Карпинские чудеса продолжаются.

«Ростов» Карпина снова удивил. Ростовчане обыграли «Динамо» и закрепились на третьем месте в таблице © Сhampionat.com

Второй круг чемпионата России начался неожиданно. В 16-м туре очки потеряли абсолютно все лидеры. «Спартак» не смог выиграть в Сочи (1:1), «Краснодар» взял лишь очко в Воронеже (3:3), а «Зенит» с ЦСКА и вовсе проиграли свои домашние матчи (1:2 «Ахмату» и 0:1 «Нижнему Новгороду» соответственно). Что там говорить: даже «Химки» вчера выиграли! В общем, тенденция отчётного тура говорила об одном: матч «Ростова» с «Динамо» должен завершиться вничью. Кстати, в первом туре РПЛ был зафиксирован именно такой результат. Тогда на гол динамовца Грулёва ростовчане ответили точным ударом Комличенко.

С турнирной точки зрения игра имела огромное значение для обеих команд. Победа хозяев возвращала их в тройку, гостям же позволяла максимально к ней приблизиться. Так что вечер обещал быть жарким.

Спасибо футболистам, что поддержали этот тезис. Подопечные Карпина начали с уже традиционного для себя контроля и нащупывали подходы к владениям Лещука через забросы на Комличенко, которые Николай регулярно выигрывал. Также неплохо на своём левом фланге смотрелся Чернов, но после стартового отрезка ростовской активности в игру включилось «Динамо». Минуты с 10-й игроки Йокановича плотно завладели инициативой, силами Захаряна, Нгамалё и в основном Смолова, щекоча нервы Песьякову. Хотя по-настоящему острых моментов в игре не возникало долго. По сути, первый голевой шанс выпал москвичам только на 39-й минуте. Это был результат быстрой контратаки динамовцев, которую завершал своим ударом Макаров, но его удару в ближний угол не хватило точности.

А предшествовал этому выпаду гостей знаменитый ростовский штрафной с подачей Уткина в расчёте на Комличенко, но в первом тайме пара Сазонов — Маричал была намного эффективнее одинокого форварда «Ростова».

© Сhampionat.com

В концовке первой половины гости устроили массированный штурм ростовской обороны, но жёлто-синие выстояли и ушли на перерыв при счёте 0:0, весьма комфортном для себя. Интересно, что именно так выглядела статистика ударов по воротам в исполнении «Ростова»: ни в створ, ни даже в направлении рамки Лещука хозяева так и не пробили. У «Динамо» же было 9 (3) по аналогичному показателю.

Во втором тайме указанная тенденция продолжилась. В том плане, что гости не оставляли попыток огорчить Песьякова, а ростовчане по-прежнему ходили вокруг да около.

Но чем дальше бежали стрелки секундомера, тем жарче становилось на газоне «Ростов Арены». Сначала чудом от пропущенного мяча спаслись подопечные Карпина. Этим самым чудом оказалось лицо вратаря «Ростова» Сергея Песьякова — после удара Макарова мяч попал именно в него. Дальше едва не наварили Лаксальт с Лещуком, но ошибками обоих не сумел воспользоваться Тугарев — своих партнёров подстраховал Маричал.

Уругваец, призванный подменить Фернандеса, в принципе был очень хорош. Правда, только до 65-й минуты. Практически безупречную игру Николаса перечеркнула одна-единственная помарка. Жаль парня. После банального выноса со своей половины Комличенко внешне непринуждённо оттёр динамовского защитника и покатил мяч на Щетинина. Кирилл подготовил удар и, не встречая сопротивления, переиграл Лещука. «Ростов» на ровном месте повёл в счёте, впервые пробив по воротам динамовцев. Это уже фирменный стиль жёлто-синих. Команда Карпина продолжает создавать голы из ничего.

Йоканович мгновенно бросил в бой Тюкавина, Грулёва и Лесового, однако и ростовчане уже почувствовали запах трёх очков. Пересидев бурю в исполнении гостей (где-то с использованием футбольных хитростей), «Ростов» выскочил в контратаку и удвоил преимущество. Просто неимоверно! Глебов раскрутил Лаксальта и с левой по дуге отправил мяч аккурат в дальний угол ворот Лещука.

Против беззаботной концовки этого матча выступили Уткин и Тюкавин. Первый завозился на подступах к своей штрафной, а второй успешно воспользовался этим и отквитал один гол. Браво, Константин! Как же здорово он выходит на замену.

2:1 при пяти компенсированных минутах — это был огненный эндшпиль. Но «Ростов» выстоял и сломал тенденцию 16-го тура. Команда Карпина вопреки всему снова выиграла и с 32 очками расположилась на третьей строчке РПЛ. Впереди только «Спартак» и «Зенит».