«Ростов» проиграл «Уралу» в Кубке России. Что будет с командой Карпина в РПЛ?

Ростовчане идут третьими в чемпионате, екатеринбургский клуб — всего десятый.

«Ростов» проиграл «Уралу» в Кубке России. Что будет с командой Карпина в РПЛ? fc-ural.ru

Первая встреча этих соперников, состоявшаяся пятью днями ранее в Ростове, закончилась вничью — 1:1. Тогда хозяева полностью провалили первую половину, чудом уйдя на перерыв с минимальным отставанием от оппонента — 0:1. Будь «Урал» чуть напористее и удачливее, его преимущество после 45 минут игры могло быть куда солиднее. Но во втором тайме всё перевернулось буквально с ног на голову. Появление на поле Комличенко (в пару к Голенкову), а также эмоциональный заряд, явно выданный Карпиным в раздевалке, круто изменили ход событий на газоне «Ростов Арены». Вторые 45 минут ростовчане выиграли и по игре, и по счёту, перенеся решение вопроса на ответный матч — в Екатеринбург.

Удивительно, но далеко не лучший дебют первого матча не послужил поводом для главного тренера «Ростова» внести корректировки в стартовый состав на отчётную встречу. Ровно те же футболисты, что начинали игру на домашнем стадионе, вышли в основе ростовчан и в выездной встрече. Даже суперпоявление Комличенко на замену не заставило Карпина усадить на скамейку Голенкова. У «Урала» же одно изменение случилось — Мишкича со стартовых минут заменил Влут.

Забавно, что эти совпадения были далеко не единственными. Уже на 3-й минуте Бикфалви стрелял по воротам Песьякова с линии штрафной — прямо в руки вратарю. Потом были два угловых подряд в исполнении «Урала». И в целом хозяева смотрелись поконкретнее — они быстро прибрали территорию и инициативу, диктуя «Ростову» свои условия. Единственное, чего не хватало «Уралу» в эти минуты — настоящей остроты. Владение особых дивидендов «шмелям» не приносило.

Ближе к середине тайма вместе с усилением снега увеличилось и давление екатеринбуржцев. После двух дальних ударов Кулакова и Бикфалви был ещё хороший, но чуть неточный выстрел Влута. А затем подоспел и гол, который в общем-то назревал. Егорычев подобрал отскок после углового и сделал подачу с левого фланга, Каштанов до неё не дотянулся, но вратаря дезориентировал, и мяч залетел в дальний угол ворот Песьякова.

fc-ural.ru

Игра у «Ростова» откровенно не клеилась. За полчаса можно вспомнить только быструю контратаку с участием Щетинина. Кирилл убежал от защитников и покатил мяч Байрамяну, но с ударом Хорена справился Помазун. Но именно Щетинина Карпин заменил уже на 31-й минуте, выпустив вместо него Комличенко. Положение дел это не сильно изменило. Николай пару раз поучаствовал в верховой борьбе, но ростовчане чего-то интересного впереди так и не соорудили. Первый тайм прошёл при полном доминировании «Урала» на фоне очень бледного противника.

От параллелей с первым матчем было очень сложно уйти, поскольку команды продолжали копировать его сценарий. Гол «Урала», а главное — ход событий во втором тайме, когда «Ростов» рванул отыгрываться и реанимировал интригу в противостоянии, просто-таки дублировали недавний сюжет.

Шикарный эпизод был у Селявы, который бил в самую девятку уральских ворот, но Помазун вытащил тяжелейший мяч. Через несколько минут белорусский полузащитник снова был в шаге от забитого гола. Александр выловил подачу Чернова слева, и мяч после его удара головой чиркнул по перекладине.

Подопечные Карпина наседали на оранжево-чёрных, заваливали штрафную «Урала» подачами и забросами и в итоге таки добились своего! Комличенко грамотно подставился под Подберёзкина и заработал пенальти, который чётко реализовал Осипенко. Даже снежки, летевшие с трибун «Екатеринбург Арены», не помешали Максиму переиграть Помазуна.

fc-ural.ru

Казалось, что «Урал» и «Ростов» выдали два матча, сыгранных будто под копирку. Однако против этого оказался случай: для «Урала» — счастливый, а для «Ростова» — несчастный. За пять минут до финального свистка и, как казалось, неминуемой серии пенальти длинная передача, летевшая в угол поля на Бегича, трансформировалась в одиннадцатиметровый. Да ещё какой. От затылка хорватского защитника мяч просто отлетел назад, где в пределах штрафной встретился с рукой Ланговича. Невероятный сюжет. Влут с «точки» был точен — 2:1, и екатеринбургский клуб вышел в полуфинал Пути РПЛ в Кубке России. Но и «Ростов» при этом не покинул розыгрыш турнира — команда Валерия Карпина продолжит борьбу за трофей, следуя по Пути регионов.

Но главный вывод по итогам этого двухматчевого противостояния — не шансы команд на победу в Кубке, а их форма накануне рестарта российского чемпионата. На сегодня между третьим и десятым местом турнирной таблицы нет никакой разницы. Пожалуй, «Урал» выглядел даже убедительнее. Тревожный звонок для Карпина. Хотя главный тренер ростовчан всегда подчёркивает, что на классе его подопечные готовы обыгрывать одну-две команды в РПЛ, а для остальных нужны дисциплина и упорный труд. В связи с этим кажется, что на сборах «Ростов» не доработал.