Смолов забил 100-й гол в чемпионате России, «Динамо» легко обыграло «Локомотив»

А Даниил Фомин повторил рекорд Георгия Пеева по количеству реализованных пенальти подряд.

Смолов забил 100-й гол в чемпионате России, «Динамо» легко обыграло «Локомотив» © Сhampionat.com

«Локомотив» и «Динамо» — две команды, переживающие сегодня не лучшие времена. И если у бело-голубых это связано с не самой зрелищной и яркой игрой, вызванной уходом ряда ключевых исполнителей и сменой тренера, то лихорадка железнодорожников превратилась во всеобъемлющую. Когда «Локо» на всех парах мчался в пропасть, проложенный курс наконец сменили. И это решение принесло результат. После ухода руководящего состава и поставленного ими тренерского штаба москвичи дважды выиграли. Хоть и минимальные (дважды по 1:0), но победы над «Торпедо» в чемпионате и «Химками» в Кубке вернули болельщикам «Локомотива» лёгкий оптимизм.

Динамовцы после небольшой пробуксовки также выдали мощный эмоциональный отрезок, обыграв в очень сложных матчах «Оренбург» (в РПЛ) и «Ростов» (в Кубке России).

В общем, в день рождения легендарного динамовского вратаря Льва Яшина все ждали только красивого футбола. Как минимум на бумаге мотивация обеих команд вопросов не вызывала.

Если говорить о стартовых составах, то здесь можно отметить не появления, а наоборот — два невыхода на поле. У хозяев на скамейке остался «грубиян» Ненахов (который в итоге «привёз» пенальти), у гостей — так и не завоевавший доверие Йокановича Тюкавин. Что касается Кутицкого в опорной зоне «Динамо», то это не только следствие сложившихся обстоятельств, но и заметный прогресс Александра в последних матчах.

И начало московского дерби получились лихим. «Локо» забил уже на первой минуте, в первой же своей атаке. Едвай сделал длинный заброс на правый фланг на Керка, тот спиной (!) принял мяч и пяткой сбросил его на Живоглядова. Дмитрий вырезал шикарный навес на дальнюю штангу, откуда Камано головой чётко расстрелял ближний угол ворот Шунина. На всё это железнодорожникам понадобилось 28 секунд. Блестящий дебют. А значит, после слов Баринова не всем в «Локо» теперь «всё равно».

© Сhampionat.com

«Динамо», игравшее в специальной чёрной форме (в память о Яшине), ответило быстро, но не голом. Взятие ворот было очень близко, но Гильерме оказался против. Бразильско-русский вратарь, вернувшийся в рамку после долгого перерыва, выручил партнёров после удара Фернандеса — гости здорово разыгрывали угловой.

Стартовав без раскачки, ближе к середине тайма команды взяли паузу. Динамовцы больше контролировали мяч, активничал Захарян, но такой сценарий, похоже, был только на руку «Локо». Обороняясь довольно низко, подопечные Андрея Фёдорова резко выстреливали в контратаки, в первую очередь силами Изидора.

Такой сюжет сохранялся полчаса, а затем динамовцы заработали пенальти. Не сказать, что на ровном месте, но близко к этому. Футболисты Йокановича нагнетали, создали хороший момент (удар Смолова парировал Гильерме), но тотального превосходства не ощущалось. И вот после подачи слева от Фомина мяч попал в руку Миранчуку, и Кукуян указал на «точку». Весьма спорное нарушение, ну да ладно. Смолов уверенно реализовал одиннадцатиметровый, оформив свой 100-й гол в РПЛ.

Сравняв счёт, «Динамо» почувствовало вкус крови и просто-таки попёрло вперёд. В скорости, командном движении и футбольной мысли преимущество стало очевидным. Это вылилось ещё в один забитый мяч: после удара Макарова добивание реализовал Захарян, но в момент действий Арсена обзор вратарю «Локо» перекрывал Смолов — а это офсайд.

А ещё к концу тайма бросалось в глаза ожесточение в единоборствах. Футболисты всё чувствительнее били друг друга, и Кукуян, казалось, терял контроль над ситуацией. Благо вовремя подоспел перерыв — 1:1 в достаточно нервной обстановке.

В плане борьбы второй тайм мягче не стал. Почти сразу после возобновления игры Нгамалё получил по затылку, и за здоровье камерунца стало тревожно. Хорошо, что всё обошлось. Ещё через пару минут схлестнулись Лаксальт с Магкеевым — страсти, что называется, кипели.

Приятно, что игровая составляющая соответствовала этому градусу. Команды играли почти без центра поля, смело и с желанием атакуя. Такое благородное рвение не прошло даром. «Локо» по сравнению с первым таймом смотрелся интереснее, но пропустил во второй раз. Магкеев срубил Фомина на подходах к штрафной Гильерме, и Захарян со штрафного рикошетом от стенки вывел «Динамо» вперёд. Ох, как долго Арсен шёл к этому голу и как же он его заслужил! В матче с железнодорожниками молодой полузащитник был в полном порядке.

Хорош был и Тюкавин, пока появляющийся только на замену. Константин, едва выйдя на поле, мог довести счёт до максимально комфортного для «Динамо». Однако Баринов в последний момент заблокировал выстрел динамовского воспитанника.

Но Костя в очередной раз доказал свою эффективность, заработав в компенсированное время пенальти в ворота «Локо». Фомин с отметки не промазал, забив 17-й пенальти в чемпионате подряд и повторив тем самым рекорд болгарина Пеева.

Шансов вытащить матч у железнодорожников не было. Подопечные Йокановича спокойно довели дело до заслуженной и уверенной победы — 3:1. Динамовцы уже шестые в таблице.