Сработаются ли жёсткий тренер и честолюбивый бомбардир?

Роналду передал привет Рангнику. Дубль португальца принёс «МЮ» победу над «Арсеналом» Manchester United via Getty Images

Ральф Рангник ещё даже не заступил на должность главного тренера «Манчестер Юнайтед», а слухи о его влиянии на команду уже бегут впереди того паровоза, который он поспешно покинул ради английской авантюры. Немец то влияет на все сегодняшние решения Кэррика, который, к слову, сохранит своё место в новом тренерском штабе, то договаривается напрямую с Холандом и Вернером о будущих трансферах.

Что он только ни делает по информации СМИ, но пока же единственное, чего он точно добился – получил рабочую визу, которая позволяет ему быть на тренерской скамье уже в следующем поединке с «Кристал Пэлас». А сегодняшний соперник, «Арсенал», вроде как не заметил тяжёлого поражения от «Ливерпуля», одолел «Ньюкасл» и вернулся в статус главного преследователя лигочемпионской четвёрки. Артета и вправду в этом сезоне проделывает отличную работу, на что не многие обращают внимание. Это одна из главных заслуг, почему лондонцы приехали в гости впервые за долгое время не в статусе аутсайдеров.

Кэррик решил отойти от той схемы, которая дала результат в игре с «Челси», но работала криво. В первую очередь, в основу вернулся Роналду. Само собой, что игра манкунианцев из-за одного этого факта претерпела изменения, но лучше всего о состоянии «красных дьяволов» сказал наставник «Арсенала» Микель Артета: «Вы никогда не знаете, что вас ждёт на «Олд Траффорд». Мы в очень сложной ситуации с точки зрения тактики, ведь не знаем, как они будут готовиться к матчу. Поэтому мы сосредоточились на себе, своей игре и своих силах».

«Арсенал» мощно начал игру, едва не шокировав полные трибуны «Олд Траффорда». Уже на первой минуте после розыгрыша углового Рашфорд лишь с помощью молниеносной реакции смог выбить мяч с линии собственных ворот. Хозяева выглядели немного растерянными в эти минуты. Мяч очень плохо держался в ногах игроков, а первый по-настоящему опасный момент мы увидели на 10-й минуте, когда случилась быстрая атака 4 в 3, которую запорол Роналду, нанеся без лишнего на то повода дальний удар.

Очень странная ситуация произошла две минуты спустя. Во время очередной подачи углового в исполнении «Арсенала», Фред нечаянно наступил на ногу Де Хеа, тот завалился на газон, в то время как лондонцы продолжили свою атаку и даже забили гол. Арбитр сразу показал, что это взятие он засчитывать не будет, хотя и свистка не давал. В итоге после долгой консультации с коллегами у VAR мяч Смита-Роу был засчитан и «Арсенал» повёл в счёте к всеобщему негодованию игроков «МЮ».

Все атакующие потуги хозяев сводились к одному Роналду – передачи на него, подачи для него, все удары тоже от него. Если стадион «МЮ» называют «Театром мечты», то его главный актёр точно был далёк от идеала в эти мгновения. В какой-то момент камера выхватила Рангника на трибунах – тот усиленно что-то конспектировал в блокнот. Очень интересно, как индивидуализм португальца сможет ужиться с коллективными идеалами немца.

К исходу получаса игры давление манкунианцев усилилось, но толкового в их действиях всё равно было мало. «Арсеналу» было нелегко в эти минуты. Казалось, что силы потихонечку покидают «канониров», им было труднее выходить из обороны через пас, совершались банальные ошибки.

И вот когда казалось, что игра всех убаюкала в концовке первого тайма, случился гол! Санчо, Фред и Фернандеш на троих сообразили прекрасный гол. Первые двое в два паса разрезали всю линию обороны гостей и проникли в штрафную, а португальцу оставалось только точно пробить с удобной позиции, что он и сделал без проблем. Завершился первый тайм символичным ударом Роналду через себя.

⏸ We're level at the break after @B_Fernandes8's equaliser.#MUFC | #MUNARS— Manchester United (@ManUtd) December 2, 2021

Дебют второй половины игры – полное дежавю того, что было на старте матча. Снова угловой, снова удар и снова вынос с ленточки, но на этот раз героем стал Де Хеа, чей прыжок не позволил «Арсеналу» выйти вперёд. На этот раз «МЮ» ответил своим моментом гораздо быстрее. Роналду получил передачу от Фернандеша в штрафной, разобрался с оппонентом и с острого угла пробил прямо во вратаря гостей.

А уже через пару минут легендарная семёрка попала в лузу! Потеря мяча «Арсеналом» в центре привела к тому, что Рашфорд прорвался по флангу и точным пасом нашёл Роналду, который в одно касание переправил мяч в дальний угол – 2:1. Этот мяч стал официальным 800-м в карьере игрока. Камера не упустила возможности подхватить Рангника на трибунах, лицо которого, похоже, выражало, скорее, недоумение, чем радость.

💯💯💯💯💯💯💯💯@Cristiano is out of this world 🌍#MUFC pic.twitter.com/UaQjnCUNH0— Manchester United (@ManUtd) December 2, 2021

Уже совсем скоро стало понятно почему – «Арсенал» ответил своим голом. Он получился практически идентичным забитому несколькими минутами ранее, только в этот раз роль доставщика мяча выполнил Мартинелли, а финишёром стал Эдегор. Такой же бильярдный удар в дальний угол от норвежца, что и от Роналду. Красота!

После такой перестрелки команды взяли небольшую паузу, чтобы перезарядить батарейки. Прервалась она на 70-й минуте, когда Эдегор совершенно нелепо сфолил в своей штрафной на Фреде. Судья не без помощи VAR указал на «точку», ну и, естественно, исполнять наказание взялся Роналду. Португалец пробил мощно и по центру, «МЮ» снова вышел вперёд.

Попытки лондонцев ответить после этого гола были блеклыми вплоть до момента Обамеянга. Габонец случайно выскочил на ударную позицию (справедливости ради отметим, что не до конца понятно, был у него офсайд или нет) и с трёх-четырёх метров не смог переиграть Де Хеа. Более того, испанец намертво поймал мяч, что выглядело совершенно потрясающе со стороны. Похоже, что этот момент доконал Артету окончательно и он провёл двойную замену, выпустив нападающих Ляказетта и Нкетиа.

От перемены мест слагаемых сумма не изменяется: «Арсенал» не стал играть острее, несмотря на количество атакующих игроков. Зато хозяева получили километры свободного пространства, но, к сожалению, воспользоваться этим не смогли. Самым ярким моментом концовки встречи стала замена Роналду, после которой португалец быстро умчался в раздевалку.

Был ли это символичный жест перед началом новой эпохи, или же мы увидим чудесную трансформацию от Рангника и Роналду, которая подарит нам мощнейший союз – покажет время. Пока же «МЮ» под руководством Кэррика прошёл достойный путь, приблизившись к зоне Лиги чемпионов на расстояние в одну победу. «Арсенал» же снова проиграл на выезде в статусной игре, но всё ещё в гонке.