«Спартак» снова не справился с «Уралом». Красно-белых опять «убили» судьи?

Как бы то ни было, а Гончаренко не проигрывает уже 16 матчей подряд.

«Спартак» снова не справился с «Уралом». Красно-белых опять «убили» судьи? © Championat.com

Совсем недавно «Спартак» и «Урал» встречались в рамках РПЛ, и тот матч завершился вничью — 2:2. Правда, после матча чемпионата у спартаковцев осталось много вопросов к судейству. По мнению представителей столичной команды, арбитры украли у спартаковцев победу. Хотя игра москвичей тоже была неоднозначна.

По сравнению с матчем РПЛ Гильермо Абаскаль дал отдохнуть Зобнину, не выпустил Дуарте и Денисова, а на острие атаки со стартовых минут отправил Мелёшина. Ввиду дисквалификации Соболева и Николсона выбор у тренера был небольшой. Что приятно, заочную дуэль с Бальде выиграл молодой россиянин.

«Урал», не проигрывавший в 15 официальных матчах подряд, тоже предстал в несколько ином виде. Но тут ротация была связана, скорее, с функциональным состоянием игроков. Виктор Гончаренко требует от своих подопечных очень активных действий с высоким прессингом, поэтому свежая кровь белорусскому тренеру нужна постоянно.

Первый опасный момент во встрече создали гости. Юшин неплохо пробил издали, но Максименко качественно сделал свою работу. Случилось это на 8-й минуте.

Дебют в целом остался за екатеринбургским клубом. Мяч они контролировали больше, комбинировали лучше, и «Спартак», как казалось, позволял «Уралу» это делать никак не сознательно. На не очень качественном газоне «Открытие Банк Арены» «шмели» чувствовали себя абсолютно комфортно.

Красно-белые огрызнулись дальним выстрелом Промеса. Игнатов здорово поборолся на фланге, покатил на Квинси, а тот немного не попал в ближнюю «девять» ворот Помазуна. Но спустя несколько минут нидерландский вингер москвичей всё-таки забил — этот гол стал 102-м для Промеса в футболке «Спартака». Тавареш сделал качественный заброс с правого фланга, а Квинси чётко закрыл дальнюю штангу — в касание, в угол, без шансов для Помазуна. 1:0 на 21-й минуте.

© Championat.com

Может быть, не очень логичный, зато красивый мяч, который заметно изменил ситуацию на поле. Задор екатеринбуржцев угас, они стали глубже садиться к своей штрафной, и территорией уже владели спартаковцы.

Отдельно хочется отметить Мартинса, получившего шанс выйти в старте. Футболист с гражданством Люксембурга выделялся на фоне своих партнёров — и желанием, и успешными действиями. Кристофер был ключевой фигурой «Спартака» в середине поля, а в одном из эпизодов именно он упал в штрафной «Урала», получив по лицу от Бегича. VAR случившееся посмотрел, но Карасёва к монитору не позвал — пенальти нет. А ведь основания для назначения одиннадцатиметрового были. Эмоции Абаскаля можно понять, как и претензии «Спартака» к судьям.

Во втором тайме «Урал» добавил в движении и агрессии, что повлекло за собой увеличение числа столкновений и единоборств. Спартаковцы пытались тушить эти страсти давлением на ворота Помазуна, но заигрались и едва не пропустили. Стремительный контрвыпад по флангу с прострелом Гогличидзе слева закончился ударом Юшина в упор, но Максименко исполнил суперсейв! Александр вытащил мёртвый мяч и не дал гостям счёт сравнять.

Однако надолго сохранить преимущество подопечным Абаскаля всё равно не удалось. Вышедший на замену Железнов воспользовался ошибкой обороны «Спартака», сместился с правого фланга в центр и рикошетом от ноги Маслова уложил мяч аккурат в дальний угол. Здесь не выручил и Максименко. 1:1 — Гончаренко точно не прогадал.

Гол «Урала» обеспечил матчу горячую концовку. Испанский наставник москвичей бросил в бой Зиньковского, и последние минуты встречи прошли под знаком Антона. Российский полузащитник подавал и с левой, и с правой, находил партнёров в удобных позициях, но товарищи задор Зиньковского не поддержали. Ни Мартинс, ни Промес созданные моменты не реализовали, причём у Квинси был феноменальный шанс. Нападающий «Спартака» головой расстреливал Помазуна с линии вратарской, но Илья сотворил спасение не хуже того, что изобразил Максименко несколькими минутами ранее.

1:1, боевая ничья в матче «Спартак» — «Урал», как и 10 дней назад. Команды обменялись выигранными таймами, и «Урал» довёл свою беспроигрышную серию до 16 матчей.

Посмотрим, какой результат будет в ответной встрече. Прогнозируем настоящую жару в Екатеринбурге!