Сборная Марокко, спасибо за сказку! Вы главные герои чемпионата мира — 2022

Проигрыш в полуфинале — не повод грустить.

Сборная Марокко, спасибо за сказку! Вы главные герои чемпионата мира — 2022 Дмитрий Голубович / Championat.com

Сюрприза во втором полуфинале чемпионата мира по футболу — 2022 не произошло Сборная Марокко уступила французам, остановившись в шаге от мечты. Но сказать, что африканская команда разочаровала, язык не повернётся, поскольку эти ребята совершили настоящее чудо на турнире в Катаре. Кто мог представить ещё месяц назад, что они пройдут столь далеко по турнирной сетке, да ещё и в таком стиле, что позавидовать могут и финалисты из Франции и Аргентины.

«Это время Африки!»

За всю историю в чемпионате мира по футболу, проводимом с 1930 года, участвовали 13 сборных с африканского континента, как Гана, Алжир, Ангола, Конго, Камерун, Кот-д’Ивуар, Нигерия, Сенегал, Того, Тунис, ЮАР и Египет. Но интересно, что первопроходцем всегда была именно команда Марокко. Хотя, например, в рейтинге стран ФИФА марокканцы 22-е, а Сенегал — 18-й, всего на 12 позиций ниже находится Тунис.

На ЧМ-1970 Марокко стала первой африканской сборной, набравшей очко на мундиалях, сыграв вничью 1:1 с Болгарией. Спустя 16 лет они опять же первыми пробились в плей-офф, причём вышли с первого места в группе с Англией, Польшей и Португалией. И вот теперь написали ещё одну страницу в истории африканского футбола: дошли ни много ни мало до полуфинала, что до турнира в Катаре-2022 удавалось только европейским и южноамериканским командам. Какие там Австралия, Япония и США!

Последняя проигравшая сборная на ЧМ-2022

Впечатляет не только то, что «Атласные львы» так далеко забрались на мировом первенстве, но и как они прошли по турнирной сетке. Прошлись до полуфинала они как заправские фавориты, а не как сборная, которая на предыдущем ЧМ-2018, в России, набрала всего одно очко и заняла последнее место в своей группе.

Ладно, в группе легко разобрались с аутсайдерами Бельгией и Канадой, но ведь остальные соперники были из топ-10 рейтинга ФИФА. Не проблема: с хорватами сыграли «на ноль», чем осложнили задачу вице-чемпионам-2018 в группе, а испанцев и португальцев уложили на лопатки в плей-офф и отправили домой!

Из всей четвёрки полуфиналистов именно сборная Марокко не проигрывала дольше всех в Катаре — ни много ни мало 570 минут игрового времени, не считая серии послематчевых пенальти. Для сравнения, Аргентина проиграла после первых 90 минут, а Франция — после 270!

До полуфинала не пропустили ни одного гола от соперников

Эх, какую статистику подпортил защитник сборной Марокко Наиф Агер, забив в свои ворота в 3-м туре групповой стадии с Канадой. Ведь африканцы до полуфинала с Францией больше не пропустили ни одного гола! Вратарь Боно выстоял даже в серии послематчевых пенальти с Испанией — 0:3. И если бы не тот автогол и быстрый гол от французов, то можно было бы замахнуться и на рекорд сборной Италии — 517 минут без голов на ЧМ-1990. Первый мяч от соперников марокканцы пропустили на 485-й минуте.

За три месяца до турнира поменяли тренера!

Про прорыв сборной Марокко на чемпионате мира можно смело снимать кино. Чего только стоит сюжет с заменой тренера. В конце лета по решению местной федерации футбола был уволен Вахид Халилходжич, занимавший пост тренера с 2019 года. Его место занял бывший защитник сборной Валид Реграги.

Казалось бы, не лучшее решение — менять тренера менее чем за 100 дней до начала главного турнира планеты, да и ещё на специалиста без опыта работ на международной арене, только в клубных чемпионатах. Но во многом именно этот ход и стал ключевым для сборной.

Именно Реграги вернул в команду главных звёзд Хакима Зиеша и Нуссайра Мазрауи, которые разругались с предыдущим тренером и не собирались ехать в Катар. Это он собрал самую разнообразную по национальному составу команду на чемпионате мира. 14 из 26 игроков в заявке не были уроженцами Марокко и родились в шести других странах: Испании, Канаде, Франции, Нидерландах, Бельгии и Германии.

При этом Реграги умудрился за три месяца наладить взаимодействие и дисциплину, найти идеальный баланс между быстрыми атаками и безупречной работой вратарской линии. Просто посмотрите на цифры: 482 минуты в атаке / 848 минут атаки соперников, 6 голевых моментов / 12 у соперников, 52 удара по воротам / 59, 28,8% точных ударов / 20,3% и 9,6% реализации / 5,1%. Заметно что класса команде не хватало — у топов Аргентины и Франции показатели по результативности, активности и точности в 1,5-2 раза выше. Но как раз за счёт слаженности действий марокканцы вытягивали даже самые тяжёлые матчи, как с Испанией и Португалией.

Так что яркое выступление сборной Марокко хоть и сказка, но весьма хорошо подготовленная.

Удачи в борьбе за третье место!

История великолепной сборной Марокко на чемпионате мира — 2022 не закончена. В субботу, 17 декабря, африканцы проведут матч за третье место с Хорватией. И честно, очень хочется, чтобы эти ребята дотянулись до медали, они заслужили награду.