Красная карточка разрушила планы «Интера».

Самоотверженной игры оказалось мало. «Ливерпуль» проиграл, но уверенно прошёл дальше © Michael Regan / Getty Images

Большой футбол вернулся, в самом разгаре ответные матчи плей-офф Лиги чемпионов. Сегодня всё внимание болельщиков было приковано к дуэли итальянского и английского футбола. На легендарном «Энфилде» встретились «Интер» и «Ливерпуль». В первой встрече сильнее оказались подопечные Юргена Клоппа, поэтому миланский клуб ехал в Англию только за победой, и задуманное почти удалось. «Интер» победил с минимальным перевесом, но для прохода в четвертьфинал этого оказалось мало — 1:0 в ответном матче и 2:1 по итогам двух встреч в пользу «Ливерпуля».

Перед матчем явным фаворитом выглядел «Ливерпуль». Команда не проигрывает с прошлого года — после злополучного декабрьского матча с «Лестером» дружина во главе с Салахом и Мане не проигрывает уже 15 матчей. Серьёзных травм в коллективе нет, ровно как и дисквалификаций. За исключением Роберто Фирмино англичане подошли к матчу в полной боевой готовности. Однако «Ливерпуль» не расслабляется. Юрген Клопп называет результат первого матча очень опасным.

Результат 2:0 в футболе отыгрывали чаще всего. Если к перерыву ты ведёшь со счётом 2:0 и думаешь, что дело сделано, то уже находишься на неправильном пути.

«Интер» отличная команда, и они точно приедут в Англию не в роли туристов. Они будут стараться атаковать и контролировать ход встречи. Посмотрим, что нам удастся с этим сделать.

© Michael Regan / Getty Images

Итальянская команда тоже не имеет особых проблем с составом, за исключением дисквалифицированного Николо Бареллы. Но и похвастаться таким стриком из побед не может. В последнем матче Серии А команда Симоне Индзаги разгромила «Салернитану», что наверняка придало чёрно-синим уверенности. К тому же аура ответного матча должна особенно сильно влиять на действующих чемпионов Италии. «Интер» с сезона-2011/2012 не добирался до стадии плей-офф Лиги чемпионов, поэтому в сегодняшнем матче итальянцы вышли на поле с колоссальным уровнем самоотдачи.

Итальянская команда с первых секунд показала, с каким настроем вышла на битву. «Интер» начал с привычной тактики: быстрые проходы по флангу и последующий навес в центр на Лаутаро Мартинеса. В этом сезоне у «нерадзурри» в атаке есть ещё один замыкающий — Эдин Джеко, но главный тренер сегодня сделал ставку на скорость. Алексис Санчес пусть и не самый быстрый игрок Европы, но в этом показателе точно опережает боснийца. Чилиец много сил потратил на прессинг и за первые 15 минут матча дважды помог команде отбить мяч, но в интересную атаку перехват не вылился.

© twitter.com

«Ливерпуль» так просто не возьмешь. Мерсисайдцы прекрасно оборонялись, цепляясь за каждый мяч, что лишь заводило «Интер». Много борьбы, суеты и красивых перепасовок — так запомнилась первая половина стартового тайма. На 26-й минуте в матче произошла не совсем понятная пауза. Юрген Клопп долго общался с представителем судейской бригады, а на фоне их беседы в трансляции то и дело виднелись обеспокоенные взгляды. Кому-то из болельщиков стало плохо, поэтому матч пришлось приостановить. Футболисты использовали паузу с толком: получили ценные тренерские указания, сделали пару глотков воды и вернулись в матч с более холодной головой.

Так случился первый значимый с футбольной точки зрения эпизод. Трент подал с 30 метров точно на голову Матипа — камерунец попал в перекладину, а защитники «Интера» в спешке выбили мяч на угловой, уже третий в этом матче. Придумать что-то необычное не удалось — ещё одна подача, удар, но здесь в игру вступил защитник, ловко перебросив мяч Хандановичу. В сегодняшнем матче словенский голкипер исполняет едва исчезнувшую роль либеро — подчищает последние мячи, смело играет на выходах и гонит партнёров в атаку.

Первый тайм выдался скудным на опасные моменты. Парочка дерзких ударов головой, атаки со стандартов и бесчисленные попытки забеганий миланских форвардов. «Ливерпуль» такая игра полностью устраивала. Мерсисайдцам с лихвой хватало двух мячей в первом матче, а вот подопечным Индзаги в перерыве срочно нужно было придумывать, как исправить ход встречи — нудные 0:0 по итогам первого тайма.

Кадровые изменения последовали, но не в твой зоне, где следовало ожидать. Вместо Стефана де Врея на второй тайм вышел Данило Д’Амброзио. Неужели тренер планировал спасти игру, сменив одного защитника на другого? «Интеру» срочно нужно было забивать, поэтому подобная замена смотрелась более чем неожиданно.

Второй тайм начался с обилия острых моментов — Салах раз за разом влетал в штрафную, но найти гол в первые 15 минут после свистка не удалось, чего не скажешь о футболистах «Интера». Лаутаро Мартинес дважды оказывался в штрафной, но если в первый раз удар не задался, то вторую попытку аргентинец реализовал по полной. Нападающий метко отправил мяч в правую девятку по уходящей траектории от Алисона1:0 за полчаса до конца ответного матча!

Уже через минуту случился следующий знаковый эпизод. Алексис Санчес настолько сильно хотел помочь команде, что на протяжении часа цеплялся и влетал во всё, что движется. На этот раз в подкате чилиец сбил Фабиньо — вторая жёлтая повлекла удаление горячего чилийца. В решающем матче евросезона «Интер» остался в меньшинстве. Санчес ненароком подвёл команду — уверенности у итальянского клуба поубавилось.

Матч срочно нужно было спасать, но Индзаги терпеливо выжидал вплоть до 75-й минуты. Тогда на поле появились Роберто Гальярдини, Хоакин Корреа и Маттео Дармиан. Перед ними стояла труднейшая задача — за 15 минут нужно было показать лучший футбол в жизни, чтобы зацепиться за плей-офф. Но в Ливерпуле всё понимают правильно — заключительные минуты встречи прошли целиком и полностью под скрипку Клоппа. «Ливерпуль» разыгрывал квадраты с Алисоном, постоянно отдавал назад и нехотя обострял, хотя и эти попытки выглядели случайными. Так, уже в дополнительное время Трент в отрыве точно скинул в центр, но Артуро Видаль спас команду, подставившись под удар. «Змеи» раскисли после удаления Алексиса Санчеса и почти добровольно отдали англичанам путёвку в четвертьфинал.

Сегодня «Интер» победил с минимальным перевесом в один мяч, но дальше проходит «Ливерпуль» — 2:1 по итогам двух матчей. Подопечным Симоне Индзаги стоит отдать должное: было много борьбы, рвение к победе и тактически выдержанная игра. Но английская команда — крепкий орешек, раскусить который итальянцам так и не удалось. Мерсисайдцы проходят в четвертьфинал Лиги чемпионов, где их соперником может оказаться победитель пары «Реал» — «ПСЖ», чей ответный матч пройдёт уже завтра.