Обе команды реализовали удары с точки, но южане забили ещё и с игры.

Конец для Витории? «Краснодар» прибил «Спартак» в огненном матче с двумя пенальти twitter.com

«Краснодар» в домашней обстановке обыграл «Спартак». Красно-белые показали хорошую организованную игру, но «быки» оказались собраннее.

Обе команды максимально ответственно подошли к матчу 15-го тура чемпионата России. Это первый матч команд после перерыва сборных, обоим клубам нужно было набирать очки и постепенно приближаться к зоне еврокубков, параллельно решая собственные проблемы.

«Краснодар» подошёл к матчу в плохой форме, проиграв три последних матча. Причём один из них был в кубковом дерби — воссозданная «Кубань» оказалась сильнее старшего брата. К тому же краснодарцев беспокоит безголевая серия Джона Кордобы. Последний раз колумбиец отметился голом за «Краснодар» ещё летом.

Что касается «Спартака», то команда также подошла к матчу не в оптимальной форме: отсутствие Романа Зобнина и Бакаева, возможная отставка главного тренера и ситуация вокруг Промеса только нагнетали обстановку для болельщиков московской команды.

В стартовом составе обошлось без сюрпризов. Руй Витория по-прежнему доверяет Селихову, а также пытается выкрутиться, несмотря на мощные кадровые потери в центре поля.

twitter.com.

Основной темой для предматчевых обсуждений стала возможная отставка главного тренера «Спартака» Руя Витории. Об этом высказался каждый, кому небезразлична судьба столичной команды, среди которых оказался Александр Мостовой.

«Изначально видится ничейный результат. Но «Краснодар» кажется небольшим фаворитом. По набору игроков, по возможностям команда должна занимать 3-4 место, а сейчас находится рядом со «Спартаком» в турнирной таблице. Если на выезде «Спартак» снова крупно проиграет, то в клубе могут быть серьёзные изменения после этой встречи. Например, отставка тренера, тем более давно эти разговоры идут».

Фан-сектор московской команды сделал приятный перформанс в честь Артёма Реброва — 8 ноября вратарь объявил о завершении карьеры, но тем не менее оказался в заявке на матч.

С первых же минут встречи обе команды показали серьёзный настрой, но «Краснодар» ожидаемо взял инициативу на себя. В то же время «Спартак» выбрал стратегию контратакующего футбола, понимая, что отсутствие Зобнина в центре поля как-то нужно компенсировать. Так, Наиль Умяров взял на себя роль  самого атакующего игрока московской команды и уже на второй минуте нанёс удар — разминка для Сафонова.

Излишняя напористость и желание показать себя сыграли с Наилем злую шутку. Уже на 10-й минуте опорный полузащитник подыграл рукой, за что получил жёлтую карточку.

Уже на 16-й минуте «быки» улетели в контратаку в лучших традициях футбольных учебников. Великолепный розыгрыш «Краснодара»: сольный проход Сперцяна по флангу, резкий переход мяча на другой фланг и заключительная передачи Кабеллы вывели Джона Кордобу на пустые ворота. Краснодарцы забивают первый гол за последние 6 матчей.

«Краснодар» не отпускает инициативу даже после забитого мяча. Москвичи регулярно подбираются к воротам соперников, но «быки» уже неоднократно показали, насколько опасны их контратаки.

Следующий опасный момент случился уже через 15 минут. Протагонистами выступили футболисты «Спартака». Меткая передача вывела Ларссона в штрафную, но страйкер был аккуратно сбит Вильеной — Алексей Сухой, арбитр встречи, непреклонен даже после просмотра VAR. Руй Витория взрывается от злости, но пенальти не будет.

К концу первого тайма спартаковцы переняли инициативу и на 45-й минуте это вылилось уже в настоящий пенальти. Петров проиграл позицию и снёс Игнатова прямо в штрафной площади. Арбитру вновь пришлось обратиться к VAR, и на этот раз 11 метровый точно будет назначен. Соболев пробил в левый угол в стиле Жоржиньо, но Сафонов взял даже это. Великолепная игра от первого номера сборной.

Резервный арбитр сообщил Сухому, что краснодарцы нарушили правила — кто-то из «быков» вбежал раньше нужного, и Соболев снова у мяча. Удар пришёлся в правую сторону, а Матвей Сафонов улетел в левую. Равный счёт в концовке первого тайма. На 51-й минуте не выдерживают нервы у Гончаренко — главный тренер «быков» излишне эмоционален, за что судья наградил его жёлтой карточкой.

Во втором тайме команды не сбавили оборотов. Квинси Промес наконец-то включился в игру — опаснейший удар над перекладиной после сольного прохода. Нельзя сказать, что «Спартак» сильно прибавил в мастерстве розыгрышей после перерыва. Команда заметно чаще выбрасывается в атаку, о чём свидетельствуют угловые, дерзкие розыгрыши прямо в штрафной «быков» и даже дальний удар Айртона. Вот такое уж точно не часто увидишь.

Двойная стеночка Ларссона и Соболева вывела спартаковцев чуть ли не на пустые ворота — Сафонов не успевал, но Александру Соболеву не хватило буквально мгновения, чтобы замкнуть мяч в ворота.

На 60-й минуте «Краснодар» показал, что тоже умеет играть в одно касание. Ионов и Сперцян серией передач буквально разорвали всю оборону «Спартака» в считаные секунды — Айртон сбил краснодарского вингера, и Алексей Сухой уже который раз в этой встрече назначил пенальти. Гжегож Крыховяк пробил с предательской для Селихова паузой. «Быки» вновь оказались впереди за полчаса до конца матча.

В концовке матча краснодарцы  плотно засели в обороне, но красно-белые никак не смогли  найти заветный ключик к воротам Сафонова. Защитники организованно бросались помогать Ларссону и Промесу, но все эти действия оказались безрезультативны — не помогло даже обилие стандартов.

На 89-й Черников изящно попытался перевести мяч в ворота, но Селихов доказал почему именно он достоин быть первым вратарем «Спартака» — красивый прыжок спас красно-белых от разгромного поражения.

По итогам сегодняшней встречи «Краснодар» поднялся на 5-ю строчку в Российской Премьер-лиге, а Джон Кордоба прервал безголевую серию. «Спартак» же в свою очередь ожидает встречи с «Наполи» в Лиге Европы. Конечно, для москвичей сейчас это далеко не проблема первой важности. Поражение поставило под серьёзную угрозу дальнейшую работу Руя Витории — слухи об уходе главного тренера были еще до матча и по его итогам с каждой минутой становятся реальнее.