Прощай, Витория? «Сочи» внезапно раздавил «Спартак» в последнем матче года

После разгромного поражения приход Ваноли кажется неизбежным.

Прощай, Витория? «Сочи» внезапно раздавил «Спартак» в последнем матче года twitter.com

Удивительное поражение московской команды, которая могла забить восемь, а забила ноль. Вероятно, работа нового главного тренера (а теперь его приход дело решённое) будет направлена на то, чтобы таких матчей больше не было.

Заключительный матч года в российском футболе ожидался с немалым интересом – прежде всего из-за «Спартака». Неделей ранее красно-белые в героическом стиле победили в Польше «Легию» и с первого места вышли в плей-офф Лиги Европы, опередив в группе не абы кого, а «Лестер» и «Наполи». Таким образом, Паоло Ваноли на место Руя Витории, казавшийся делом решённым уже в октябре, внезапно подвис. Оказалось, что португалец обладает поддержкой внутри «Спартака» (а болельщики так вообще в большинстве своём поддерживают Виторию), поэтому ясно, что ничего не ясно. Перед матчем экс-игрок красно-белых Максим Калиниченко предположил, что футболисты сыграют против Сочи с максимальной выкладкой – за своего тренера.

«Спартак» в данной встрече остался без форвардов – к травмированным Ларссону и Понсе присоединился Соболев, пропускавший матч из-за удаления в игре с «Ахматом». В итоге в атаку Витория выпустил Игнатова и Бакаева.

Наш стартовый состав на #СочиСпартак 📝

Айртон и Соболев пропускают матч из-за дисквалификаций, Ларссон – из-за повреждения ⚠ pic.twitter.com/BQ6P8BtPeY— ФК «Спартак-Москва» (@fcsm_official) December 13, 2021

На фоне «Спартака» в «Сочи» царят порядок и стабильность. Команда Владимира Федотова долгое время находится в лидирующей группе, хоть и несколько притормозила в последних турах, и после поражения «Краснодару» уже имеет три игры без побед. Главное психологическое преимущество сочинцев (иногда оборачивающееся их главным недостатком) – отсутствие глобальных задач. Команда идёт по турниру от матча к матчу, исповедуя простой принцип: главная игра – следующая. Такой подход приносит результаты – несмотря на небольшой спад в последних встречах, команда стабильно идёт в зоне еврокубков.

Главная кадровая потеря «Сочи» случилась уже на предматчевой разминке – Матео Кассьерра, который должен был выйти в основе, получил повреждение. Вместо него в атаке вышел Барсов.

Всё, что выглядит как волшебство — это просто наука, которую мы ещё не поняли 🤫

Наша заявка на #СочиСпартак ⚪️🔵 pic.twitter.com/hMwVLsE5qi— Футбольный клуб «Сочи» (@pfcsochi) December 13, 2021

Матч начался бодро – команды выглядели абсолютно равными соперниками, и хоть верными моментами не баловали, но и скучать не давали. Неплохо простреливал Заика с правого фланга – Жиго оттеснил стремившегося к мячу Барсова. «Спартак» ответил ударом Промеса из-за штрафной – Адамов справился. Активничал получивший шанс в основе Максим Барсов – таскал мяч, бил по воротам, явно давая понять, что хочет выжать максимум из предоставленной возможности.

А потом случился VAR. На 30-й минуте после удара Жоаозиньо со штрафного мяч попал в руку Игнатова, стоявшего в стенке. Главный арбитр встречи прогулялся к монитору, посмотрел повтор, и не только поставил справедливый пенальти в ворота «Спартака», но и наградил виновника жёлтой карточкой. Селихов на этот раз выручить не сумел – Нобоа с «точки» был точен.

34 - Кристиан Нобоа поучаствовал в 34 голах в 60 матчах в РПЛ после перехода в @pfcsochi (21 гол и 13 передач), у него минимум на 13 голевых действий больше, чем у любого другого игрока в истории клуба. Мастер. #СочиСпартак pic.twitter.com/TESAZOMcja— OptaIvan (@OptaIvan) December 13, 2021

Сразу после забитого мяча «Сочи» необъяснимо остановился. То ли умышленно решили сыграть на контратаках, то ли вынуждены были уступить инициативу начавшему играть максимально агрессивно «Спартаку». Факт один – красно-белые выдали ударную 15-минутку, в течение которой могли неоднократно сравнивать счёт. Жиго не хватило сантиметров, чтобы добраться к мячу после подачи с углового и скидки Джикии. Бакаев смещался с правого фланга в центр, но мяч после его удара и рикошета от Юрганова пролетел чуть мимо! На 45-й минуте под острым углом один на один с Адамовым выходил Промес, но кипер «Сочи» ногой отбил удар Квинси. Тот же Промес бил со штрафного, но Адамов вновь выбрал правильную позицию и команду спас. Главный вопрос, одолевавший болельщиков и Руя Виторию в эти минуты – почему команда с самого начала не играла в такой футбол?

Второй тайм продолжил тенденции концовки первого, с тем отличием, что «Сочи» начал обороняться гораздо агрессивнее. Каждый перехват подопечные Федотова старались обернуть собственной контратакой. Именно после такого быстрого прорыва Жоаозиньо отдавал в штрафную на совершенно свободного Барсова, но форвард «Сочи», пытаясь перебросить вышедшего из ворот Селихова, ударил выше.

«Спартак» ответил  своей атакой – подключившийся Жиго нашёл в штрафной Промеса, но толковый удар у Квинси не получился.

Давление красно-белых становилось всё серьёзнее и в итоге привело к удалению в составе «Сочи». На 65-й минуте Нобоа в центре поля наступил на ахилл убегавшего Промеса. Иванов мгновенно зажёг красный свет перед эквадорцем.

Преимущество «Спартака» превратилось в тотальное. Вперёд на постоянной основе шли даже защитники, в одной из атак лишь реакция Адамова спасла «Сочи» после удара Джикии. До конца матча оставалось ещё 20 минут, а «Сочи» уже играл на отбой. «Спартак» осаждал ворота с неистовой свирепостью, но гол всё не шёл.

Когда «Спартак» уже размышлял о финальном навале, «Сочи» внезапно огрызнулся и забил свой второй гол, сняв вопрос о победителе игры. Бурмистров отпасовал в центр из сложной позиции, Юсупов вырезал в штрафную на Заику, а тот прострелил в центр штрафной. Ивелин Попов не промахнулся. Забавно, что болгарский футболист начал было радоваться, но быстро прекратил, вспомнив о своём спартаковском прошлом.

В оставшееся до конца матча время «Спартак» мог забивать дважды, но вместо этого Кофрие привёз пенальти и удалился с поля. Юсупов уверенно реализовал.

Столь аномальным получился последний матч года. 3:0 в игре, в которой, учитывая преимущество «Спартака», вполне логичным был бы счёт 1:3 или 2:4. Чуть позже специалисты посчитают xG, но и без продвинутой статистики понятно, что на свои голы подопечные Витории наиграли.

Кажется, будь на поле у «Спартака» форварды – тот же Ларссон или Соболев, результат матча был бы иным. А так – имеем то, что имеем. Вероятно, на новый матч в 2022 году – дерби с ЦСКА – «Спартак» выведет уже новый тренер.