Драма в Уфе: «Спартак» чудом спасся после удаления Рассказова

«Уфа» упустила победу из-за пенальти на 95-й минуте.

Драма в Уфе: «Спартак» чудом спасся после удаления Рассказова twitter.com.

Матч двух середняков долго навевал тоску, но в концовке вспыхнул. «Уфа» должна была побеждать, но не воспользовалась своими моментами, а «Спартак» отскочил благодаря пенальти в компенсированное время.

Старт «Уфы» в РПЛ был крайне непростым: в первых семи играх чемпионата команда смогла добыть лишь одну победу. Неудивительно, что долгое время «горожане» болтались в зоне вылета. Но в последнее время «Уфа» смогла прибавить, с середины октября по конец ноября набрав 7 очков. Примечательно, что подопечные Алексея Стукалова выдали пятиматчевую беспроигрышную серию.

Учитывая, что «Уфа» традиционно является для «Спартака» соперником неудобным, борьба ожидалась нешуточная. Дополнительную мотивацию чувствовал лучший бомбардир РПЛ Гамид Агаларов – сложно найти лучший способ поднять свою трансферную стоимость и заставить говорить о себе, чем забить «Спартаку». Можно вспомнить и о дополнительной связи «Уфы» и «Спартака» в лице Шамиля Газизова и Остона Урунова.

Наш состав на матч #УфаСпартак 🔥

Вперёд, парни! 💜 pic.twitter.com/CmxFlTw34c— ФК УФА (@UfaFc) November 29, 2021

«Спартак» в этом сезоне продолжает удивлять. Первый круг московская команда закончила на 10-м месте – это худший результат красно-белых с сезона-2003/2004. Перед матчем с «Уфой» команда Витории не знала победы в РПЛ пять матчей кряду – два поражения и три ничьи.

В то же время в еврокубках «Спартак» преображается. Во многом (а может, и исключительно) благодаря успехам в Лиге Европы португальский наставник Руй Витория всё ещё сохраняет свой пост. Действительно, странным было бы уволить тренера, который в группе смерти с «Лестером» и «Наполи» набрал 7 очков, дважды обыграв лидера Серии А, и всё ещё сохраняет шансы на выход в евровесну.

Относительно матча с «Наполи» у «Спартака» в составе оказалось два изменения – вместо Мозеса и Игнатова на поле вышли Ларссон и Ломовицкий.

Ломовицкий и Ларссон – в старте 💪🏻

Наш стартовый состав на #УфаСпартак 📝 pic.twitter.com/vwulmM6L5E— ФК «Спартак-Москва» (@fcsm_official) November 29, 2021

Матч начался довольно вяло. Под стать прохладной погоде, характерной для данного времени года, футболисты выглядели несколько подмороженными. Игра не выглядела цельной, разваливаясь на отдельные отрезки. Развеять летаргию мог Кротов, после розыгрыша стандарта получивший шанс на удар без сопротивления практически с линии вратарской, но мяч после его выстрела в касание просвистел выше перекладины.

Но данный момент стал, скорее, исключением. Команды продолжали катать матч в центре поля, позабыв об атакующей игре. Интересно, что при таком развитии событий «Уфа» выглядела поинтереснее. Активничал Касинтура, на котором схватил жёлтую Айртон. А вот Урунов, от которого ждали яркой игры, выглядел бледно, а в середине тайма вообще получил травму и был заменён на Мрзляка.

Лишь на 29-й минуте «Спартак» создал момент, который можно причислить к опасным, но Беленов бросился в ноги выскакивавшему к воротам Промесу и угрозу отвёл.

В концовке тайма команды начали сублимировать недостаток комбинационной игры в грубость. Посыпались фолы, а Кротов и Журавлёв и Камилов и вовсе были наказаны жёлтыми карточками.

Вторую половину «Спартак» начал поактивнее – забрал владение, значительно ускорил темп. На 57-й минуте Промес разогнался в центре поля и отпасовал левее на Айртона. Удар бразильца Беленов отразил, а уже после арбитры свистнули офсайд у Квинси.

На этом активность «Спартака» и завершилась. А «Уфа» начала нагнетать. Момент был у Фищенко, пробивавшего в упор, Йокича, который с углового едва не закрутил мяч в ворота – Селихов спас. Но на 71-й минуте красно-белых не выручил и он. После удара Журавлёва в упор Александр отразил мяч прямиком на Никитина, который внёс мяч в сетку. 1:0.

На 84-й «Уфа» могла удваивать, но удар всё того же Никитина Селихов отразил то ли грудью, то ли вообще лицом. Как оказалось позднее, этот сейв стал чуть ли не ключевым в матче.

Игра катилась к минимальной и заслуженной победе «горожан», а у «Спартака» ещё и Рассказов удалился. Но на последней добавленной ко второму тайму минуте Никитин в борьбе с Соболевым заехал форварду «Спартака» локтем в лицо. Учитывая, что дело происходило в штрафной «Уфы», Кукуян после просмотра видеоповтора указал на «точку». Пенальти реализовал сам пострадавший.

На самых последних секундах «Уфа» могла вырывать победу на характере, но Плиев пробил мимо спартаковских ворот после ошибки Селихова.

1:1 в матче двух команд с середины таблицы. «Спартак» снова удивил своей беспомощностью, по такой игре одно очко для него просто за счастье. А вот «Уфа» понравилась. Команда Стукалова явно понимает, за счёт чего собирается набирать очки, так что сомневаться не приходится – «горожане» в этом сезоне ещё попьют крови своим соперникам.