Шаманы не помогли Сенегалу. Лучшая команда Африки проиграла сборной Нидерландов

Исход встречи предрешил поздний гол капитана ПСВ Гакпо. А сенегальцы вслед за Мане потеряли Диалло и Куйяте.

Шаманы не помогли Сенегалу. Лучшая команда Африки проиграла сборной Нидерландов © Сhampionat.com

Первые два матча чемпионата мира сверхдраматичными не получились. Эквадор ожидаемо обыграл хозяев турнира — сборную Катара, а англичане предсказуемо разобрались с Ираном (здесь, пожалуй, удивил лишь разгромный счёт — 6:2 и количество компенсированного времени). А вот третья по очереди игра ЧМ-2022 таила в себе куда больше интриги. В Дохе встречались соперники Катара и Эквадора по квартету А — команды Сенегала и Нидерландов.

Именно такие противостояния считаются классикой мундиалей и особенно почитаются болельщиками. Ну когда ещё удастся понаблюдать за столкновением двух совершенно разных школ, стилей и футбольных философий, как не на чемпионате мира? Тем более и африканские львы, и оранжевые традиционно ярко выступают на ЧМ.

Например, Сенегал, дебютировав на первенстве планеты в 2002 году, сразу же добрался до четвертьфинала турнира. В Корее и Японии сенегальцы влюбили в себя весь мир, сотворив настоящее футбольное чудо. Вы должны помнить этих африканских ребят — Диуф, Диоп, Фадига и Тони Силва с товарищами сначала прихлопнули Францию, а затем сыграли вничью с Данией и Уругваем. При этом Сенегал демонстрировал очень классный футбол, позволивший им в 1/8 пройти ещё и Швецию. В четвертьфинале подопечные Брюно Метсю не смогли справиться с Турцией, но в историю они себя всё равно вписали.

И вот в 2022-м поход за Кубком мира начинает уже другое поколение сенегальцев: с Менди, Кулибали, Диалло, Гейе, Сарром, но, к величайшему сожалению, без Мане — накануне ЧМ улыбчивый добряк Садио получил травму. Потеря не только для Сенегала, а для всего турнира.

© Сhampionat.com

Оппонировали сенегальцам трижды серебряные призёры чемпионатов мира — сборная Нидерландов. Где бы голландцы ни играли, они всегда являются одними из фаворитов. Так было и в Бразилии в 2014-м, когда «Заводной апельсин» взял бронзу, проиграв в полуфинале аргентинцам. А вот на турнир в России сборная Нидерландов неожиданно не отобралась, и теперь на мировое первенство приехала несколько иная, заметно помолодевшая команда под руководством не стареющего Луи ван Гала. Без Роббена и ван Перси, зато с ван Дейком, Думфрисом и де Йонгом. Этот состав был обкатан на минувшем чемпионате Европы, но, классно сыграв в группе, голландцы мгновенно провалились в плей-офф. Объясняли это пресловутым отсутствием опыта.

И, знаете, матч оправдал выданные ему авансы. Действующий обладатель Кубка африканских наций со старта забрал мяч под свой контроль и добрых 15 минут играл первым номером. Позиционные атаки сенегальцев, подкреплённые качественными индивидуальными действиями, были действительно хороши. 31-летний дебютант ЧМ ван Дейк трудился в поте лица и ошибок не допускал. Голландцы не особо стремились к тотальному футболу и довольствовались быстрыми контратаками, которые оказывались не менее опасными, чем сенегальское доминирование. Регулярные забеги Думфриса с прострелами в центр штрафной Менди таили в себе серьёзную опасность, но мощный центр сенегальской обороны с давлением справлялся.

Ближе к середине тайма игра окончательно выровнялась, но ни в коем случае не успокоилась. Запомнился эпизод с участием де Йонга: Френки вывели один на один с голкипером «Челси», но полузащитник «Барселоны» замешкал с ударом и свой момент не использовал. Вообще, как только подопечные ван Гала включали пятую передачу, пуская в дело фирменную игру в касание, сенегальцам становилось ой как непросто. Скажем так, свисток на перерыв сенегальские футболисты восприняли не без удовольствия.

Во втором тайме игра продолжала идти по тому же сценарию: с динамикой, единоборствами и настоящим огнём. Интересно, что, несмотря на это, первая жёлтая карточка в матче была показана на 56-й минуте. Отличился де Лигт, которого, кстати, постоянно напрягал Исмаила Сарр. Защитник «Баварии» в целом выглядел не очень уверенно, регулярно проигрывая дуэли представителю Чемпионшипа.

То ли футбол был слишком энергозатратным для чемпионов Африки, то ли подопечных Алиу Сиссе вправду преследует злой рок, однако к 70-й минуте они потеряли из-за повреждений Диалло и Куйяте. И всё это на фоне отсутствия Мане… Сенегальским шаманам есть над чем работать.

А на 84-й минуте Сенегал получил ещё один удар. Подача де Йонга, ошибка Менди на выходе, и Гакпо из ПСВ головой переправил мяч в сетку. Гол на ровном месте. А на последней компенсированной минуте преимущество оранжевых удвоил Классен. 2:0 — очень уверенная по счёту победа сборной Нидерландов при абсолютно равной игре. Вряд ли сенегальцы заслужили такой результат.

Травмы лидеров помешали Сенегалу взять очки в этой битве. Определяющими для «львов» будут игры с Катаром и Эквадором. А вот голландцы, похоже, главный шаг на этом мундиале сделали. И он получился очень основательным.