Состоялась жеребьёвка плей-офф Лиги чемпионов

Нас ждут топовые матчи.

Состоялась жеребьёвка плей-офф Лиги чемпионов © uefa.com

Долгожданная жеребьёвка 1/8 финала ЛЧ состоялась. Уже сейчас можно сказать, что болельщикам повезло, так как будет достаточно интересных противостояний. Чего только стоит очередная игра «Ливерпуля» с «Реалом». Расскажем о всех результатах выпавшего жребия.

Правила жеребьёвки

В понедельник, 7 ноября, в Доме европейского футбола в Ньоне состоялась жеребьёвка плей-офф Лиги чемпионов — 2022/2023.

Команды была разделены на две корзины: сеяные, которые занимают первые места в группах, и несеяные, которые расположились на второй строчке группы.

По правилам жеребьёвки не могут попасть друг на друга команды одной национальной ассоциации, а также клубы, которые играли в одной группе ЛЧ в этом году.

Также есть нововведения. «Выездной гол» теперь отменён. А значит, при условии, что после основного времени ответной встречи счёт по сумме двух игр будет равным, тогда назначаются два дополнительных тайма по 15 минут каждый.

© Global Look Press

При этом, если в и дополнительное время футболисты не смогут забить или забьют одинаковое количество мячей, тогда, чтобы определить победителя в паре, назначается серия 11-метровых ударов.

Что стоит смотреть?

Любителей футбола ждёт сразу два топовых противостояния.

«Реал» и «Ливерпуль» — финалисты прошлогоднего розыгрыша. Тогда в мае на «Стад де Франс» сильнее оказался испанский клуб. Единственный гол на 59-й минуте матча забил герой встречи 22-летний форвард Винисиус Жуниор. Английский клуб точно захочет отомстить за обидное поражение. А значит, на поле будет жарко!

Не менее захватывающей будет встреча действующих чемпионов Бундеслиги и Французской Лиги 1 — «ПСЖ» и «Баварии». Это противостояние после драматичного финала ЛЧ-2020 всегда приковывает внимание зрителей. После того решающего матча команды встречались в прошлом году в четвертьфинале. Одна встреча была за «ПСЖ», другая за мюнхенцами.

Во французском клубе с большим энтузиазмом встретили результаты жребия. Спортдир парижан Луиш Кампуш отметил, что в данном матче трудно назвать фаворита. По словам функционера, для них это прекрасный шанс продемонстрировать миру, что у них есть отличный тренер, отличные футболисты и красивый футбол, в который они сейчас играют.

Примечательно, что красно-синие в своей группе имеют не только равное количество очков с «Бенфикой», но и разницу забитых/пропущенных мячей. Однако красные оказались впереди из-за большого количества мячей, которые были забиты на чужом поле.

© ТАСС

Интересным будет также матч «Милан» и «Тоттенхэм». Команды встречались в ЛЧ только в 2011 году. Тогда первая игра закончилась нулевой ничьей, а вторая — победой англичан. Скорее всего, клубы сыграют вничью, а значит, нас может ожидать драматическая серия пенальти.

А вот «Боруссия» Дортмунд с «Челси» ранее никогда ещё не играли в официальных встречах в еврокубках. Не пропустите первое в истории противостояние на международной арене. Также эта игра может послужить началу конкретных переговоров о трансфере Джуда Беллингема из чёрно-жёлтых в Англию в летнее трансферное окно.

Расписание игр

Как всегда, нас ждёт по одной игре на домашнем стадионе и в гостях. Сеяные команды ответные матчи проведут на своих стадионах. Напомним, первые игры состоятся 14-15 и 21-22 февраля 2023-го, а ответные матчи — 7-8 и 14-15 марта. Стартовый свисток на всех матчах прозвучит в 22:00 по московскому времени.

Финал Лиги чемпионов - 2022/2023 примет «Олимпийский стадион Ататюрка» в Стамбуле. Решающий матч состоится 10 июня следующего года.