Не нашлось Аршавина. «Ливерпуль» забил четыре безответных мяча «Арсеналу»

Лондонцам пока рано думать о возвращении в Лигу чемпионов.

Не нашлось Аршавина. «Ливерпуль» забил четыре безответных мяча «Арсеналу» Clive Brunskill/Getty Images

В 12-м туре АПЛ календарь подарил нам немало интересных противостояний, но центральной стала, конечно же, встреча «Ливерпуля» и «Арсенала». Эти команды переживали разные моменты в своей истории, но их золотые годы как-то проходили без жёсткой оппозиции друг с другом. Как-то так получалось, что если одни были хороши, то другие – так себе. 20 ноября 2021 года столкнуло эти команды соседями по турнирной таблице. Но равными ли?

Можно сказать, что «Ливерпуль» действительно забуксовал в последнее время. После феерической гостевой победы над «МЮ» подопечные Клоппа немного сбавили обороты: сыграли вничью с «Брайтоном», проиграли «Вест Хэму». Немного скрасили неудачи победы над «Престоном» и «Атлетико» в Кубке лиги и Лиге чемпионов соответственно, но всё равно – гандикап от лидирующего «Челси» в АПЛ увеличился до семи очков, хоть и с игрой в запасе.

Ещё и «Арсенал» здорово прибавил! Команда, которая болталась в зоне вылета после стартовых трёх туров с разницей 0-8, которая должна была остаться без главного тренера примерно в этот же период, вдруг преобразилась. Как раз с четвёртого тура лондонцы дали жару, набрав 20 очков из возможных 24. И уже перед отчётной игрой их от четвёртого места, на котором осел «Ливерпуль», отделяли два очка. Излишне дотошные могли бы сказать, что очное противостояние с «красными» и должно было дать точную оценку потенциалу «канониров».

Стартовые составы особо не удивили, но ограничения хозяев стали очевидны: после международной паузы Хендерсон и Робертсон вернулись с травмами и Клопп пообещал, что по этим игрокам решение будет принято непосредственно перед игрой. В итоге капитан оказался на скамейке, а шотландец – вообще за пределами заявки. У «Арсенала» тоже два игрока были под вопросом, однако и Обамеянг, и Парти вышли в старте.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Arsenal Official (@arsenal)

Но наличие мастеров не особо помогло, поскольку первая половина тайма прошла откровенно скучно. Обе стороны вообще не радовали зрителей ни подходами, ни ударами. Чуть интереснее на этом отрезке выглядели хозяева, которые и мячом владели больше, и атаковали вроде бы ярче. «Канониры» в эти минуты действовали компактно и без особой мысли о чужих воротах.

Лишь на исходе получаса мы увидели первую опасность! Подача Трента с правого фланга пришлась прямо в ноги Тиаго, который с линии штрафной с лёту пробил по воротам – Рамсдейл удар отбил, но перед собой, а вот на добивании Мане не хватило немного резкости, чтобы попасть в ворота. Откровенная серость игры поражала, всё-таки не такого мы ждали от неё.

Самым зрелищным моментом тайма стала стычка Клоппа и Артеты у боковой линии. Специалисты что-то не поделили после безобидного столкновения Мане и Томиясу, и всё это привело к такой страсти, что успокаивать наставников пришлось их ассистентам. Рефери показал обоим жёлтые карточки, а трибуны завелись от такого драйва. Оставалось только дождаться, чей фитиль зажжёт эта искра.

Ожидаемо огонь разыгрался у «Ливерпуля». Буквально через пару минут после инцидента хозяева создали стопроцентный момент, когда Салах в районе 11-метровой точки наносил удар, но попал прямо в Рамсдейла. Британец стал героем и следующего эпизода, в котором Трент бил с линии штрафной в упор, вытащив тяжёлый мяч. Но вот на 40-й минуте вратарь уже ничем помочь не смог: Трент выполнил идеальную подачу со штрафного, а Мане идеальным тычком головой её замкнул.

Второй тайм начался гораздо живее. Усилиями «Ливерпуля» мы стали свидетелями нескольких зрелищных атак, которые в итоге закончились вторым взятием ворот. Настоящую катастрофу учудил защитник «канониров» Тавареш, который зачем-то полез обыгрывать всех соперников у своей штрафной, а затем отдал неудачный пас назад, прямо в ноги Жоте. Португалец элегантно разобрался с последним защитником, вратарём и закатил мяч в пустые уже ворота.

Composure level: 💯

🥰 @DiogoJota18 🥰 pic.twitter.com/rCYjAhwDNs

— Liverpool FC (@LFC) November 20, 2021

Похоже, в этот вечер «Арсенал» ничему не учился у жизни. Даже после такого пропущенного команда продолжила играть самонадеянно и при этом безалаберно. А самое главное – команда остановилась. Вообще не было понятно, за счёт чего Артета хотел изменить ход поединка, поскольку его команда вообще не атаковала. Плюс ко всему судьбу гостей усугублял активный прессинг «Ливерпуля», не позволявший никаких активностей даже на своей половине.

Третий гол стал абсолютной закономерностью. И забавно, что случился благодаря размашистой атаке, начавшейся от вратаря, которая в итоге привела к тому, что Мане, выйдя на ворота, поделился мячом с Салахом, который расстреливал пустые ворота. Прошло пару минут, Клопп сделал двойную замену, выпустив Хендерсона и Минамино, и «Ливерпуль» тут же забил четвёртый: англичанин начал атаку, а японец её завершил. Очередная яркая комбинационная игра в чужой штрафной привела к тому, что Минамино также поражал пустые ворота.

INSTANT IMPACT!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! pic.twitter.com/aUWx6y9Da9

Когда игра была сделана, «Ливерпуль» просто довёл её до логического завершения. Клопп даже выпустил на поле 19-летнего дебютанта АПЛ Мортона. В общем, развлекались как могли. 101-й матч Артеты у руля «Арсенала» показал, что все эти разговоры о лигочемпионовских амбициях слишком преждевременны. Лондонцам пока стоит подумать над тем, как закрепиться в первой половине, где немало крепких команд. «Ливерпуль» же, похоже, из небольшого застоя понемногу выбирается – погоня за «Челси» продолжается.