Хорватский план сработал и против Бразилии. Команда Далича уже в полуфинале ЧМ

Сборная Хорватии заколдована — Кудряшов подтвердит.

Хорватский план сработал и против Бразилии. Команда Далича уже в полуфинале ЧМ © Сhampionat.com

Первую путёвку в полуфинал чемпионата мира разыгрывали Хорватия и Бразилия. И фаворит этого противостояния был очевиден. Что могли предложить хорваты сегодняшним бразильцам? Японию «шашечные» одолели благодаря опыту и классу, но «селесао» этого не занимать. Дотянуть до экстра-таймов и там полагаться на удачу? Тоже опасный путь, хотя эту рискованную дорожку хорваты топтали не раз. Исходя из этого, болельщики ждали от команды Златко Далича определённых сюрпризов и нетривиальных ходов, но даже отказ от большого нападающего и выход в старте экс-спартаковца Пашалича не стал частью нового плана. Как показала игра, на поле хорваты вышли делать то, что умеют лучше всего — гипнотизировать соперника в ожидании финального свистка.

Что касается бразильцев, то, несмотря на сверхатакующий стартовый состав, с позиции силы они не играли. Да и вряд ли стоило ожидать, что подопечные Тите устроят хорватам такое же издевательство, которое постигло сборную Южную Кореи. При всём уважении к азиатам до хорватской команды им ещё очень далеко. Жёлто-синие кардинально изменили гейм-план и лихому задору предпочитали максимальную осторожность. Насколько нравилось это бразильским игрокам, прочитать можно было по их невоодушевлённым и даже слегка раздражённым лицам.

Хорваты даже заставили Бразилию понервничать. Ошеломительного дебюта в матче не случилось, и «клетчатые» сполна этим воспользовались. Европейцы очень дорожили мячом и старались отдавать его бразильцам как можно реже. Как итог — минимум голевых моментов за первые 20 минут. На этом отрезке матча запомнились лишь дальний удар Винисиуса и хороший прострел Пашалича на Юрановича и Перишича. Казалось, что соперники относятся друг к другу с гиперболизированным уважением.

© Сhampionat.com

Перейдя экватор тайма, бразильцы попробовали поатаковать настойчивее. Ставка делалась на короткие двойки и стеночки, в основном в исполнении Неймара и Винисиуса. Однако настоящей остроты в матче по-прежнему не возникало. Зрителям хотелось карнавала, но Хорватия настаивала на медленном вальсе. Что-что, а вязать оппонента по рукам и ногам хорваты умеют. И Златко Далич с бровки постоянно напоминал своим футболистам — спешить никуда не нужно.

Первая половина матча получилась удивительно тягучей и даже несколько безликой. Да, интенсивность, движение, нерв — всё это было. Но бразильской магии остро не хватало. Всего одна компенсированная минута к тайму красноречиво говорила о содержании футбола в стартовые 45 минут.

Может, в перерыве, а возможно, и раньше Тите понял, что так дело не пойдёт. Матч шёл полностью по хорватскому плану, и бразильцам нужно было срочно что-то менять. Только если они не собирались ехать домой после четвертьфинала. Но начало второй половины показало — пентакампеоны ещё хотят погостить в Катаре. За три минуты после возобновления игры Бразилия создала больше моментов у ворот Ливаковича, чем за предыдущие три четверти часа.

Стоило южноамериканцам добавить скоростей, как хорватская оборона затрещала по швам. Тренерский штаб бразильцев бросил в бой Антони и Родриго, чтобы не откладывать решение вопроса на дополнительное время. Кстати, последний заменил Винисиуса — ох, зря Жуниор смеялся, когда пресс-атташе его команды хватал катарского кота за шкирку.

Если серьёзно, то давление «селесао» с каждой минутой росло, и пару раз Хорватию откровенно спас герой серии пенальти против Японии — голкипер Ливакович. Особенно яркими были два сейва после выходов Неймара тет-а-тет. Доминик закрывал ворота как его хоккейный тёзка из Чехии, совершив за матч 10 спасений — так много на нынешнем ЧМ ещё никто не набирал.

Праздник футбола, коим является любой мундиаль, игра напоминала лишь последние 12-15 минут второго тайма. Всё оставшееся время были паузы, перестраховки и длинные шахматы, в которых гроссмейстер Далич превзошёл гроссмейстера Тите — в том смысле, что перевёл матч в такое желанное для хорватов дополнительное время. И как это у них получается? Кажется, что и соперники сборной Хорватии не могут ответить на этот вопрос. Шутка ли: хорваты играли дополнительное время в 8 из 9 последних матчей плей-офф на крупных турнирах. Исключение составил лишь финал ЧМ-2018.

А что «клетчатые»? Они-то и в основное время не стеснялись «убивать» минуты, а в экстра-таймах так тем более. Хорваты чувствовали себя как рыба в воде, а в одной из контратак на 103-й минуте могли ещё и забить. Петкович выскочил один на пятерых (!) бразильцев и умудрился выкатить хороший пас на Брозовича, но Марсело подкачала точность.

А потом пришла 105+1-я минута, увенчанная голом-шедевром Неймара. Две стенки подряд, обыгранный Ливакович, и нападающий «ПСЖ» расстреливает пустые ворота. Фантастика! Думалось, что кураж всё-таки победил прагматизм, а красота оказалась сильнее дисциплины. Забив этот гол, Неймар сравнялся с Пеле по количеству мячей, забитых за сборную Бразилии — у легенд их по 77. Где-то в Южной Америке уже начинали танцевать.

Но что устроили хорваты! Стремительная фланговая атака, удар Петковича, рикошет — и 1:1. Как?! Как это вообще возможно?! Это какое-то хорватское колдовство. До конца матча оставалось каких-то пять минут, но подопечные Далича вновь дотащили игру до серии пенальти. Эти экстра-таймы компенсировали всю скуку основного времени.

Начинать лотерею выпало хорватам, и после удара Влашича стало ясно — бразильцам ничего не светит. Никола зарядил по центру под перекладину, умножив уверенность партнёров минимум на 100. Дальше был уже традиционный сейв Ливаковича, а похоронила Бразилию штанга, которую на прочность проверил Маркиньос. 4:2 по пенальти, и «селесао» едут домой — как и четыре года назад, сразу после 1/4. А действующие вице-чемпионы уже точно сыграют в одном из матчей, где будут разыгрываться медали. И теперь они вряд ли кого-то боятся, если боялись вообще.

Интересно, что победа Хорватии напомнила о битвах с ними нашей, российской сборной. Ну как можно совладать с этой командой? Их фарту нет предела.