Вернулись, чтобы править! «Спартак» прибил лидера Серии А в заснеженной Москве

Игру сделали два Александра: Соболев и Селихов.

Вернулись, чтобы править! «Спартак» прибил лидера Серии А в заснеженной Москве Mike Kireev/NurPhoto via Getty Images

Теперь уже точно – у «Спартака» в этом сезоне два лица, подобно герою комиксов DC Двуликому или богу Янусу из древнеримской мифологии. Один «Спартак» мучается в РПЛ, болтаясь на 10-м месте, второй «Спартак» лидирует в сильнейшей группе Лиги Европы, дважды обыгрывая лидера Серии А.

К очному поединку в Лиге Европы «Спартак» и «Наполи» подходили не в лучшем настроении. «Наполи» хоть и продолжает лидировать в Серии А, но преимущество над конкурентами подрастерял, а в воскресенье в драматичном поединке подопечные Спаллетти потерпели первое поражение – как раз от бывшей команды Лучано, миланского «Интера».

При этом в Лиге Европы у неаполитанцев всё неплохо – после ничьей с «Лестором» и неожиданного поражения от «Спартака» «Наполи» дважды обыграл «Легию» и вышел на первое место в группе. Учитывая это, травмы некоторых игроков (прежде всего главного форварда Осимхена и лидера команды Инсинье), а также привычную для итальянских клубов ротацию в еврокубках, состав неаполитанцев был далёк от оптимального.

📃 StartingXI: Meret, Di Lorenzo, Koulibaly, Jesus, Mario Rui, Lobotka, Zielinski, Lozano, Mertens, Elmas, Petagna.#SpartakNapoli #UEL

💙 #ForzaNapoliSempre pic.twitter.com/kjyMXPPO7W— Official SSC Napoli (@sscnapoli) November 24, 2021

О «Спартаке» же в этом сезоне сказано столько, что добавить что-то новое сложно. Чёрными воронами кружат слухи вокруг будущего Руя Витории в клубе, и слухи эти понятны и объяснимы – позиция «Спартака» в турнирной таблице и игра, демонстрируемая командой, уж точно не может удовлетворить ни многочисленных болельщиков, ни руководство клуба. Разговоров о Паоло Ваноли, потенциальном сменщике португальца на посту главного тренера, столько, что игнорировать их уже невозможно.

Но перед матчем Витория сохранял спокойствие.

В первую очередь думаю о том, что нужно готовить клуб к сильной команде. Я работаю со страстью и любовью к «Спартаку». Бывают позитивные моменты, и нет. Самое важное – следующая игра. Моя функция и миссия – готовить команду к каждой следующей игре. Будущее – это завтра, и повлиять мы можем только на игру. Я тренер уже очень долго, и я достаточно титулованный тренер. Что будет завтра – посмотрим.

Руй Витория, главный тренер «Спартака».

Потери «Спартака» перед матчем выглядели не так серьёзно, как у противника, но всё же нескольких важных игроков красно-белые недосчитались – речь прежде всего о травмированных Зобнине и Понсе, к которым прибавился Бакаев, получивший повреждение на предматчевой разминке.

Наш стартовый состав на битву 💥

Игнатов и Литвинов – в старте! Зелимхан Бакаев почувствовал дискомфорт на предыгровой тренировке и пропускает матч в качестве меры предосторожности.#СпартакНаполи | #UEL pic.twitter.com/9qdBwqs74h— ФК «Спартак-Москва» (@fcsm_official) November 24, 2021

Матч начался неожиданно бодро: уже на первой минуте Промеса, врывающегося в штрафную противника, зацепил Лоботка. Французский арбитр встречи Клеман Тюрпен без всяческих сомнений поставил пенальти. Соболев уверенно пробил в правый верхний угол, Мерет полетел в левый нижний – 1:0.

На седьмой минуте пенальти мог состояться уже в ворота «Спартака», но попадание мяча в руку одного из защитников красно-белых после массированной (подключился даже Кулибали) атаки «Наполи» Тюрпен криминалом не счёл.

Сразу после этого «Спартак» создал два неплохих момента для взятия ворот. Сначала Соболев, замыкая навес с правого фланга, пробил чуть выше. Немногим позднее Мозес приложился к мячу из пределов штрафной, но пробил прямо в Мерета.

А на 16-й минуте лишь мастерство Селихова спасло «Спартак» от пропущенного гола. Незамысловатый заброс в штрафную в касание замыкал Элиф Элмас, но кипер красно-белых в умопомрачительном прыжке вытащил мяч из угла ворот. Элмас добивал, но и этот удар в упор Селихов отразил!

Казалось, момент станет переломным – «Наполи» забрал мяч и начал неотвратимо наваливаться на ворота «Спартака». Зелиньски хитроумно обработал мяч после прострела Лосано справа, но под его мощный удар успел выбросить руку всё тот же Селихов. Но «Спартак», нисколько не смутившись, придумал лучший ответ из возможных – забил второй гол. Это Мозес раскачал оппонента на правом фланге и ювелирно набросил на Соболева. Александр, притаившись за спиной хвалёного Кулибали, выпрыгнул и головой отправил второй мяч в ворота Мерета.

После этого игра несколько успокоилась. «Спартак», памятуя об игре с «Лестером», в котором заработанное преимущество удержать не удалось, начал играть осторожнее. Игроки «Наполи» же, похоже, не очень понимали, как они умудрились так легко пропустить два гола и каким образом теперь невольную фору отыгрывать. Так первый тайм и завершился.

Второй тайм начался с атак «Наполи», после одной из которых мяч даже побывал в сетке ворот «Спартака», но гол после удара ди Лоренцо был справедливо отменён из-за офсайда. Итальянцы захватили инициативу, атаковали большими силами. Тревожила и статистика – из 11 забитых мячей в Лиге Европы 10 залетели в сетку ворот соперников «Наполи» во втором тайме.

На 62-й минуте ворота «Спартака» снова спас Селихов, отразивший сложнейший удар Мертенса под самую перекладину. Однако, как выяснилось, Александр лишь отсрочил неизбежное. Минутой позже «Наполи» воспользовался потерей «Спартака», убежал в контратаку, итогом которой стал удар Элмаса без сопротивления после мягкого навеса Петаньи. 2:1.

Было заметно, что очень уж легко итальянцы стали проходить центр поля и создавать моменты. Раз за разом красно-белые теряли своих оппонентов, выскакивающих на опасные позиции.

Всё изменить мог шикарный обводящий удар Умярова, да вот чуть не хватило ему точности.

А «Наполи» продолжал давить. Владение итальянцев в определённые минуты достигало страшного показателя в 76%. «Спартак» как мог пытался сбить навязанный темп – иногда заменами, иногда прочими «маленькими футбольными хитростями». Не сказать, что у ворот красно-белых возникали опасные моменты, но тревожно было до самой концовки. Добавленные арбитром пять минут тянулись невероятно долго, но «Спартак» всё же продержался и добыл важнейшие три очка!

Вторая победа красно-белых над неаполитанцами вывела «Спартак» на первое место в группе. И как бы завтра не сыграли «Легия» с «Лестером», перед последним туром всё будет в руках московского клуба – победа над поляками гарантирует им выход в плей-офф Лиги Европы. И кто бы ещё в сентябре мог подумать, что «Спартак» будет так здорово выглядеть в одной из сильнейших по составу групп второго по значимости еврокубка?