Остановите эту машину! Салах снова зажёг в АПЛ и прибил «Эвертон» в дерби

Первый претендент на «Золотой мяч» — 2022 вырисовывается уже сейчас?

Остановите эту машину! Салах снова зажёг в АПЛ и прибил «Эвертон» в дерби John Powell/Liverpool FC via Getty Images.

Настоящей борьбы в дерби не получилось – «Эвертон» погружается всё глубже, а Мохамед Салах продолжает победную поступь, укрепив своё лидерство в списке лучших бомбардиров Премьер-лиги.

«Эвертон» - одна из самых бестолковых команд в АПЛ. Посудите сами: за последние пять лет клуб потратил на трансферы больше £ 400 млн. В разное время на тренерском мостике появлялись Роберто Мартинес, Рональд Куман, Марку Силва и даже Карло Анчелотти. При каждом из них руководством декларировалась задача разбить большую шестёрку английского футбола. Что в итоге? Наивысшим достижением команды так и осталось 4-е место при Дэвиде Мойесе в далёком 2005 году.

Приход Рафы Бенитеса летом казался грамотным шагом – испанец явно не сказал своего последнего слова в АПЛ, прыгая выше головы с несчастным (тогда ещё) «Ньюкаслом». Китайская командировка долго не продлилась – всё же для Рафы во главе угла стоит работа, а не деньги. Да вот только Бенитеса как будто сглазили – не иначе, постарались болельщики «Ливерпуля», разочарованные тем, что их бывший наставник возглавил другую мерсисайдскую команду. «Эвертон» мучается чуть ли не в каждом матче, забивает мало, пропускает много, и уже пошли разговоры, что скоро команду возглавит новый тренер.

В итоге перед дерби «Эвертон» уныло плёлся на 14-м месте в таблице, имея отрыв от зоны вылета всего лишь в шесть очков. В семи последних матчах команда потерпела пять поражений. Несмотря на принципиальный статус матча, от «ирисок» никто ничего не ждал.

У «Ливерпуля», напротив, всё идёт по плану. Подопечные Клоппа продвигаются по турниру не без помарок, но ни на секунду не дают усомниться в своём статусе одного из фаворитов АПЛ. В последних двух турах «Ливерпуль» отгрузил восемь (!) безответных мячей в ворота «Арсенала» и «Саутгемптона», а Салах осень провёл так, что влетел в десятку лучших игроков мира по итогам голосования от France Football (а что, если бы к его космической игре добавились командные трофеи?)

Одним словом, единственное, что сохраняло надежду на интригу в матче – принципиальный статус игры. Всё же дерби всегда остаётся дерби, несмотря на места, занимаемые командами, и текущую форму оппонентов.

«Ливерпуль» начал матч, как и подобает фавориту – с атак. Сначала Матип чуть не забил после подачи с углового. Ещё через минуту Салах пробил чуть выше, замыкая подачу с левого фланга. Все тот же Салах, откликнувшийся на прострел Робертсона, попал в Пикфорда.

Такое преимущество (а ведь ещё и 10 минут не прошло) не могло завершиться бесследно. В очередной атаке прорвавшийся по флангу Робертсон классно покатил на линию штрафной аккурат на набегавшего Хендерсона, а капитан красных идеально вкинул в ближний угол. Пикфорд летел красиво, но выручить не смог.

После забитого гола «Ливерпуль» продолжал душить, и вскоре забил снова. Хендерсон вывел к воротам Салаха, а египтянин в своём стиле отправил мяч в дальнюю десятку ворот Пикфорда.

0:2, и казалось, что это конечная для «Эвертона». Но «Ливерпуль» предсказуемо сбавил темп, а «ириски» этим воспользовались. Ришарлисон разрезал центр обороны соперников, выведя Грэя один на один с Алисоном. Демарай проткнул бразильцу между, сократив отставание и сохранив надежду для своей команды.

Во второй половине «Эвертон» игру не то чтоб выровнял, но в первые 20 минут соперников к своим воротам не подпускал. Но в середине тайма Салах снова сделал красивое. После ошибки Коулмэна Мохамед протащил мяч с середины поля (всю дорогу – с капитаном «ирисок» на плечах) и в единственно верный для удара момент точнейшим тычком покатил мяч в дальний угол.

«Эвертон», сцепив зубы, пытался сохранить лицо перед своими болельщиками на родном стадионе, да вот разница в уровне команд бросалась в глаза. За 10 минут до завершения встречи в ворота хозяев влетел ещё один мяч – неугомонный Робертсон нашёл в штрафной вышедшего на замену Жоту, а португалец, недолго думая, ахнул в ближнюю девятку. Пикфорда жаль, но такое не берётся.

В оставшееся время команды катали мяч, уже держа в уме следующий тур АПЛ, в котором «Эвертону» и «Ливерпулю» предстоит решать разные задачи. Подопечным Бенитеса нужно выбираться из ямы, но сделать это будет непросто – в вынесенном на понедельник матче 15-го тура команде предстоит сыграть с «Арсеналом». А вот «Ливерпуль» уже в субботу отправится в Вулверхэмптон, где матчем с местной командой продолжит борьбу за первую строчку АПЛ.