Проклятие Джеррарда. Как Стиви Джи снова подвёл «Ливерпуль»

Легенда красных минимум дважды лишал родной клуб чемпионства.

Проклятие Джеррарда. Как Стиви Джи снова подвёл «Ливерпуль» © Championat.com

Последний, 38-й тур АПЛ. 75-я минута матча. «Астон Вилла» под руководством Стивена Джеррарда обыгрывает «Манчестер Сити» со счётом 2:0. При таком исходе до победы «Ливерпуля» в АПЛ остаётся четверть часа. Но в течение шести минут бирмингемцы, о ужас, пропускают трижды, и трофей уезжает в Манчестер! Не пора ли со Стивена снимать порчу?

27 апреля 2014 года

Одна из самых страшных дат в истории «Ливерпуля». Триумф красных в чемпионате Англии был на расстоянии вытянутой руки. Но в матче с «Челси» капитан мерсисайдцев допустил то самое злополучное падение в центре поля. Демба Ба подхватил бесхозный мяч и вывел «аристократов» вперёд. В итоге — поражение и двухочковое отставание «Ливерпуля» от «Сити» в турнирной таблице.

А ведь Джеррард за 17 лет в «Ливерпуле» ни разу не выигрывал чемпионство с красными.

«Я сидел на заднем сиденье автомобиля, по лицу катились слёзы. Много лет я не плакал, но тут никак не мог остановиться, — писал Джеррард в автобиографии. — Я был в таком оцепенении, будто потерял кого-то из близких. Я даже не пытался сдержать слёзы, а события того дня вновь и вновь прокручивались у меня в голове».

22 мая 2022 года

Джеррард не раз признавался, что тот эпизод с падением вспоминается ему постоянно. И даже детально анализируя случившееся, Стивен уверен — часть вины за потерю желанного титула лежит именно на нём.

И вот спустя восемь лет у воспитанника «Ливерпуля» снова появился шанс подарить клубу золото АПЛ. Пусть Стивен и находился в другой команде и в ином амплуа. Даже ничья его «Астон Виллы» в матче с «МС» при гипотетической победе «Ливерпуля» в параллельной встрече с «Вулверхэмптоном» делала красных первыми.

И когда на 69-й минуте Коутиньо, который тоже был участником того матча восьмилетней давности, сделал счёт 2:0 в пользу «вилланов», показалось, что судьба возвращает долг Джеррарду и «Ливерпулю». Но затем случились вышеупомянутые три гола в ворота «Астон Виллы» и крах надежд парней с «Энфилда».

Кстати, самого Коутиньо к этому моменту на поле уже не было — Джеррард заменил бразильца до невероятного камбэка «Сити».

GETTY IMAGES

23 мая 2007 года

Ещё один «чёрный день» для болельщиков «Ливерпуля». И он тоже напрямую связан с капитаном красных.

На «Олимпийском» стадионе Афин в финале Лиги чемпионов мерсисайдцы играли с «Миланом». Забавно, что за два года до этого за «ушастый» кубок боролись именно эти две команды. И то, стамбульское противостояние подарило миру одну из величайших футбольных битв в истории с феноменальным камбэком красных. Но давайте вернёмся в Грецию.

Уже при счёте 1:0 в пользу миланцев у Джеррарда был фантастический шанс, чтобы забить. Однако Стивен упустил свой момент. После грубейшей ошибки Гаттузо Джеррард проскочил Несту и вышел один на один с Дидой, но не смог переиграть бразильского вратаря. А потом Индзаги соорудил второй гол «Милана», и Кубок чемпионов на сей раз уехал в Италию.

Что ж, сделать «Ливерпуль» чемпионом в качестве игрока Джеррард уже точно не сможет. А вот исходя из того, как развивается его тренерская карьера, складывается ощущение, что такой шанс у Стиви Джи ещё будет. Только представьте, что это может случиться, когда Стивен будет руководить клубом всей своей жизни. Может, именно такой сценарий уготован Джеррарду судьбой?