VAR в законе? У «Эвертона» украли два гола, но это не спасло «Арсенал»

Команда Бенитеса наконец-то сумела прервать безвыигрышную серию.

VAR в законе? У «Эвертона» украли два гола, но это не спасло «Арсенал» Chloe Knott - Danehouse/Getty Images.

Несмотря на то что «Эвертон» кошмарно провёл первую треть чемпионата и сейчас уныло плетётся на 16-м месте, позиции наставника «ирисок» Рафы Бенитеса в клубе в последние дни только упрочились. После вдрызг проигранного дерби испанец заявил, что «Ливерпуль» много потратил на этот успех. Тем самым Рафа отправил владельцу клуба Фархаду Мошири два читающихся между строк послания.

Первое – ему не нравится перебиваться с хлеба на воду на трансферном рынке (летом клуб потратил на новичков смешные £ 1,8 млн, что кардинально отличается от трат предыдущих наставников «Эвертона»).

И второе – тот состав, который собрал в клубе спортивный директор Марсель Брандс, не соответствует поставленным задачам, и он, Бенитес, справился бы с подбором игроков гораздо лучше.

Реакция Мошири последовала незамедлительно – в день матча с «Арсеналом» появилась новость, что Марселя Брандса уволили с занимаемой должности. Получается, владелец признал, что во всех бедах команды виноват не главный тренер, а спортивный директор. Крайне интересно, как теперь клуб будет вести себя на зимнем трансферном рынке – стоит ли ждать очередной экспансии испанских ноунеймов, как уже не раз случалось в предыдущих клубах Бенитеса?

Как бы там ни было, спасать положение «Эвертона» в матче с «Арсеналом» вышли игроки, которых набирал ещё свежеуволенный Брандс.

Your Everton team to face Arsenal 💪#EVEARS pic.twitter.com/at77JBYVoh— Everton (@Everton) December 6, 2021

У «Арсенала» же перед матчем были свои проблемы. Команда тоже проиграла свою игру в мид-уик – в развесёлом матче на «Олд Траффорд» «канониры» проиграли хозяевам поля (уже без Сульшера, но ещё не с Рангником) со счётом 2:3. Отставание подопечных Артеты от топ-4 вроде бы и небольшое, всего 4 очка, но вот проблема – по игре «Арсенал» уж никак не выглядит командой, достойной выхода в Лигу чемпионов. Молодым и, безусловно, талантливым игрокам лондонцев явно не хватает опыта и стабильности. Что и говорить, в основном составе на матч с «Эвертоном» вышли лишь три игрока старше 25 лет – Ляказетт, Джака и Парти. Все остальные – сплошь молодые да ранние.

🚨 TEAM NEWS!

🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Kieran Tierney comes in
🇨🇭 Granit Xhaka starts!
🇫🇷 Alex Lacazette leads the line#EVEARS— Arsenal (@Arsenal) December 6, 2021

Первый тайм моментами не изобиловал. «Эвертон» поначалу на правах хозяев пытался активничать, да без особого толку – удары синих летели либо мимо, либо блокировались. «Арсенал» вроде и держал мяч (63 на 37 в их пользу), но с голевыми эпизодами тоже не складывалось.

Уже в концовке тайма, когда казалось, что первая половина так и завершится скучными баранками, болельщики всё же стали свидетелями двух примечательных моментов. Сначала Ришарлисон забил, головой замкнув навес Таунсенда со штрафного, но геометрия VAR оказалась не в пользу «Эвертона», зафиксировав офсайд у бразильского форварда.

А вот гол «Арсенала» в добавленное к тайму время хоть и не вытекал из логики событий, но зато оказался красивым, да и забит был по правилам.

«Пушкари» серией коротких передач в одно касание развили быструю атаку, Ляказетт отправил Тирни в забег по левому флангу, а Киран выдал кросс в район 11-метровой отметки, где Эдегор, оказавшись в полном одиночестве, без помех отправил мяч в сетку ворот Пикфорда.

Во втором тайме «Эвертон», стремившийся отыграться, ускорился. Рафа включил старый добрый одлсдкул: его игроки нагружали фланги, давили субтильных «канониров» массой, и в конце концов забили. Мощный Дукуре принял мяч на подступах к штрафной, развернувшись корпусом оттеснил от мяча оппонента и покатил в площадку на врывающегося Ришарлисона. Бразилец забил и бурно радовался… но ровно до тех пор, пока слово не взял вездесущий VAR. Как и в случае с первым голом, нападающий на какие-то миллиметры был ближе к воротам.

Откровенно говоря, подобные эпизоды (особенно часто этим отличается именно АПЛ) уже порядком надоели – ну не должны офсайды фиксироваться в тех случаях, когда атакующий игрок не получил от своей позиции никакого преимущества!

К чести игроков «Эвертона» обидные судейские решения не повлияли на их боевой настрой. На 80-й минуте Грей пробил из-за штрафной, а отскочивший от перекладины мяч головой переправил в ворота всё тот же Ришарлисон, и теперь уже никакой VAR не смог отобрать у него заслуженный гол.

После пропущенного гола «Арсенал», наконец, проснулся и создал ряд возможностей для того, что забить второй и победить. В наиболее острой атаке Нкетиа с метра бил головой в пустой угол ворот Пикфорда, но умудрился попасть в штангу.

По старому доброму закону футбола промах этот аукнулся «Арсеналу» в компенсированное арбитром время. Грей протащил мяч, сместился с левого фланга в центр и зарядил пушку в дальний верхний угол – мяч от штанги влетел в ворота.

2:1 — первая победа «Эвертона» за два с половиной месяца. И примечательно, что добыта она в противостоянии не только с «Арсеналом», но и в борьбе с VAR, дважды отменявшим голы Ришарлисона. В эмоциональном плане добытые три очка могут значить очень многое. Ждём ренессанса мерсисайдцев?