Японские «самураи» едут домой. Так бить с «точки» непозволительно!

Вратарь сборной Хорватии отразил три пенальти и вывел свою сборную в четвертьфинал ЧМ © Сhampionat.com

Пара Япония — Хорватия изначально выглядела единственной равной в 1/8 финала. И это несмотря на статус действующих вице-чемпионов мира, имеющийся у хорватов. В оставшихся противостояниях фавориты были уж слишком очевидны. Собственно, первые два дня плей-офф это подтвердили. Никаких сюрпризов не случилось: кто на бумаге был сильнее, тот и проходил дальше. Причём никто из аутсайдеров по сути и не обозначил борьбу. Разве что австралийцы неплохо провели концовку матча с Аргентиной, заставив понервничать своих болельщиков, но не более того. Так что встреча японцев с хорватами ожидалась с повышенным интересом — наконец турнир подарит зрителям настоящую кубковую битву: непредсказуемую и драматичную.

Путь к играм на вылет у команд получился разным. Хорваты разгромили Канаду (4:1) и дважды свели матчи к нулевым ничьим — с Марокко и Бельгией, не показав при этом фееричного футбола. Да, полузащита «шашечных» по-прежнему монструозна как минимум по именам, но группу подопечные Златко Далича прошли с откровенным скрипом.

А вот японцы наряду с Марокко превратились в главную сенсацию группового этапа ЧМ-2022. Уступив Коста-Рике в стартовом матче, «синие самураи» прихлопнули сборные Германии и Испании (с одинаковым счётом 2:1) и заняли в квартете Е первое место. Мог ли кто-то себе вообще такое представить?

© Сhampionat.com

Встречу с хорватами команда Хадзимэ Мориясу начала также блестяще. Японцы прессинговали соперника, заставляя хорватских футболистов быстро расставаться с мячом, а в первые две минуты едва не повели в счёте: сначала Сого Танигути опасно бил головой, а затем Дайдзэн Маэда чуть не заставил ошибиться Ливаковича.

После этого в дело пришлось вступать уже японскому вратарю: Такэхиро Томиясу попал под давление Ивана Перишича, и Сюити Гонда просто-таки спас своих партнёров. Правда, забей в этом случае хорваты, судьи наверняка бы смотрели VAR, потому что действия хорватского полузащитника при отборе были очень похожи на фол.

На 12-й минуте Япония вылетела в образцовую контратаку, однако от гола их отделили считанные сантиметры: поочерёдно не дотянулись до мяча Маэда и Юто Нагатомо. Снаряд так и просвистел сквозь всю вратарскую сборной Хорватии.

В целом игровой темп был неспешным: «клетчатые» отдавали предпочтение контролю, а представители страны восходящего солнца, как и полагается настоящим самураям, терпеливо ждали своего шанса. А возникало их немного, поскольку к середине первого тайма хорваты диктовали исключительно свои условия на поле. Левый фланг «шашечных» с Борной Баришичем и Перишичем был в полном порядке. Забавно, что у японцев, будто отражение в зеркале, активничал именно правый край с Дзюней Ито, крутившим качественные кроссы в штрафную.

На 41-й минуте обязан был забивать Даити Камада, однако, накрутив хорватскую защиту, игрок немецкого «Айнтрахта» толком не попал по мячу из района угла вратарской.

Но спустя три минуты японцы всё-таки добились своего! Классно разыгранный угловой закончился голом Маэды: подача, отскок, и форвард «Селтика» «подобедал» бесхозным мячом. И самое интересное, что успех Японии не выглядел нелогичным. Они провели действительно мощную концовку первой половины и заслуженно повели в счёте. Как ни крути, а хорватский контроль не таил в себе такой опасности.

Вторая половина началась с хорошего дальнего удара Камады. Казалось, японцы отправились за вторым голом, но вместо этого пропустили. Вот это сценарий! Деян Ловрен запустил радиоуправляемую передачу точно в голову Перишичу, который ударом метров с 14 восстановил статус-кво. Вот что значит опыт. Не имея особенных моментов, сборная Хорватии сравняла счёт. Ещё несколько минут — и Гонда с тяжелейшим трудом потащил дальний выстрел Модрича. Как же быстро всё поменялось. Вот уже вышедший на замену Анте Будимир заставил напрячься поклонников японской сборной — в общем, эмоциональный подъём хорватов давал свои плоды.

Замены, проведённые Мориясу, позволили остудить пыл серебряных призёров прошлого мундиаля, и минуте к 80-й обе команды стали подумывать о дополнительном времени. Во всяком случае действия футболистов становились всё осторожнее. Ближе к финальному свистку игроки полностью отказались от каких-либо проявлений риска и перевели матч в первые для Катара экстра-таймы, так хорошо знакомые сборной Хорватии по российскому турниру.

В первом дополнительном тайме не происходило ровным счётом ничего. Самым запоминающимся событием 14 минут стала замена Луки Модрича, а потом была неожиданно яркая концовка с рейдом Митомы и сейвом Ливаковича. Второй экстра-тайм и вовсе превратился в ожидание серии пенальти. Команды, не сговариваясь, решили выявить сильнейшего именно таким способом — с помощью футбольной лотереи.

Только хорваты, как оказалось, знали, на что шли. Всё определили три (!!!) спасения хорватского вратаря Ливаковича. Японцы били с «точки» просто ужасно. 1:1 в основное и дополнительное время и 3:1 по пенальти в пользу сборной Хорватии. Кстати, свои удары с 11 метров реализовали близко знакомые российскому болельщику Никола Влашич и Марио Пашалич. Подопечные Златко Далича вышли в четвертьфинал. А значит, и Модрича мы ещё увидим. А вот очень симпатичная японская команда прощается с Катаром.