«Спартак» сделал это! Красно-белые наконец обыграли «Зенит»

Фантастический по содержанию матч Кубка России закончился сверхуверенной победой москвичей — подопечные Абаскаля уничтожили команду Семака.

«Спартак» сделал это! Красно-белые наконец обыграли «Зенит» © Сhampionat.com

Пауза, возникшая ввиду международных матчей, весьма быстро подошла к концу. А тех, кого это расстроило, ждало качественное утешение в виде большого кубкового противостояния непримиримых соперников — «Спартака» и «Зенита». Да, нынешний формат национального Кубка не подразумевал битвы «не на жизнь, а на смерть», но была в этой паре своя, более глубокая подоплёка.

Красно-белые уже пять лет не обыгрывали питерцев, и в отчётном матче у них появлялся реальный шанс сломать эту неприятную для себя традицию. Во-первых, подопечные Гильермо Абаскаля, не скрывая, делают ставку на Кубок России, а во-вторых, перед выездом в Москву команда Сергея Семака недосчиталась своих лидеров — Клаудиньо и Вильмара Барриоса: первый получил красную карточку в игре Кубка с «Крыльями», а второй не успел вернуться в расположение клуба после выступления за сборную Колумбии. Забегая вперёд, отметим, что назвать резервным состав сине-бело-голубых язык никак не поворачивался. Из ключевых исполнителей в старте у санкт-петербуржцев отсутствовали только Кержаков, Ловрен и Мостовой. Хотя их сменщики, даже на бумаге, никак не выглядят слабее.

Хозяева себе изменять не стали, и вышли на газон «Открытие Банк Арены» в максимально боевой комплектации. Даже Павел Мелёшин, у которого откровенно прёт в этом розыгрыше Кубка, уступил место на поле российскому сборнику Александру Соболеву.

«Зенит» традиционно начал с контроля, владения мячом и даже вынудил грубо ошибиться Георгия Джикию — благо после обрезки спартаковского защитника Густаво Мантуан не смог придумать что-то хитрое у ворот Александра Максименко. При этом первый острый момент в матче создали именно москвичи — это был классный удар Промеса, который заставил Ивана продемонстрировать своё бразильское вратарское мастерство.

© Сhampionat.com

Достаточно быстро гости ответили мощной контратакой с участием Сергеева, Малкома и Кузяева, завершением которой стал удар Далера, но мяч пролетел мимо ворот. В общем, стартовые 15 минут полностью оправдывали красивую афишу этой встречи — игра шла на встречных курсах с обилием атакующих действий в исполнении обеих команд. И самое интересное, что «Спартак» действительно выглядел смело: не в пример встрече в чемпионате, когда столичные футболисты отсиживались на своей половине поля. А стандарты красно-белых были вообще прекрасны.

К середине первого тайма игра чуть сбавила обороты, и с падением скоростей подопечные Семака стали чувствовать себя, как казалось, комфортнее, но это спокойствие едва не сыграло с зенитовцами злую шутку. Гости проспали быстрый выпад москвичей, после которого Игнатов в упор расстреливал Ивана, но бразильский голкипер снова выручил своих партнёров. Дальше инициативу опять перехватил «Спартак» — ух, что были за качели! Ближе к концовке первой половины коллективы в очередной раз обменялись ярчайшими всплесками, в числе которых был и удар в штангу от Кузяева, но счёт остался неизменным. Так, без забитых мячей, однако ещё с парой жёлтых карточек, команды отправились на перерыв. Вне всяких сомнений, нейтральный болельщик был в восторге!

К счастью, феерия продолжилась и во втором тайме. Почти сразу после возобновления игры Малком выскочил один в один с Максименко и пробил мимо Александра, но угодил в штангу! «Спартак» решил не оставаться в долгу и ответил мощнейшим выстрелом Зобнина — мяч просвистел чуть выше перекладины.

Даже по истечении часа игры интенсивность футбола не падала — что называется, встреча смотрелась. И низкий поклон тренерам, что они не попросили игроков экономить силы перед следующим матчем чемпионата. Команды были удивительно заряжены на борьбу.

Для поддержания высокого градуса напряжения соперники даже обменялись выходом своих экс-футболистов: Семак выпустил Бакаева, а Абаскаль — Мевлю. Правда, долгожданный гол принесли не эти перестановки. За 12 минут до финального свистка неразбериха в обороне «Зенита» обернулась чёткой передачей Денисова в штрафную, которой не мог не воспользоваться Промес — Квинси здорово покатил мяч мимо Ивана и вывел красно-белых вперёд. Как же неудачно питерцы переходили на игру в три центральных защитника после выхода Алипа! Но и «Спартак» заслуженно добился своего.

А потом чудо сотворил Соболев. Александр отличился в шестой раз подряд! Блестящим манёвром нападающий спартаковцев ушёл от Алипа и расстрелял дальний угол ворот «Зенита» — 2:0.

После этого исход матча был предрешён: столичный клуб спокойно довёл дело до такой долгожданной для них победы, попутно оформив третий мяч в ворота гостей (дубль на счету Промеса) — это разгром. Что за концовка!

Пока в Кубке москвичи просто короли — смелый футбол себя полностью оправдал!