Остановите эту машину! Салах снова зажёг в АПЛ и прибил «Эвертон» в дерби

Первый претендент на «Золотой мяч» — 2022 вырисовывается уже сейчас?

Остановите эту машину! Салах снова зажёг в АПЛ и прибил «Эвертон» в дерби John Powell/Liverpool FC via Getty Images.

Настоящей борьбы в дерби не получилось – «Эвертон» погружается всё глубже, а Мохамед Салах продолжает победную поступь, укрепив своё лидерство в списке лучших бомбардиров Премьер-лиги.

«Эвертон» - одна из самых бестолковых команд в АПЛ. Посудите сами: за последние пять лет клуб потратил на трансферы больше £ 400 млн. В разное время на тренерском мостике появлялись Роберто Мартинес, Рональд Куман, Марку Силва и даже Карло Анчелотти. При каждом из них руководством декларировалась задача разбить большую шестёрку английского футбола. Что в итоге? Наивысшим достижением команды так и осталось 4-е место при Дэвиде Мойесе в далёком 2005 году.

Приход Рафы Бенитеса летом казался грамотным шагом – испанец явно не сказал своего последнего слова в АПЛ, прыгая выше головы с несчастным (тогда ещё) «Ньюкаслом». Китайская командировка долго не продлилась – всё же для Рафы во главе угла стоит работа, а не деньги. Да вот только Бенитеса как будто сглазили – не иначе, постарались болельщики «Ливерпуля», разочарованные тем, что их бывший наставник возглавил другую мерсисайдскую команду. «Эвертон» мучается чуть ли не в каждом матче, забивает мало, пропускает много, и уже пошли разговоры, что скоро команду возглавит новый тренер.

В итоге перед дерби «Эвертон» уныло плёлся на 14-м месте в таблице, имея отрыв от зоны вылета всего лишь в шесть очков. В семи последних матчах команда потерпела пять поражений. Несмотря на принципиальный статус матча, от «ирисок» никто ничего не ждал.

У «Ливерпуля», напротив, всё идёт по плану. Подопечные Клоппа продвигаются по турниру не без помарок, но ни на секунду не дают усомниться в своём статусе одного из фаворитов АПЛ. В последних двух турах «Ливерпуль» отгрузил восемь (!) безответных мячей в ворота «Арсенала» и «Саутгемптона», а Салах осень провёл так, что влетел в десятку лучших игроков мира по итогам голосования от France Football (а что, если бы к его космической игре добавились командные трофеи?)

Одним словом, единственное, что сохраняло надежду на интригу в матче – принципиальный статус игры. Всё же дерби всегда остаётся дерби, несмотря на места, занимаемые командами, и текущую форму оппонентов.

«Ливерпуль» начал матч, как и подобает фавориту – с атак. Сначала Матип чуть не забил после подачи с углового. Ещё через минуту Салах пробил чуть выше, замыкая подачу с левого фланга. Все тот же Салах, откликнувшийся на прострел Робертсона, попал в Пикфорда.

Такое преимущество (а ведь ещё и 10 минут не прошло) не могло завершиться бесследно. В очередной атаке прорвавшийся по флангу Робертсон классно покатил на линию штрафной аккурат на набегавшего Хендерсона, а капитан красных идеально вкинул в ближний угол. Пикфорд летел красиво, но выручить не смог.

После забитого гола «Ливерпуль» продолжал душить, и вскоре забил снова. Хендерсон вывел к воротам Салаха, а египтянин в своём стиле отправил мяч в дальнюю десятку ворот Пикфорда.

0:2, и казалось, что это конечная для «Эвертона». Но «Ливерпуль» предсказуемо сбавил темп, а «ириски» этим воспользовались. Ришарлисон разрезал центр обороны соперников, выведя Грэя один на один с Алисоном. Демарай проткнул бразильцу между, сократив отставание и сохранив надежду для своей команды.

Во второй половине «Эвертон» игру не то чтоб выровнял, но в первые 20 минут соперников к своим воротам не подпускал. Но в середине тайма Салах снова сделал красивое. После ошибки Коулмэна Мохамед протащил мяч с середины поля (всю дорогу – с капитаном «ирисок» на плечах) и в единственно верный для удара момент точнейшим тычком покатил мяч в дальний угол.

«Эвертон», сцепив зубы, пытался сохранить лицо перед своими болельщиками на родном стадионе, да вот разница в уровне команд бросалась в глаза. За 10 минут до завершения встречи в ворота хозяев влетел ещё один мяч – неугомонный Робертсон нашёл в штрафной вышедшего на замену Жоту, а португалец, недолго думая, ахнул в ближнюю девятку. Пикфорда жаль, но такое не берётся.

В оставшееся время команды катали мяч, уже держа в уме следующий тур АПЛ, в котором «Эвертону» и «Ливерпулю» предстоит решать разные задачи. Подопечным Бенитеса нужно выбираться из ямы, но сделать это будет непросто – в вынесенном на понедельник матче 15-го тура команде предстоит сыграть с «Арсеналом». А вот «Ливерпуль» уже в субботу отправится в Вулверхэмптон, где матчем с местной командой продолжит борьбу за первую строчку АПЛ.

Image of the news
Другое.
Шлеменко и Исмаилов успешно сделали вес перед боем на RCC 13 Этому поединку теперь ничто не может помешать.
Image of the news Два очка Овечкина не уберегли «Вашингтон» от поражения «Сиэтлу» «Столичные» упустили победу за 2 минуты до финальной серены.