Проклятие Месси. Как Гвардиола 11 лет страдает в Лиге чемпионов

Без звёздного аргентинца Пеп никак не может добраться до заветного кубка.

Проклятие Месси. Как Гвардиола 11 лет страдает в Лиге чемпионов © Championat.com

Глупо спорить, что «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы является одной из сильнейших команд мира. Под руководством испанца «горожане» выглядят действительно потрясающе, если бы не одно «но». Выиграть с «Сити» ЛЧ у тренера не получается уже шестой сезон! А ведь до этого были ещё три безуспешных попытки с «Баварией».

Последний триумф Пепа в главном футбольном еврокубке датируется сезоном-2010/2011, когда его «Барселона» на «Уэмбли» расправилась с «МЮ» — 3:1 с голами Педро, Месси и Вильи. Двумя годами ранее Гвардиола в финале также огорчал «Юнайтед» — 2:0 благодаря мячам Это’О и того же Месси.

И всё — дальше настала чёрная полоса длиною в более чем 10 лет. После рекордных 14 трофеев за четыре сезона в Каталонии Пеп взял годичный отпуск и, как следует отдохнув, принял «Баварию». И в первой же ЛЧ с мюнхенцами попал под каток мадридского «Реала» — 5:0 по сумме двух полуфиналов. В сезоне-2014/2015 снова был полуфинал, и снова поражение — на этот раз от родной «Барселоны». Причём в проигранном первом матче (0:3) немецкий клуб не смог нанести ни одного удара в створ ворот соперника.

© Championat.com

В последнем перед отъездом в Манчестер сезоне Гвардиола в очередной раз не преодолел заколдованную для себя стадию — тогда благодаря правилу выездного гола в финал вышел «Атлетико».

После у Пепа начался роман с «Ман Сити». И дебютный поход за ЛЧ был оборван «Монако» на стадии 1/8-й. В следующем году уже в четвертьфинале «МС» получил мощнейшую пощёчину от «Ливерпуля» (0:3 и 1:2).

Несмотря на полное доминирование в Англии, сезон-2018/2019 был также омрачён лигочемпионской неудачей. 1:0 и 3:4 в четвертьфинале с «Тоттенхэмом» вывели дальше именно «Хотспур». А ведь в ответном матче на «Этихаде» «Сити» на последней минуте таки забил пятый гол, но он был отменён.

Следующее за тем сезоном летнее трансферное окно ознаменовалось для Гвардиолы двумя крупными приобретениями: на Туманный Альбион перебрались защитник Канселу и полузащитник Родри (сделка с «Атлетико» на € 62,8 млн естала клубным рекордом). После этих покупок стоимость состава «Сити» превысила € 1 млрд. Но даже это не помогло Пепу уйти от своего самого большого страха: после победы над «Реалом» в 1/8-й финала подопечные Гвардиолы провалились в одиночном четвертьфинале с «Лионом» — 1:3 и вылет в четвертьфинале третий сезон подряд.

А прошлый год вы наверняка помните. 51-летний специалист вывел «Сити» в свой первый финал Лиги чемпионов, обыграв в полуфинале «ПСЖ». Но в решающем матче команда Гвардиолы не была похожа сама на себя и уступила «Челси» — 0:1.

Ну а вчерашний феноменальный вылет от «Реала» вообще привёл к тому, что Гвардиола повторил антирекорд Моуринью в Лиге чемпионов — в шестой раз выбыл из турнира на стадии полуфинала. Настоящий кошмар. «Сити» был великолепен, но вновь непостижимым образом прощается с мечтами об «ушастом» кубке. До финала оставалось три минуты.

«Нам не пришлось сильно терпеть, но футбол порой непредсказуем. Теперь потребуется время, чтобы пережить эту неудачу. Мы не сумели сыграть на своём привычно высоком уровне. Игроки ощущали давление, и это нормально для полуфинала. Такова игра. Мы должны принять это», — сказал Гвардиола после матча.

Удивительно, но команда далеко не мягкотелого Пепа совершенно не умеет держать удар в ситуациях, подобных случившейся в концовке матча с «Реалом». Позиционная оборона «Сити», попав под давление противника, просто развалилась.

Гвардиола проиграл 11-ю подряд Лигу чемпионов. И каждое из этих поражений было невероятно обидным и труднообъяснимым. Фантастические клубы, огромные бюджеты, сильнейшие исполнители — и всё без результата. Не иначе как проклятие. Пепа может спасти только Месси?