи сократить отрыв до одного гола по такой игре – просто чудо. К тому же бельгиец стал лучшим бомбардиром в истории клуба в Серии А.

103 - Dries #Mertens has scored his 103th goal in Serie A, becoming the best historical scorer in the top flight for Napoli (overtaken Antonio Vojak, 102 goals). Magic.#InterNapoli

— OptaPaolo 🏆 (@OptaPaolo) November 21, 2021

Не успели команды развести с центра, как случилось ещё одно жутковатое столкновение. На этот раз пострадали Оспина и Джеко, которым перебинтовали головы. Эта пауза успокоила игру, что было явно не в пользу «партенопейцам», но что ж поделаешь. После возобновления пришлось начинать всё по новой.

Арбитр добавил целых восемь минут ко второму тайму, а хватить могло и одной – уже на первой компенсированной миланцев спас Ханданович. И без чуда не обошлось! Подача с фланга нашла свободного Руя, который в упор расстреливал словенца, тот непонятным образом мяч отбил, но круглый поднялся в воздух и приземлился аккуратно на перекладину, попрыгав немного по ней, после чего укатился прочь.

Но горевать было некогда, финальный штурм продолжился, а свою последнюю возможность спасти игру «Наполи» потерял уже перед самым финальным свистком, когда Мертенс с той же позиции, с которой минутами ранее бил Руи, отправил мяч выше ворот. И тоже без сопротивления – по-хорошему, за такую оборону гости обязаны были наказать чемпиона, но увы.

«Наполи» и Спаллетти потерпели первое поражение в чемпионате. К счастью для них, осечка «Милана» случилась также вовремя. «Интер» же показал вполне добротную игру, вряд ли чемпионскую, но победную. Теперь отставание «неррадзурри» от двойки лидеров сокращено до пяти очков, что лишь увеличивает интригу в сезоне. Всё впереди, чемпионат только начался!