«Ростов» сыграл вничью с «Уралом». Команда Карпина явно не в форме

Ростовчанам по-прежнему очень тяжело играть против екатеринбуржцев.

«Ростов» сыграл вничью с «Уралом». Команда Карпина явно не в форме fc-rostov.ru

Российский футбол наконец-то вышел из спячки. Первым матчем после почти трёхмесячного перерыва стало кубковое противостояние «Ростова» с «Уралом». В межсезонье обе команды вообще не изменились: тренеры, ключевые исполнители, амбиции — всё осталось на прежних местах.

Двумя главными вопросами накануне встречи были следующие: будут ли клубы размениваться на Кубок или сосредоточатся исключительно на чемпионате и в какой форме сейчас находятся оба коллектива. И второй относился больше к ростовчанам, поскольку их контрольные игры на сборах совершенно не впечатлили, в отличие от того же «Урала», который в Дубае смотрелся очень прилично даже на фоне «Зенита».

По стартовым составам стало ясно, что добровольно от трофея Карпин отказываться не планирует. До зимней паузы Валерий Георгиевич практически не использовал основу в кубковых играх, а в отчётном матче на поле «Ростов-Арены» вышли сильнейшие. Исключением можно считать только Селяву и Голенкова. Но в центре поля у ростовчан, в принципе, есть варианты, а Егор, наколотивший в текущем розыгрыше турнира уже пять мячей, своей игрой появление в старте, пожалуй, заслужил. Железобетонный нападающий номер один — Николай Комличенко — остался в запасе.

Гости тоже предстали в оптимальном виде. Виктор Гончаренко не мог рассчитывать лишь на Газинского. Юрий, переживающий в Екатеринбурге вторую молодость, выбыл из-за травмы.

Хозяева начали встречу с мощного, но вполне традиционного для себя прессинга. Казалось, «шмелям» не уйти от неприятностей. Однако подопечные белорусского тренера в первой же своей вылазке заработали пенальти. Ошибся Селява, высоко задравший руку в собственной штрафной. Мишкич «точку» заработал, а Каштанов максимально хладнокровно её реализовал. Мяч и Песьяков отправились по разным углам.

© Championat.com

После этого стало ясно, что проблемы, просматривавшиеся в межсезонье, не покинули «Ростов». Жёлто-синие вообще не создавали опасных моментов — из остроты за полчаса можно вспомнить только хороший прострел Чернова слева на дальнюю штангу, к которому слегка не успел Голенков.

«Урал» же, напротив, с завидной регулярностью окучивал штрафную Песьякова. Ранджелович, Бикфалви и Сунгатулин поочерёдно угрожали владениям ростовского вратаря, причём однажды это был даже прямой удар с углового. Чернов с Сильяновым просто телами закрывали створ ворот — знаменитая школа «Ростова».

Сильно бросалось в глаза и то, что екатеринбуржцы забирали все подборы и были куда убедительнее в единоборствах. О фирменном прессинге ростовчан и выходе из обороны через передачу в эти минуты и речи не шло. В одном из эпизодов камера выхватила крупным планом капитана «Ростова» Глебова. На его лице было всё написано — Данил сам не понимал, что творится с командой.

Ко всему вышесказанному добавились бледные действия Уткина, который пока, похоже, очень далёк от своих идеальных кондиций. Подачи у Даниила совсем не шли, а креатив, который отсутствовал на сборах, не появился и в официальном матче. В общем, 0:1 к концу первого тайма — ещё хороший результат для «Ростова». «Урал» был очень конкретен.

После перерыва Карпин снял Селяву и выпустил вместо него Комличенко. Так «Ростов» чуть ли не впервые в сезоне начал играть с двумя большими форвардами. И дебют второй половины показал, что Валерий Георгиевич не прогадал. Южане стали больше грузить мяч верхом вперёд, а пара Голенков — Комличенко хорошо знает, как действовать в подобных ситуациях. Это во-первых. А во-вторых, главный тренер ростовчан явно тепло побеседовал со своими подопечными в перерыве, поскольку хозяева просто на крыльях летели в атаку.

Такой эмоциональный всплеск не мог пройти даром. Сработала знаменитая ростовская связка, и счёт в матче стал 1:1. Уткин с правой закинул мяч за спины уральским защитникам, а Комличенко в касание с левой переправил его в сетку — между снарядом и ногой Помазуна были какие-то сантиметры, но форварду «Ростова» повезло больше, чем киперу «Урала».

С восстановлением статуса-кво футбол стал ярче. В пылу борьбы даже вспыхнул конфликт. Всё началось с дуэли Ланговича и Бевеева, а переросло в массовую потасовку с участием Григория Иванова и Виктора Онопко. К счастью, пострадавших и удалённых по завершении эпизода не оказалось. Кукуляк ограничился только двумя предупреждениями — главным зачинщикам ссоры.

В самой концовке, когда одних морально-волевых «Ростову» было мало, «Урал» имел убойный момент: Юшин не смог воспользоваться выходом один на один — Песьяков спас свою команду от пропущенного гола. Казалось, что это уже всё. Но в компенсированное время Щетинин нашёл возможность пробить с линии штрафной и едва не принёс победу ростовчанам — Помазун перевёл удар Кирилла в штангу. Как итог — боевая ничья, которая показала, что ростовчане готовы к сезону хуже, чем «Урал».

27 февраля состоится вторая серия этого кубкового противостояния — уже в Екатеринбурге. А пока поздравляем всех с возобновлением сезона в России. Как долго мы его ждали!