Сборная Марокко довела Роналду до слёз, выкинув Португалию с ЧМ

Проведя блестящий первый тайм, марокканцы выстояли во втором и вышли в полуфинал чемпионата мира. Настоящие львы!

Сборная Марокко довела Роналду до слёз, выкинув Португалию с ЧМ © Сhampionat.com

Как ни крути, а сборная Португалии для нейтрального болельщика воспринимается сквозь призму Криштиану Роналду. Так было в матче 1/8 со Швейцарией, так случилось и в четвертьфинальной встрече с Марокко. Разговоры накануне матча велись лишь об одном: выйдет звёздный ветеран в стартовом составе или останется в запасе? Главный тренер португальцев Фернанду Сантуш выбрал последнее. Второй подряд матч на ЧМ Криш начинал на скамейке — просто шок, особенно если вспомнить, что 37-летний нападающий находится без клуба.

С другой стороны: было бы странно убирать из основы человека, забившего три мощным швейцарцам. Речь о Гонсалу Рамуше, который вышел на игру с марокканцами доказывать, что может заменить Роналду в сборной Португалии.

Что касается африканцев, то они и так выполнили программу максимум, впервые в своей истории добравшись до стадии 1/4. Жаль только, что после противостояния с испанцами «атласские львы» потеряли двух ключевых исполнителей — защитников Агера и Мазрауи. Однако выход из строя нескольких деталей не изменил стиля работы всего механизма. Марокканцы вышли на поле делать именно то, чего от них ждали. Невысокий прессинг, максимальная плотность, жёсткий отбор и железная дисциплина — штурм этой крепости виделся делом непростым.

© Сhampionat.com

Одна вылазка на рубеж принесла Португалии локальный успех — после подачи со штрафного головой пробил Феликс, но Боно с фирменной улыбкой на лице перевёл мяч на угловой.

Бодрый атакующий дебют португальцев сменился позиционной игрой. Территорией и мячом они владели, но плодов это не давало. Собственно, после встречи Марокко — Испания удивления такой сценарий не вызывал. Как Португалию иногда называют европейской Бразилией, так марокканцев можно было смело именовать африканскими хорватами. Их план работал, и подопечным Фернанду Сантуша срочно требовались нестандартные действия в атаке. К сожалению, в этом контексте очень бледно выглядел герой 1/8 Рамуш. У португальцев в первом тайме было одно яркое пятно — нападающий «Атлетико» Жоау Феликс.

Даже непрофессиональным взглядом было видно, что марокканцы чувствуют себя комфортно. Неразрешимых задач в защите перед ними не ставили, а в атаке сборная Португалии с каждой минутой позволяла Марокко всё больше и больше. Удивительно, но последние 15 минут первой половины африканцы просто играли лучше, за что и были вознаграждены. После долгого розыгрыша Аттийят-аллах с левого фланга исполнил подачу в штрафную, где Эн-Несири, опередив Диаша с Коштой, головой переправил мяч в сетку! Кстати, форвард «Севильи» так завис в воздухе, что напомнил фирменный полёт находившегося в резерве португальцев Роналду.

Уязвлённая Португалия ответила сразу двумя эпизодами с участием Бруну Фернандеша. Сначала после его подачи-удара мяч скользнул по перекладине ворот Боно, а затем полузащитник рухнул в штрафной марокканцев. Хакими действительно коснулся плеча Бруну, но аргентинский арбитр Тельо пенальти не поставил, хотя португальцы очень этого требовали.

На старте второго тайма произошло два знаменательных события: у Португалии вышел Роналду, а марокканцы лишились Сеса — повреждение не позволило Ромену продолжить матч.

Появление Криштиану вкупе с необходимостью отыгрываться понесли португальцев вперёд. Подопечные Сантуша здорово прибавили, образцово двигая мяч, и «львам» в эти минуты приходилось несладко. Какая там контригра — подопечные Валида Реграги беззаветно отбивались. Хотя, к чести африканцев, до Боно дело доходило не слишком часто — европейцам катастрофически не доставало ударов в створ.

В концовке португальцы сбились на простые решения, банально загружая мяч в штрафную, но марокканский бетон в этот вечер был несокрушим. Его не разбили удары Фернандеша и не растопили слёзы Роналду. Криштиану после финального свистка мгновенно удалился в раздевалку, не сдерживая эмоций. Настоящая драма.

Что ж, а сборная Марокко ликует! Феноменальный первый тайм и пример самоотверженности во втором помогли им одержать минимальную победу — 1:0. Африканцы отправляются в полуфинал чемпионата мира. Это главная сенсация катарского мундиаля.