Роналду мощно дебютировал за «Аль-Наср»: оформил дубль и сравнялся с Месси

Первая игра португальского форварда в Саудовской Аравии превзошла все ожидания.

Роналду мощно дебютировал за «Аль-Наср»: оформил дубль и сравнялся с Месси Страница «Аль-Насра» в соцсетях.

Ну что, свершилось! Один из величайших футболистов современности Криштиану Роналду дебютировал в Саудовской Аравии, где ближайшие 2,5 года будет играть за «Аль-Наср» за баснословный гонорар € 200 млн в год. И португалец с ходу забил два гола, причём ни много ни мало в ворота «ПСЖ».

Сборная Эр-Рияда против «Парижан»

В расположение своей новой команды Криштиану Роналду прибыл ещё в первых числах января. В «Аль-Насре» встретили португальскую звезду с помпой — провели яркую презентацию на стадионе «Мосул-парк» со световым шоу и концертом местных артистов и 25 тысячами зрителей на трибунах и 3 млрд зрителей по ТВ и в интернете. Однако с дебютом пришлось повременить: форвард отбыл двухматчевую дисквалификацию из-за происшествия с подростком в апреле прошлого года, а саудовский клуб перебрал лимит по легионерам.

Раз уж так сложились обстоятельства, специально для первой игры Роналду местные шейхи придумали красивую историю: позвали на товарищеский матч действующих чемпионов Франции «ПСЖ» во главе с новым чемпионом мира Лионелем Месси и собрали сборную из лучших игроков «Аль-Насра» и «Аль-Хиляля» во главе с Криштиану. И правильно, более привлекательной вывески, чем «Роналду – Месси», и быть не могло, тем более два лучших форварда в последний раз встречались в декабре 2020-го.

«ПСЖ» — фаворит? Не тут-то было!

Привлекательная вывеска — одно, а расклад сил — немного другое. Где «ПСЖ», один из лучших футбольных клубов Европы, и где саудовские команды, пусть даже из топ-3 местной высшей лиги? Ставка на победу одних составляла 1.33, на успех других — 7.40!

С первых минут матча подопечные Кристофа Гальтье пошли вперёд и уже на третьей минуте распечатали ворота соперников. В штрафной Неймар забросил за спины защитникам, а Месси пробил под вышедшим навстречу вратарём. Дальше «парижане» разбазарили как минимум три хороших момента. В конце первого тайма Маркиньос забил-таки второй гол, но…

Саудовская сборная не оказалась мальчиками для битья, просто достаточно было взглянуть на статистику после первых 45 минут: 7:5 по ударам по воротам, 5:5 по ударам в створ, 41:59% по владению мячом и самое главное — 2:2 по голам!

Получил кулаком в челюсть, а потом забил с пенальти

Догадайтесь с трёх раз, кто стал автором двух голов в ворота «ПСЖ» в первом тайме. Да, звёздный новичок «Аль-Насра»! Несколько раз в начале матча Роналду прорывался в штрафную соперников, но каждый раз наталкивался на защитников и терял мяч.

Звёздный час прозвучал на 33-й минуте. Правда, перед этим Кришу пришлось пережить неприятный момент: при попытке реализовать передачу Мартинеса в штрафной он получил удар кулаком в челюсть от вратаря «ПСЖ» Наваса! Зубы остались целы, и после небольшого нокдауна нападающий пробил 11-метровый без шансов для своего обидчика.

Второй забитый мяч получился, наверное, даже более эпичным. После подачи с фланга Роналду нанёс удар головой — штанга! Мяч отскочил к защитнику французской команды Рамосу, но тот промахнулся и подарил Криштиану второй шанс, которым он моментально воспользовался, добив в ближний угол ворот. Есть первый дубль с матча Португалия – Швейцария в Лиге наций в июне 2022-го или, другими словами, за 27 игр!

Шоу было ярким, но недолгим

Одной из главных интриг второго тайма был не только итоговый счёт на табло, но и то, сколько ещё времени пробудет Роналду на поле. Если помните, на чемпионате мира в Катаре он не провёл ни один из пяти матчей от начала до конца. И дебют в Саудовской Аравии не стал исключением. На 61-й минуте, аккурат после гола своего товарища по команде Чан Хюн Су и ответного мяча от Мбаппе, португалец под аплодисменты покинул поле, передав эстафету и капитанскую повязку Матеусу Перейре.

Следом за Роналду, словно по договорённости, последовали и Месси, и Мбаппе, и Неймар! Так что мега-шоу буквально за пару минут превратилось в обычный товарищеский матч, который в конце концов закончился победой гостей — 5:4. Хотя даже без своего звёздного форварда хозяева упирались до последнего, и на последних минутах бразильский полузащитник «Аль-Насра» Андерсон Талиска отправил в ворота парижской команды четвёртый гол. Неплохо, как и дебют Роналду.

Вряд ли кто-нибудь осмелился бы сказать перед началом игры, что новый игрок «Аль-Насра» станет единственным, кто забьёт два гола, и сравняет личный счёт с Месси. После 37 совместных игр счёт между ними 23:23. Будет ли 38-й матч? Большой вопрос, учитывая, что Криш перебрался на Ближний Восток, а Лео в обозримом будущем останется в Европе.

Когда первый официальный матч Роналду за «Аль-Наср»?

Следующий матч «Аль-Наср» проведёт через три дня в рамках 31-го тура чемпионата Саудовской Аравии, когда на домашнем поле встретится с середнячком «Аль-Иттифаком». Звёздный новичок пока в заявку не включён, но высока вероятность, что именно 22 января КриРо проведёт свою первую официальную игру.

Препятствий для дебюта на клубном уровне по крайней мере больше нет. Дисквалификацию португалец отбыл, а после ухода камерунского нападающего Венсана Абубакара проблем с лимитом на легионеров у саудовцев больше нет. Так что ждём новостей о составе и матча в воскресенье, 22 января.