«Субмарина» получила две пробоины. «Ливерпуль» сделал уверенный шаг к финалу ЛЧ

Ставка Эмери на железобетон в обороне себя не оправдала. В дебюте второго тайма англичане вскрыли защиту испанцев, забив два мяча за три минуты.

«Субмарина» получила две пробоины. «Ливерпуль» сделал уверенный шаг к финалу ЛЧ GETTY IMAGES

Забавно, что в полуфинальной паре «Ливерпуль» — «Вильярреал» большее внимание было приковано именно к испанской команде. Подопечные Унаи Эмери навели такой шорох на предыдущих стадиях плей-офф, что и перед игрой с красными оставались главными ньюсмейкерами. Шутка ли — выбить из розыгрыша сначала «Ювентус», а затем «Баварию» мало кому удавалось. И ладно «старая синьора» сейчас переживает не лучшие времена, но мюнхенцы-то в полном порядке и по ходу сезона ни разу не позволили усомниться в силе немецкой машины. Причём что с «Юве», что с баварцами никакой роли не играл фактор поля — «жёлтая субмарина» одинаково хорошо играла как дома, так и на выезде.

На этом фоне было удивительно лишь одно — текущее седьмое место «Вильярреала» в таблице Примеры.

Что касается команды Юргена Клоппа, то она оказалась в четвёрке лучших европейских клубов абсолютно заслуженно. По качеству демонстрируемого футбола мерсисайдцы однозначно в топе, да и в плане результатов у красных нет поводов для грусти. В АПЛ «Ливерпуль» продолжает чемпионскую дуэль с «Ман Сити», а в Кубке Англии футболистов Клоппа ждёт финал с «Челси». И если в Премьер-лиге шансы на успех кажутся чуть меньше, то почему бы не зацепиться за два кубковых трофея? Тем более что Кубок лиги в этом сезоне «Ливерпуль» уже взял.

В общем, интриг накануне встречи хватало. И ожидания от матча, несмотря на не столь яркую афишу, как в параллельной паре, были весьма высоки.

Кадровых потерь в составе хозяев не было. В заявку не попал лишь Фирмино, в последнее время не являющийся ключевым игроком для англичан. Отметить можно только выход в старте Диаса — Жота остался в запасе. У гостей на газоне «Энфилда» также появились все сильнейшие.

Дебют матча получился предсказуемо аккуратным. «Ливерпуль» сразу же взял мяч под свой контроль и принялся неспешно его разыгрывать. «Вильярреал» был абсолютно невозмутим и занимался тем, что прекрасно умеет делать — оборонялся и терпел. Правда, и красные не устраивали шторм и бурю у ворот Рульи, создав первый намёк на опасность только на седьмой минуте — после подачи углового Мане не воспользовался скидкой от Конате. Чуть позже сенегалец снова оказался в центре внимания, когда после передачи Салаха немного не подстроился под мяч, а позиция у Садио была убойная.

GETTY IMAGES

Подопечные Эмери не просто так вышли в полуфинал Лиги чемпионов. Когда представлялась возможность быстро сбегать к владениям Алисона, испанцы её не упускали. Двумя-тремя быстрыми пасами мяч доставлялся к ливерпульской штрафной, так что терять бдительность обороне красных никак нельзя было.

Ближе к середине тайма преимущество «Ливерпуля» превратилось в подавляющее. Англичане монотонно растягивали защиту «Вильярреала», всё чаще оголяя испанские фланги. Но бетон в центре даже с иногда приоткрытыми краями — концепт в исполнении Эмери, поэтому настоящей остроты зрители продолжали смиренно ждать.

Спустя полчаса пристреливались Диас, Салах и опять Мане, но «субмарина» держалась. Сменить комбинационный подход на более прямолинейный попробовал Алькантара. Тьяго мощно зарядил издали, однако на выручку киперу Рульи пришла штанга. Так «Вильярреал» и довёл дело до 0:0 к перерыву, сам ни разу не пробив даже в сторону ворот Алисона.

Во втором тайме «Ливерпуль» продолжил крошить оборонительные рубежи испанцев и довольно быстро добился своего! Пусть и с помощью жёлтых. Хендерсон делал навес справа, и мяч зацепил Эступиньяна. Как следствие — изменение траектории полёта и падение снаряда точно под дальнюю штангу. Ещё две минуты — и хозяева удвоили преимущество. «Вильярреал», похоже, застрял в раздевалке. Передача Салаха между ног, и Мане выскочил на рандеву с аргентинским вратарём. Дальше было дело техники. 2:0 к 55-й минуте, вот тебе и испанская стена.

И тут «субмарина» «поплыла». Эступиньян стал безостановочно ошибаться, Парехо откровенно устал, а Чуквезе и Данжума просто растворились в траве «Энфилда». Но «Ливерпулю» было не до сантиментов, и подопечные Юргена Клоппа рвались забить третий — удары Диаса и ван Дейка чудом не достигли цели.

В концовке матча красные по инерции катили вперёд, а команда Эмери понурила головы и сосредоточилась на том, как бы не пропустить ещё. В этот вечер, и особенно во второй половине, соперники выглядели бойцами из разных весовых категорий. 2:0 — комфортный задел перед поездкой на «Эстадио де ла Серамика». Только вот с такой игрой хозяевам этой арены ловить будет нечего.