Магия Абаскаля быстро улетучилась.

«Спартак» без шансов уступил «Оренбургу». Красно-белые могут забыть о чемпионстве fcorenburg.ru

После того что «Оренбург» устроил в матче с «Сочи», посмотреть на подопечных Марцела Лички было крайне любопытно. Если такая, откровенно домашняя команда разорвала южан на выезде, то было даже страшно представить, на что она способна в родных стенах. Тем более в гости к «горожанам» приехал слегка забуксовавший «Спартак», растерявший в кубковой игре с «Уралом» не только физические силы, но и определённую уверенность в себе. К тому же история взаимоотношений этих коллективов складывается далеко не в пользу столичного клуба.

Дебют матча получился аккуратным. Оппоненты обменялись парой полумоментов, но по-настоящему включились в игру они по истечении четверти часа. Вернее, за дело взялась только одна команда. На 17-й минуте Зиньковский откровенно наварил в центре поля, начав беспечно убирать мяч под себя, находясь под прессингом. Оренбуржцы ошибку Антона подкараулили и улетели в контратаку.

Воробьёв покатил на Ковалёва, Юрий едва не запутался в своих ногах, но всё-таки проткнул мяч в «домик» Селихову. 1:0.

fcorenburg.ru

И это были ещё цветочки. Спустя шесть минут хозяева убежали в очередную контратаку, центральной фигурой которой стал Мансилья. Аргентинец стартовал с центральной линии в сопровождении Денисова, но Даниил в самый ответственный момент, уже на подступах к собственной штрафной, рухнул на газон, ударившись о корпус вингера «Оренбурга». Это позволило Брайану в гордом одиночестве прицелиться и прострелить на Воробьёва. Но что исполнил Дмитрий! Второй мяч в ворота красно-белых он уложил пяткой в прыжке — фантастика! «Оренбург» подтвердил свой статус крайне неудобного соперника для москвичей.

На 33-й минуте хозяева могли доводить счёт до разгромного. Вера, выдержав МХАТовскую паузу, разрезал оборону спартаковцев и вывел Ковалёва тет-а-тет с Селиховым, однако Юрий перебросил не только голкипера, но и ворота. Возможно, если бы гол всё-таки случился, в дело включился бы VAR, поскольку нападающий «Оренбурга» открывался на самой линии офсайда.

«Оренбург» визуально очень легко вскрывал спартаковскую защиту, и счастье красно-белых, что они ушли на перерыв, уступая в два, а не в три или более мяча. Подопечные Лички демонстрировали задорный, по-хорошему дворовый футбол в атаке, при этом грамотно и «по-взрослому» действуя на своей половине. Лишив «Спартак» возможности быстро двигать мяч, «горожане» навязали красно-белым свою контратакующую игровую манеру, а в ней они чувствовали себя как рыба в воде.

На вторую половину Гильермо Абаскаль не выпустил Денисова и Пруцева. Спасать ситуацию для москвичей вышли Мартинс Перейра и Хлусевич. Но мгновенного эффекта это не возымело. Напротив, острота снова возникла у ворот «Спартака». Банальный вынос со своей половины поля закончился выходом один на один — это Маслов ошибся, дав Мансилье себя обокрасть. Павел задолжал Селихову «вагон шоколада», потому что Александр подстраховал партнёра и спас всю команду.

И этот сейв был далеко не единственным в исполнении спартаковского вратаря. После удара Мансильи головой Селихов опять продемонстрировал чудеса реакции. Возникал вопрос — что происходит со «Спартаком»? Почему москвичи так много ошибались и не могли совершенно ничего противопоставить сопернику? Пожалуй, они и сами не понимали.

При этом впереди столичные футболисты не были безнадёжны. Просто в ключевых эпизодах они то не попадали по мячу, то принимали неудачное решение, а где-то им просто не везло, как в случае со штангой после удара Соболева и двумя чудовищными промахами Николсона. В общем — недостаток концентрации налицо. В этот ряд можно поставить и повреждение Джикии, который в одном из моментов дёрнул заднюю и вынужденно покинул поле.

Похоже, «Спартак» Абаскаля здорово перехвалили.

А вот «Оренбург» не дрогнул. Команда Лички могла смело забивать ещё, но в итоге ограничилась заделом из первого тайма. 2:0, и «горожане» уже шестые в таблице. А вот «Спартак» может прощаться с чемпионскими амбициями в нынешнем сезоне.